Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Пути организации самопознания школьников. Самонаблюдение

— основной путь самопознания. Но важен и второй — сравнение себя с другими. В осно­ве этого явления лежит марксистское положение: у че­ловека-восприятие окружающего мира слито с его ана­лизом. Восприятие человека человеком также подчине­но этому закону: люди не просто регистрируют внешнюю сторону поведения, но и пытаются проникнуть в сущ­ность другого, объяснить поступки, предвидеть дей­ствия. Для восприятия и оценки человека необходимы, как это отмечает А. А. Бодалев, развитые умственные способности, психологическое зрение, чутье, воображе­ние, наблюдательность и установка. Последняя особен­но важна: человек выделяет те качества у себя и других, которые соответствуют его установке. Отсюда и возни­кают различия в требованиях, например, по отношению к понятиям «староста класса», «хороший това­рищ», «отличник», которые отмечают школьники. Фик­сируется и анализируется именно то, чго характернее всего для данной группы людей, на что обращается внимание в общении или труде.

Очень многое зависит также от личности наблюдате­ля, от его положения и рода деятельности. При этом первоначальная характеристика человека всегда изме­няется: чем больше наблюдает каждый из нас дру­гого, чем разнообразнее виды деятельности, в которых осуществляется это наблюдение, тем более глубоки во­сприятие и характеристика человека.

Опыт восприятия и анализа других людей —

важная предпосылка объективности всех последующих воспри­ятий. Отсюда и следующий путь организации самопо­знания: развитие критики и самокритики в детском коллективе. Для этой работы нужна подготовка общест­венного мнения в классе.

Важное звено психологической подготовки к самопо­знанию — беседы по психологии личности.

Психологическое просвещение необходимо также для того, чтобы понять, как формируются те или иные качества лично­сти, как управлять собой, занимаясь самовоспитанием. J 1очти во всех исследованиях было замечено, что качест­во самовоспитания сразу значительно возрастает после бесед о психологии личности (Л. И. Высоцкий, Л. М. Гордесва, А. В. Иващенко и др.). В нашей иссле­довательской работе мы органически включали психо­логическое и нравственное просвещение в систему ра­боты над собой.

Большинство факторов направленности личности те­стю связано с требовательностью к себе. Некоторые ученые (А. А. Бодалев, Н. М. Чернышева и др.) в своих исследованиях показали роль требовательности к себе в самовоспитании, связь этого субъективного фактора с другими.

Требовательность к себе неодинакова на разных стадиях развития личности и коллектива. При этом уро­вень требовательности к себе примерно совпадает с уровнем коллектива и его требованиями к личности. И тогда критика переходит в самокритику.

В экспериментальной работе было выявлено, что требовательность к себе в равной мере зависит от воспи­тания личности и уровня развития коллектива. Воздей­ствовать на требовательность к себе можно, формируя самосознание подростка в условиях развития взаимной требовательности в детском коллективе.

Требовательность коллектива к личности —

основ­ное условие формирования требовательности к себе. При этом важно ввести в жизнь подростков не только отчеты о выполнении поручений перед коллективом, кон­троль и оценку действий каждого со стороны коллекти­ва, но и самоотчет, самоконтроль, самопроверку при вы­полнении заданий. Самокритика формируется не только при реакции на критику коллектива. Самоанализ ра­боты над собой тоже ведет к полному самопознанию. («Хотел выработать волю — воли-то и не хватило!») Показатель зрелости самопознания — реакция на кри­тику, на анализ личности другими людьми, особенно учет мнения сверстников. Реакция на критику усилива­ется в зависимости от возраста и нарастания требо­ваний коллектива или педагогов к качеству деятель­ности, к выполнению норм поведения. Когда совпадают критика товарища, требовательность педагогов и жела­ние добиться успеха, утвердить себя с положительной стороны, наблюдается наиболее интенсивное самопозна­ние учащихся, начиная с 7—8 классов. Любопытно, что у младших подростков необходимо не раз, не два, многократно указать на недостатки товарища, потребовать, чтобы он от них избавился. А обостренное самолюбие старшего подростка заставляет его остро реагировать на критику товарищей и взрослых. Здесь органически переплетаются требовательность коллектива, воспита­телей с требовательностью к себе, что и побуждает к активному самопознанию. Самопознание старшеклас­сника под влиянием критики замедляется, здесь боль­шее значение имеет самокритика. Поэтому сапопознание интенсивно начинается тогда, когда совпадают критика и самокритика.

Самопознание включает в себя не только систему самофиксации фактов, но и систему их анализов и обоб­щения. Этой цели служит самоанализ. Самоанализ тем выше по уровню, чем более развито логическое мышле­ние и устойчивее внешние требования (требователь­ность коллектива к личности, требовательность воспита­телей, требования жизни).

Как показывают исследования, уровень самоанали­за нарастает по мере развития ребенка и тесно связан с возрастными особенностями. Например, наиболее бур­ный рост показателей самоанализа наблюдается у млад­ших подростков, когда они весьма активно начинают влиять друг на друга и проблема самоутверждения в глазах товарищей особенно важна. Все пути самопо­знания развивают самокритичность старших подрост­ков, обеспечивают высокую и устойчивую требователь­ность к себе (Л. П. Елизарова). Это особенно про­является в старшем школьном возрасте, где самокри­тичность становится чертой личности.

Для воспитания самокритичности необходимо свя­зывать критерии оценки и самооценки, на основании которых и происходит суждение о себе, соотношение своего поведения с нравственным требованием к чело­веку.

Исследованиями установлена тесная корреляция между самокритичностью и такими ведущими качества­ми личности, как коллективизм, трудолюбие, честность и требовательность к себе. Если идет воспитание целост­ной личности в этом плане, то формирование само­критичности осуществляется с минимальными усилия­ми. Но в самых благоприятных условиях самокритичность проявляют, к примеру, в 4—6 классах не более 1/3 подростков и делают это эпизодически. Причем обнаружено, что подростки, критикующие других, уме­ют критиковать и себя, а прощение недостатков дру­гим неминуемо вызывает и низкую самокритичность. Расхождение между критичностью и самокритичностью невелико: у 4—6 % подростков, причем, как правило, это ярко выраженные эгоисты. Все это и определяет систему воспитательной работы в 4—10 классах.