Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Из сессии 1

Во время сессии группа психотерапевтов обратила внимание на скрытое противостояние супругов и то, насколько быстро возникавшие конфликты прерывались поведением детей. Так, во время обсуждения Джо и Сарой своих разногласий по поводу методов наказания детей Билли стал раскачиваться на стуле и упал. Энн тут же выбежала из комнаты в туалет. Когда все участники вновь были в сборе, рефлектирующая группа психотерапевтов адресовала ним записку такого содержания:

Записка 1. Мы высоко ценим усилия Билли и Энн по предотвращению конфликта между родителями. Если мама и папа перестанут позволять детям вмешиваться в свои разговоры, одному или обоим родителям будет трудно восстановить эмоциональное равновесие, вплоть до развития у них депрессии. Мы предостерегаем обоих родителей против жесткого ограничения вмешательства детей в их отношения. Желательно, и куда более безопасно, чтобы каждый из родителей продолжал поддерживать альянс с одним из детей для предотвращения супружеских конфликтов – мать с сыном, а отец с дочерью.

Сессия уже практически завершилась, но дети все-таки успели выразить свое отношение, заявив, что это глупо. Сара и Джо обещали обдумать рекомендации и захватили с собой копию записки. Для усиления терапевтического воздействия рефлектирующая команда психотерапевтов решила продублировать свое обращение к членам семьи, направив им копию записки в период между сессиями.

Из сессии 2

Вторая сессия также началась с попытки психотерапевта повысить авторитет родителей и заставить детей его признать. В соответствии с заранее намеченным планом психотерапевт предпринял прямые усилия по изменению властной иерархии в семье. В какой-то момент Сара начала резко отчитывать Энн, при этом Джо не вмешался, а наблюдал за происходящим с иронической улыбкой. Это произошло непосредственно после того, как Джо отругал Билли за его привычку качаться на стуле (мальчик отталкивался ногами от материнского стула, раскачиваясь все сильнее и сильнее). Рефлектирующая команда, наблюдавшая семейное взаимодействие из-за зеркала, направила членам семьи следующую записку:

Записка 2. Мы считаем усилия отца, призвавшего Билли к порядку, заслуживающими уважения и весьма благородными по отношению к матери. Имея возможность не делать эту «черную», но необходимую работу, мать может сохранить добрые отношения с сыном. Мы понимаем, что отцу это дается большой ценой (то есть он лишает себя близости с сыном), тем более его жертва заслуживает всяческого одобрения.

Аналогичным образом, мы видим самоотверженные усилия матери, пытающейся повлиять на Энн. Это большая жертва, ведь матери хочется быть ближе к дочери, по, надо полагать, что эта жертва оправдана.

Это послание было предназначено для того, чтобы похвалить то, что на самом деле не заслуживает одобрения. Сара и Джо, выслушав текст прочитанной им записки, нахмурились и попросили прочесть его еще раз. Никаких комментариев от членов семьи не последовало. Психотерапевт предложил им обдумать эту информацию в течение ближайшей недели и завершил сессию.