Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Ритм жизни, много­образие человеческих отношений, все возрастающее психическое напряжение

нередко приводят к психоло­гическим конфликтам, умножению сложных ситуаций. Изменчивость мира слишком многогранна и быстра, за ней не успевает изменяться человек. И возникает еще одно явление: молодое поколение в силу своей острой восприимчивости и чувства нового быстро перестраи­вается, а старое этого сделать не может. Противоречия между поколениями растут, пусть не в самой идеологии,

но в некоторых нравственных и духовных ценностях, во взглядах на быстро текущие события. Если 20—25 лет назад различие между поколениями, по О. Тофлеру, считалось 22 года, то теперь разница в 10 лет уже делает поколения непохожими.

Однако в этом общем правиле существуют исклю­чения. Есть люди, у которых чувство нового, высокий уровень развития сохраняется устойчиво и до конца жизни. Молодежи с такими людьми интереснее, чем со своими сверстниками. Следовательно, можно и нужно ускорить ритм жизни, темпы развития, уровень психи­ческой активности людей таким образом, чтобы снять нежелательные отрицательные явления.

Ускорение ду­ховного развития идет двумя путями: постоянным само­образованием и самосовершенствованием, с одной стороны, и развитием талантов, одаренности — с дру­гой,

поскольку в сфере своих способностей человек всегда быстрее развивается, чем в любой другой обла­сти, и тем самым сохраняет величайший уровень психической активности, всегда стоит на высоком уров­не профессиональной подготовки.

Итак, ускорение темпов общественного прогресса, напряженность жизни людей во всех отношениях потре­бовали ускорения всестороннего развития индивида, высочайшей его психической активности.

Все виды ак­тивности

(общественная, познавательная, трудовая, эстетическая и т. д.) взаимосвязаны , они вызывают еще один

Вид активности — самовоспитание. Основной по­будитель самосовершенствования личности — произво­дительный труд в условиях нтр.

Превращение науки в непосредственную производи­тельную силу делает научное образование ведущей частью всей подготовки к труду по любой специ­альности. Но темпы развития науки и производства так велики, что никакая самая совершенная органи­зация воспитания и образования не в состоянии дать человеку знания и практическую подготовку в объеме, достаточном для всей его дальнейшей жизни. Приобре­тать знания и совершенствовать свои силы и способно­сти приходится всю жизнь, иначе человек не может эффективно работать, выполнять на должном уровне свои гражданские обязанности.

В ходе технического прогресса

Производительный труд изменяется в самой своей сущности —

  • и по содер­жанию,

  • и по форме.

Во все его виды проникает

    • научная организация производства,

    • внедряется математическая статистика,

    • электронно-вычислительная техника,

    • возра­стает доля умственных усилий за счет уменьшения физических;

    • важнейшей частью труда становится раци­онализация и изобретательство, требующие творческих и исследовательских качеств.

Человек труда вынужден систематически обогащать свою память новыми знания­ми, развивать у себя способности к творческому труду, т. е. постоянно самосовершенствоваться.

Мы живем в такое время, когда соединение обуче­ния и самообучения с производительным трудом стано­вится принципом социальным, распространяется на всех членов общества. Реализация этого принципа является важной предпосылкой научно-технического прогресса, непременным условием роста производительности труда.

Необходимость постоянного всеобщего самосовер­шенствования вытекает также из развития обществен­ных отношений в период строительства коммунизма. Партия ставит со всей остротой вопрос о повышении роли общественности в организации производства, об общественном самоуправлении вообще. Ныне человек труда — хозяин производства — осуществляет функ­цию управления производством. Поэтому еще необхо­димо сочетать в себе

  • профессиональное мастерство,

  • инженерный ум и

  • организаторские качества.

Повы­шение общефилософской, политической, экономической грамотности, профессионального мастерства — задача не только всех форм общественного образования, но и постоянного всестороннего самообразования и само­воспитания.

К самосовершенствованию советских людей побу­ждают

и новые условия жизни,

и новые общественные отношения,

и рост общественных требований к людям,

появление все новых и новых образцов, воплощающих идеал нашего современника.

Из всего сказанного следует важное положение: самовоспитание — социально обусловленный и общест­венно управляемый процесс.

!

Воспитание и самовоспи­тание во взаимосвязи выступают как средства преобра­зования биологической формы развития человека в со­циальную.

Значит, при организации самовоспитания надо предусматривать социализацию этого, внешне ,ка­залось бы, чисто индивидуального, процесса. Социали­зация самовоспитания проявляется в коллективной организации работы над собой, выработке таких форм и методов педагогического руководства, которые обе­спечивают массовое воздействие на всех членов общест­ва, на его коллективы.

Такая концепция самовоспитания была впервые на­ми обоснована в 1960 году. Было установлено, что

самовоспитание — это, прежде всего,

изменение активно­сти личности по отношению к окружающему миру, а не только

изменение личной активности по отношению к себе.

Отсюда и важное положение при организации самовоспитания: необходимо поставить учащихся в ак­тивную позицию по отношению к окружающему миру, соединить в одно целое преобразование обстоятельств и самого себя.

Самовоспитание,

с одной стороны,

обслуживает связи личности с коллективом и обществом,

а с дру­гой —

обеспечивает внутренний психический режим, служит целям саморегуляции.

При этом

«я» есть

инди­видуализация социальных функций и способностей. На­пример, физическое развитие в интересах общества попытает жизнеспособность человека, эффективность его общественной деятельности. В то же время физиче­ское развитие служит задаче управления своим телом, обеспечивает физиологическую базу для эффективного развития психики. Без социализации физическое само­воспитание может перерасти в обычный «культуризм», в вульгарный культ физической силы. Умственное развитие также происходит в интересах общества, поскольку для труда и отношений в коллективе или обществе нужны знания, убеждения, умение думать и т. п. Но умственное развитие важно и для самой личности в интересах ее самосовершенствования, осо­бенно для определения своих сил и способностей, если это опять-таки делается в интересах общества. Речь идет о самосознании, идеалах, целеустремленности, о комплексе «я» социального человека. Итак, все, что нужно человеку для жизни в обществе, оказывается нужным ему и для себя лично, для своего саморазвития и самосовершенствования. А этот процесс не только по целям своим, но и по сущности, содержанию, умениям и навыкам повышает социальные способности челове­ка, даёт ему возможность точнее и быстрее приспо­сабливаться к требованиям общества, активнее участво­вать в его жизни.

Общество служит человеку в качестве одного из важнейших средств саморегулирования и самосовер­шенствования, создает условия для самовоспитания. Сам процесс развития человека требует все более и более совершенной социальной среды, обеспечивающей глубокое и всестороннее его развитие. Социальная природа психического развития людей, характер жизни и деятельности человека делают процесс самовоспита­ния социальным по направленности, содержанию, фор­мам и методам.

Исходным в проблеме индивидуального самосовер­шенствования остается самоутверждение личности в об­ществе, ее активная социальная позиция.

В нашем исследовании были выявлены