Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Практика трансгенерационной семейной психотерапии

Существенным отличием трансгенерационной семейной психотерапии от других подходов является то, что ее сторонники не делают акцент на пошаговом применении той или иной процессуальной техники. Если психотерапевты структурного и стратегического направлений уделяют большое внимание деталям коммуникации между терапевтом и членами семьи, даже предлагают сценарии проведения интервью, сторонники трансгенерационного подхода говорят о технике в более широком контексте. Считается, что психотерапевт должен хорошо знать теоретические основы трансгенерационного подхода и тщательно обследовать родителей пациента. Непременным условием успешной работы является разрешение собственных межпоколенных семейных конфликтов, что позволяет психотерапевту выработать свой стиль и метод применения теории на практике. Это значит, что психотерапевту следует достичь определенного уровня дифференциации, чтобы не быть вовлеченным в эмоциональный конфликт между членами своей семьи (Bowen, 1978). Речь идет об истинной дифференциации, а не об овладении какой-либо техникой.

Этот раздел посвящен техническим разработкам семейных психотерапевтов трансгенерационного направления с учетом уникальности и своеобразия каждого из них. Акцент делается на общих моментах подхода к оценке семейного взаимодействия, выбору целей психотерапии и применению техник вмешательства.

Оценка семейного взаимодействия

Семейные психотерапевты трансгенерационного направления считают основным методом оценки клиническое интервью. Причем больше полагаются на свое знание теории и клинический опыт, нежели на разнообразные опросники и объективные тесты. Если Фрамо (Framo, 1981), Боуэн (Bowen, 1978) и Уильямсон (Williamson, 1982b) подчеркивают необходимость проведения нескольких интервью, то Бошормени-Надь (Boszormenyi-Nagy & Spark, 1973) вообще не выделяет оценивание в самостоятельный этап психотерапии. Напротив, Бошормени-Надь описывает диагностический процесс как составную часть формирования доверительных отношений с семьей. То есть оценка семейного взаимодействия имеет определенные особенности и зависит от личного подхода клинициста. Тем не менее Керр (Кеrr, 1981) дает следующие, общие для многих представителей этого направления рекомендации по проведению оценивания:

1. Фокусируйте внимание на анамнезе с точки зрения этиологии симптома (соматического, эмоционального или поведенческого). Особо отметьте важнейшие жизненные события на протяжении истории семьи.

2. Сбор информации начинайте с момента знакомства родителей и вплоть до настоящего времени. Особый интерес представляет период ухаживания и брачная церемония. Имеют значение сведения об этапах жизненного цикла семьи, переездах из одного географического региона в другой, образование и профессиональная деятельность.

3. Займитесь изучением расширенной семьи каждого из супругов. Информация о братьях и сестрах, их текущая семейная жизнь, эволюция эмоциональных отношений между родителями – все это представляет особый интерес. Важными показателями семейной динамики являются сведения о рождениях и смертях, состоянии здоровья, физической близости и значимых жизненных событиях в родительской семье каждого из супругов.

Клиницист внимательно выслушивает рассказ членов семьи, пытаясь обнаружить связь семейной проблемы с историческим контекстом. Допустим, проблема заключается в депрессии, тогда клиницист выдвигает первичную гипотезу, основываясь на результатах своего наблюдения и теориях развития депрессии. Так, психотерапевт может предположить существование у клиента внутреннего критического голоса (интернализации), который внушает ему, что ни проблему, ни свое восприятие этой проблемы изменить нельзя. Психотерапевт задает вопросы с целью проследить историю появления этого голоса, обязательно идентифицирует текущие ситуации, в которых этот голос звучит. Что общего между этими ситуациями и прошлыми переживаниями? Кто был вовлечен в эти прошлые переживания и почему? С помощью этих вопросов удается сделать первые шаги в изучении истории эмоциональных отношений в семье. Прежде чем психотерапевту удастся мысленно воссоздать сложную историческую карту семьи, необходимо изучить и некоторые другие аспекты проблемы. С целью проиллюстрировать этот процесс обратимся к ключевым теоретическим концепциям, ранее описанным в этой главе, и, исходя из них, наметим аспекты, имеющие значение для определения целей лечения.

1. Как прошлое проявляет себя в настоящем?

A. Каковы были ранние объектные отношения пациента?

Б. Какие слои отношений впоследствии заслонили эти ранние отношения?

B. Как исторические аспекты проявляются в существующих близких отношениях?

Г. Каков эмоциональный «долг» в семье?

Д. Какие в семье традиции и насколько выражена лояльность им?

Е. Насколько сильно нарушено равновесие между поколениями?

2. Какова история проявления эмоций и разума в семье?

A. Каков потенциал разумного функционирования, и насколько члены семьи различаются по этому признаку?

Б. Какие основные «треугольники отношений» существуют в семье и как они изменялись во времени?

B. Насколько активно семейный проективный процесс протекает в данной семье? Какое значение он имеет для клиента?

Как видно из вышеперечисленных вопросов, процесс оценивания в трансгенерационной семейной психотерапии зачастую проводится медленно и методично.

Цели

Трансгенерационная семейная психотерапия рассматривает данную семейную проблему как результат межпоколенного взаимодействия; следовательно, цели психотерапии выходят за рамки смягчения отдельной проблемы. Безусловно, сама по себе проблема также важна, однако симптому не уделяется такого пристального внимания, как в стратегической психотерапии.

Цели трансгенерационной семейной психотерапии выдвигаются, исходя из теоретических конструктов, а затем адаптируются к специфическому случаю клиента. На теоретическом уровне клиницист пытается ослабить воздействие прошлого на настоящее, одновременно повышая приоритет разумного по сравнению с эмоциональным подходом к решению вопросов в семье. Цели формулируются с учетом ведущего симптома, динамики и сопутствующих обстоятельств, определяющих ход вмешательства (например, удаленности места проживания, финансового положения семьи и состояния здоровья ее членов). В следующем разделе приводится описание техник трансгенерационной семейной психотерапии, позволяющих достичь поставленных целей.