Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Глава 11. Профессиональная специфика семейной психотерапии

Семейная психотерапия как особый подход к вмешательству стала заметным явлением в сфере охраны психического здоровья. Семейные психотерапевты работают по всему миру. Наиболее выдающиеся клиницисты во многих странах читают лекции и знакомят специалистов с результатами своей работы. Национальные и международные конференции способствуют обмену новыми идеями. Быстро развивается сеть тренинговых программ, а профессиональные ассоциации разрабатывают стандарты для их аккредитации (Goldenberg & Goldenberg, 1983). Эта глава посвящена роли профессиональных организаций, вопросам лицензирования и сертификации, профессиональной этике и взаимодействию с законом, а также профессиональной подготовке. В заключение мы обсудим возможные тенденции развития семейной психотерапии.

Роль профессиональных организаций

Одной из первых профессиональных организаций для семейных психотерапевтов была Американская ассоциация консультантов по вопросам брака (American Association of Marriage Counselors, ААМС). В эту организацию входили представители различных дисциплин, консультанты, психологи и психиатры во главе с Натаном Аккерманом, Доном Джексоном и Лайманом Уинном. Хотя ассоциация ААМС давала возможность обмениваться информацией, она не устраивала тех, кто занимался исключительно семейной психотерапией. Вскоре была создана новая организация, известная как Американская ассоциация брачных и семейных консультантов (American Association of Marriage and Family Counselors, AAMFC). В 1978 г. Ассоциация AAMFC получила другое название, Американская ассоциация супружеской и семейной психотерапии (American Association for Marriage and Family Therapy, AAMFT).

Ассоциация AAMFT в настоящее время является одной из наиболее быстро развивающихся организаций в сфере охраны психического здоровья. Она насчитывает более 20 000 членов в более чем 45 региональных и территориальных отделениях в США и Канаде. За последние десять лет практически утроилось число штатов, в которых проводится сертификация и лицензирование семейных психотерапевтов – их теперь 35. В 1978 г. Департамент здоровья, социальной защиты и образования присвоил ассоциации AAMFT статус официального органа, имеющего право на разработку сертификационных стандартов для программ подготовки в сфере супружеской и семейной психотерапии.

Ассоциация AAMFT издает брошюру (AAMFT: What it is...What it does...), в которой перечислены основные функции этой организации:

  1. Профессиональные стандарты. Ассоциация AAMFT устанавливает строгие стандарты для своих членов, включающие специальную академическую подготовку, а также опыт работы под руководством супервизора. Эти стандарты способствуют повышению профессионализма специалистов в области супружеской и семейной психотерапии, гарантируя доступность квалифицированной и эффективной помощи всем, кто в ней нуждается. Кроме того, ассоциация AAMFT разработала кодекс профессиональной этики, соблюдать который письменно обязуется каждый член ассоциации. AAMFT видит свою задачу в том, чтобы каждый практикующий супружеский или семейный психотерапевт соответствовал профессиональным стандартам и соблюдал профессиональный этический кодекс.

  2. Специальная подготовка. Ассоциация AAMFT проводит проверки и аккредитует центры подготовки супружеских и семейных психотерапевтов. Эти центры, работающие на базе крупных учебных заведений, в частности, университетов, предлагают программы повышения квалификации и клиническую интернатуру по специальности супружеская и семейная психотерапия.

  3. Профессиональные публикации. Журнал Journal of Marital and Family Therapy издается Ассоциацией ежеквартально и способствует расширению знаний о супружеских и семейных взаимодействиях, а также повышению эффективности психотерапевтического вмешательства по поводу супружеской и семейной дисфункции. Публикуемые статьи освещают вопросы клинической практики, научных исследований и теории в сфере супружеской и семейной психотерапии. Члены Ассоциации получают журнал бесплатно, а за определенную плату подписаться на него могут все желающие.

  4. Встречи профессионалов. Ассоциация AAMFT и ее региональные отделения часто проводят региональные, национальные и международные конференции, что дает возможность ее членам обмениваться новыми идеями, техниками и разработками в сфере супружеской и семейной психотерапии.

  5. Сотрудничество с представителями других профессий. AAMFT поддерживает тесные контакты со специалистами в смежных областях, что позволяет обмениваться информацией и осуществлять взаимовыгодное сотрудничество. Ассоциация принимает активное участие в совместной с представителями других профессий законотворческой работе в сфере брачного и бракоразводного законодательства, в лицензировании супружеских и семейных психотерапевтов и в некоторых других смежных областях. Ассоциация проводит совместные конференции с Американской академией семейных врачей (American Academy of Family Physicians), Американским колледжем акушеров-гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists), Национальным советом по семейным отношениям (National Council on Family Relations), Американской судебной ассоциацией (American Bar Association), Американской психологической ассоциацией (American Psychological Association) и многими другими организациями.

  6. Просветительская работа. AAMFT курирует многочисленные образовательные программы, благодаря которым люди больше узнают о супружеских и семейных проблемах, а также о роли профессионального консультирования в профилактике и решении этих проблем. Особый акцент делается на том, какой вред способен нанести дилетант, выдающий себя за семейного психотерапевта. Психологическое просвещение помогает людям научиться самостоятельно преодолевать затруднения в браке и семье, строить здоровые отношения. Сотрудники и члены AAMFT передают фактический материал о супружеских и семейных проблемах в газеты и журналы, на радио и телевидение. Члены Ассоциации встречаются с различными группами населения, много пишут для газет и журналов.

В 1977 г. группа членов редакционного совета журнала Family Process создала новую ассоциацию, назвав ее Американской ассоциацией семейной психотерапии (American Family Therapy Association, AFTA). Первыми руководителями AFTA были Мюррей Боуэн (президент), Джон Шпигель (вице-президент), Джералд Биренсон (исполнительный вице-президент), Джеймс Фрамо (секретарь) и Джеральдина Спарк (казначей). За последнее десятилетие число членов AFTA удвоилось, с 500 до 1000 человек. Ассоциация AFTA дает возможность общения в малых группах.

Ежегодно проводятся четыре национальных конференции для семейных и супружеских психотерапевтов. Самая представительная из них – национальная конференция ассоциации AAMFT, которая проводится в октябре в одном из крупных городов. Ее участниками обычно становятся до 4000 супружеских и семейных психотерапевтов. Весной в Вашингтоне, округ Колумбия, проходит симпозиум сообщества семейных психотерапевтов (Family Therapy Network Symposium). Его спонсором является журнал Family Therapy Networker. На этом симпозиуме часто обсуждаются темы, не включенные в повестку дня конференции AAMFT. Ежегодная конференция AFTA, гораздо более скромная по масштабам (от 300 до 500 участников), уделяет особое внимание вопросам обучения, клинической практики и научных исследований. Наконец, ежегодная конференция Американской ассоциации ортопсихиатрии затрагивает широкий спектр междисциплинарных вопросов (из области медицины, психиатрии и т. д.), так или иначе связанных с семьей.