Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Налаживание партнерских отношений для поиска решения

В модели семейной психотерапии, сфокусированной на поиске решения, симптомы рассматриваются как проблемы в повседневной жизни, возникающие, в частности, при выполнении некоторых специфических задач, с которыми сталкиваются все семьи, находящиеся на определенной стадии своего жизненного цикла. Психотерапевт предполагает, что члены семьи уже предприняли ряд самостоятельных попыток решить свою проблему, но все они оказались неудачными. В связи с этим терапевт проявляет особый интерес к уже использованным членами семьи вариантам выхода из создавшегося положения и их мнению о причинах неудач. Семейный психотерапевт не «лечит» членов семьи, а работает вместе с ними над поиском решений, которые помогли бы уменьшить дискомфорт.

Данный подход подчеркивает важную роль информированного советчика, не входящего в состав семьи и способного помочь членам семьи оценить собственный межличностный и внутриличностный потенциал, осознать те приемы, которые уже достаточно хорошо себя зарекомендовали в семье, а также организовать семейное функционирование таким образом, чтобы можно было сохранять контроль над ситуацией в случае возникновения конфликта. В данной модели сохранение симптоматики не считается признаком неуспеха терапии, а только неизбежным этапом развития семьи. Здоровье теперь определяется не по отсутствию симптомов, а по способности контролировать возможный конфликт. При взаимодействии между терапевтом и членами семьи почти не соблюдается иерархия, а само взаимодействие скорее напоминает сотрудничество с целью поиска решения проблемы.

«Нормализация» функционирования семьи

Депатологизация семьи и поведения ее членов (то есть снятие ярлыка патологии) существенно увеличивает их восприимчивость к исследованию новых вариантов поведения. Психотерапевты, ориентированные на поиск решения, полагают, что обсуждение проблем и недостатков отдельных членов семьи есть не что иное, как пустая трата времени и сил. Часто при обращении к психотерапевту члены семьи занимают оборонительную позицию, что особенно характерно для семей, имевших в прошлом опыт общения со службами социального обеспечения. Всегда велик риск того, что члены семьи найдут дополнительные аргументы в пользу такой позиции. Чтобы избежать этого, психотерапевту следует с первых же минут встречи начать работу по налаживанию отношений сотрудничества, ослабить защиту семьи путем подачи семейных проблем как следствия естественного развития семьи, сделать акцент на универсальности такого рода проблем. Это вовсе не означает, что терапевт оправдывает опасное поведение, которое иногда возникает вследствие обычного семейного конфликта; он просто констатирует тот факт, что семейная проблема на самом деле является следствием неверного решения.

Поиск исключений из правил

Даже при наличии предрасполагающих обстоятельств проблема не возникает всегда. К сожалению, психотерапевту чаще всего приходится работать с семьями, находящимися в состоянии кризиса. Еще более огорчителен тот факт, что на момент обращения за помощью члены семьи обычно испытывают чувство безнадежности и отчаяния. Они настолько «зациклены» на текущих проблемах, что не видят своих сильных сторон, не могут вспомнить того, что иногда они вполне успешно справлялись с аналогичными ситуациями в прошлом. Клиенты склонны делать заявления типа «Он никогда не говорит правду», «От нее одни неприятности» или «Она – вылитая мать, которую я терпеть не могу». Подобные высказывания, несмотря на свою эмоциональную насыщенность, явно не отражают явление в целом. Психотерапевт помогает членам семьи отыскать решение проблемы, анализируя вместе с ними все случаи исключения из правила (то есть случаи, когда проблема должна возникнуть, но почему-то не возникает). Вспоминая ситуации, когда кто-либо не лгал, вел себя «хорошо» или иначе, чем обычно, члены семьи получают возможность понять, какие именно обстоятельства не дали проблеме проявиться. При этом исходят из того, что однажды возникнув, благоприятная для всех ситуация может при соответствующих обстоятельствах повториться вновь.

Так, возьмем супругов, которые «всегда» спорили по поводу того, как лучше потратить деньги. В начале терапии супруги были скептически настроены и не верили в возможность изменений, поскольку споры о деньгах возникали «всегда». В поиске исключений из сложившегося стереотипа взаимодействия семейный психотерапевт предложил супругам припомнить случаи, когда, несмотря на способствующие тому обстоятельства, разногласий не возникало. Такие случаи, как выяснилось, действительно были, и с помощью терапевта паре удалось привести несколько примеров. После этого супруги вместе с семейным психотерапевтом проанализировали эти ситуации и попытались определить, почему ссора не возникла, что же они делали «не так». Супруги обсудили друг с другом, что может предпринять каждый из них для снижения напряженности в подобных ситуациях. Им удалось выяснить, какие именно виды поведения инициируют проблемное циклическое взаимодействие, а какие помогают его прервать. Вооруженные новыми знаниями о поведенческих стереотипах друг друга, партнеры согласились поэкспериментировать с новыми видами поведения, которые помогли бы им взять ситуацию под контроль и перестать ссориться. Начало изменениям положил поиск исключений из стереотипно повторяющихся ситуаций.