Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Программы адаптации к разводу

Число образовательных программ для разводящихся родителей быстро растет, поскольку обстановка судебного заседания не располагает к обсуждению вопросов, затрагивающих благополучие детей. Просветительские программы для родителей создают хороший климат для налаживания позитивных отношений между родителем и ребенком, а также между самими родителями. По мнению некоторых авторов (Blaisure & Geasler, 1996), в настоящее время при поддержке судов функционирует 541 программа для разводящихся супругов с детьми. Для эффективной работы программы просвещения для родителей необходимо: 1) создать поддерживающую атмосферу для свободного выражения и обсуждения, 2) развить навыки разрешения проблем, имеющих отношение к разводу, а также 3) помочь родителям и детям улучшить отношения друг с другом (Brown, Fortes, Cambron, Zimmerman, Rickert & Bissmeyer, 1994). По мере роста популярности таких программ будет возрастать потребность в семейных психотерапевтах, работающих по контракту с судебными органами над их реализацией.

Взаимодействие между психотерапевтом и адвокатом

Важность тесного сотрудничества психотерапевта с адвокатом неоднократно подчеркивалась в литературе (Bernstein, 1977, 1979, 1981, 1982). Бернштейн указывает на необходимость для семейного психотерапевта хорошо знать законодательство. Он указывает, в частности (Bernstein, 1982):

Если психотерапевт недостаточно знаком с разделом законодательства, имеющим непосредственное отношение к проблемам клиента, достигнутые терапевтические изменения, установки и поведение не будут стойкими. В целях профилактики рецидива проблем необходимо рассматривать правовые вопросы параллельно с межличностными и личностными проблемами. Семейным психотерапевтам следует знать законы, имеющие отношение к конкретным проблемам отдельных клиентов с тем, чтобы лучше понимать суть проблемы и, при необходимости, направлять клиента к адвокату. Незнание законодательства не может дать повод для обвинения психотерапевта в непрофессионализме, поскольку он по роду своей деятельности не обязан давать юридические рекомендации или направлять клиента к адвокату (р. 100).

Семейный психотерапевт может познакомиться с действующим законодательством, работая в тесном контакте с адвокатом. В прошлом такое сотрудничество было редкостью, но с недавних пор психотерапевты и адвокаты все чаще работают вместе. Это отчасти объясняется ростом числа разводов, изменениями в семейном законодательстве и признанием плодотворности междисциплинарного сотрудничества (Cohen & Jones, 1983). В целом, сотрудничество психотерапевта с адвокатом идет на пользу членам семьи.

Психотерапевт может рекомендовать членам семьи обратиться к тому или иному адвокату, стиль работы которого соответствует ожиданиям семьи. Следует предложить членам семьи провести переговоры с несколькими адвокатами, чтобы иметь возможность выбора. В случае развода необходимо учесть, соблюдает ли адвокат интересы детей и способен ли конструктивно сотрудничать с противной стороной. Готов ли адвокат работать через посредников и использовать другие методы разрешения конфликта? Психотерапевт может помочь членам семьи сформулировать важные для них вопросы, ответы на которые необходимо учитывать при выборе адвоката. Хорошая информированность членов семьи позволяет им сделать оптимальный выбор.