Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Интерпретация

В трансгенерационной психотерапии интерпретация используется для того, чтобы помочь членам семьи рационально мыслить. Прибегая к интерпретации, психотерапевт показывает клиентам истоки внутрисемейных конфликтов. Объяснения даются исходя из психоаналитической теории, теории семейных систем, а также клинического опыта психотерапевта.

Интерпретация оказывает заметное влияние на ход последующего вмешательства. Наиболее очевидный эффект состоит в том, что клиент пытается уйти от своих эмоций и начинает мыслить аналитически, что требуется для понимания сути объяснений. Зачастую посредством интерпретации чего-то неизвестного и таинственного удается быстро справиться со страхами клиента. Ребяческая боязнь неизвестности отступает, если пролить свет на существо проблемы.

Кроме того, не следует забывать, что члены семьи, наблюдая за поведением психотерапевта, человека, которого они уважают и который пытается осмыслить эмоциональный конфликт, понять его суть, начинают ему подражать. Этот прием подчеркивает целесообразность рационального, в отличие от эмоционального, реагирования как способа решения проблем.

Интерпретация позволяет представить настоящий конфликт как результат неразрешенных проблем в прошлом, что дает членам семьи некоторую перспективу и позволяет дистанцироваться от эмоционально напряженной текущей ситуации. Так, разгневанный и раздосадованный муж чрезвычайно низко оценивает свою жену как мать. Посредством интерпретации удается показать, что его настоящий гнев направлен отнюдь не на жену, а на собственную мать, которая слишком опекала его в детстве. Вместо презрения к жене муж отныне будет испытывать сочувствие. Чаще всего интерпретация затрагивает тот или иной аспект прошлых объектных отношений члена семьи для того, чтобы он смог разделить реальный и проективный компоненты в своих текущих взаимодействиях. Обсуждению этого процесса посвящен следующий раздел.

Анализ переноса

Термин перенос является психоаналитическим и обозначает все эмоционально окрашенные переживания, возникающие между психотерапевтом и клиентом. Само его название отражает суть концепции, согласно которой прошлые отношения служат моделью для текущих взаимодействий; то есть старая модель близких отношений переносится в новую ситуацию. В трансгенерационной семейной психотерапии психотерапевт представляет собой своего рода экран, на который проецируются сложные взаимодействия из прошлого. При этом перенос может быть типа один-к-одному (например, женщина-мать и жена может увидеть в психотерапевте своего строгого отца), а может представлять собой коллективную проекцию на психотерапевта, которую осуществляет семейная система в целом. Бошормени-Надь (Boszormenyi-Nagy & Spark, 1973) описывает случай, когда психотерапевт помог членам семьи простить пожилого родителя только благодаря тому, что он – психотерапевт – сделал себя объектом нападок членов семьи. Этот тип переноса выходит за рамки диадических отношений между психотерапевтом и одним из членов семьи, перерастая в общую для семейной системы в целом проекцию. Обе формы переноса особенно легко возникают в случае ведения семьи двумя котерапевтами, мужчиной и женщиной, которые ассоциируются с родителями.

Анализ переноса является одной из важных техник в трансгенерационной семейной психотерапии, поскольку позволяет членам семьи переживать прошлое в настоящем. Психотерапевт, интерпретируя терапевтические отношения как выражение отношений в прошлом, помогает членам семьи осознать незавершенность прошлых взаимодействий и возможность их проработки через текущее взаимодействие. Кроме того, интерпретация переноса позволяет членам семьи обрести контроль над ситуацией, перевести конфликт с бессознательного эмоционального уровня на сознательный рациональный.

Такой прорыв в осознании зачастую бывает субъективно неприятным. Прошлые отношения вытесняются из сознания из-за связанной с ними боли. Эту боль приходится заново пережить, ассимилировать и переработать для того, чтобы ослабить влияние прошлых отношений. Зачастую возникает сопротивление этой психической реорганизации, что выражается в форме интенсивного переноса. Так, мужчина-психотерапевт может интерпретировать зависимость клиентки как перенос ее отношений с отцом. В том случае, если боль прошлых отношений запрятана глубоко, такая интерпретация может показаться женщине угрожающей (то есть в случае ее правильности придется заново пережить подавленную боль). Клиентка будет сопротивляться и, в соответствии с характером переноса, вести себя так, словно слышит критику от своего отца. Затем она может впасть в депрессию, обвиняя психотерапевта в нечуткости (как если бы он действительно был ее отцом). Такого рода сопротивление способно поставить под угрозу объективность позиции психотерапевта. Дав себя втянуть в проективную драму, психотерапевт может «переборщить» с ответной реакцией на эти обвинения, либо продолжая отвергать клиентку, либо выражая ей чрезмерное сочувствие, вместо того чтобы предложить рациональную стратегию совладания с болью прошлых отношений.

Анализ переноса включает интерпретацию диадических и системных его видов, требует знания стратегий работы с сопротивлением и предполагает высокий уровень собственной эмоциональной интеграции психотерапевта.