Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Ожидание изменений

Подходы, сфокусированные на поиске решений, существенно обогатили вербальное описание терапевтических изменений (O'Hanlon & Werner-Davis, 1989). Вместо того чтобы рассматривать проблему как нечто подлежащее или не подлежащее изменению, следует учесть, что верные решения быстрее приходят в том случае, если члены семьи ожидают изменений, то есть фактически эти изменения для них улсе начались. Так, члены семьи с большей готовностью примут участие в обсуждении своих перспектив, если начать разговор с вопроса: «Что вы собираетесь делать, когда проблема будет решена?». Существует множество вариантов вопросов, предвосхищающих изменения и способствующих созданию атмосферы, в которой новые поведенческие паттерны ассоциируются с надеждой на благоприятный исход терапии. В семейной психотерапии, сфокусированной на поиске решения, используются два тина вопросов, с помощью которых удается облегчить клиентам восприятие изменений: 1) вопросы, предлагающие шкалу для оценки различий, и 2) вопросы, предлагающие сопоставить два временных периода.

Градуальные вопросы

Такие вопросы весьма полезны для оценки незначительных изменений и предсказания конечного результата на случай, если изменения продолжатся в том же направлении. Градуальные вопросы (scaling questions) (deShazer, 1988) позволяют семейному психотерапевту предложить членам семьи при помощи шкалы самостоятельно и точно оценить свое настоящее положение. Несмотря на кажущуюся сложность, примеры из таблицы на с. 231 помогают проиллюстрировать разнообразные варианты применения этой техники и ее значение для поиска альтернативных вариантов решения проблемы. Предлагая страдающему депрессией клиенту отметить на шкале от 1 до 10 баллов, насколько хорош он в роли родителя, причем 1 балл соответствует худшему, а 10 баллов лучшему из всех живущих на свете родителей, психотерапевт может получить доступ к проблемному поведенческому паттерну клиента. Например, клиент отвечает: «Бывают дни, когда я могу оценить себя на 1, но в среднем я веду себя на 2-3 балла, вероятно, на 2,5». Далее можно задать ему следующий вопрос: «Бывает ли так, пусть даже изредка, когда вы как родитель функционируете на 3-4 балла или даже выше?». Полученная информация дает возможность сопоставить дни, соответствующие 2,5 и 4,0 баллам, для выяснения различий между ними. Эти различия крайне важны для выявления стереотипного поведения индивида и реакции на него окружающих.

Темпоральные вопросы

Еще одним вариантом ведения разговора является выяснение темпоральных вопросов (time-oriented questions), дающих терапевту возможность индуцировать позитивные изменения, выявить мотивы и взгляды клиента на жизнь, наметить цели терапии и первые шаги. В таблице на с. 231 приводятся примеры того, как обращение с помощью вопросов к прошлому или будущему помогает взглянуть на проблему со стороны или оценить свои перспективы. Полное горечи настоящее заменяется многообещающим будущим. Подобно тому как в известном кинофильме «Назад в будущее» («Back to the Future»), семейный психотерапевт может переместить клиента в будущее и оттуда взглянуть на настоящее, чтобы выбрать для себя верное направление и наметить первые шаги. Цель темпоральных вопросов в том, чтобы создать атмосферу надежды и воодушевления вокруг предстоящих изменений в противовес озабоченности проблемой, которая никак не желает решаться.

Градуальные вопросы

На шкале от 1 до 10, где 1 соответствует минимуму, а десять максимуму, отметьте:

  • Как вы оцениваете сегодня способность контролировать свое поведение? (4)

  • Как бы вы оценили эту способность по состоянию на три месяца назад, когда только начали работать над собой? (2)

  • Что не дает вам опуститься до уровня 2?

  • На сколько баллов вы оцениваете свое состояние через три месяца? (6)

  • Чем будет отличаться ваше поведение, когда не удастся достичь 6 баллов, а только, скажем, 5?

  • Чем, с вашей точки зрения, отличается поведение, за которое можно поставить 7 или 8 баллов?

  • Как оценивает происшедшие с вами изменения ваша жена? (5)

  • Как вы сами себя оцениваете? (6)

  • Бывает ли так, что вы что-то делаете, а жена этого не замечает? Если да, то что именно?

  • Что вам надо сделать, чтобы убедить ее в том, что ваше состояние соответствует 6 баллам?

  • Опишите, что будет делать ваш муж в тот день, когда ваша проблема будет разрешена на 6 баллов?

Темпоральные вопросы

  • Предположим, вы проснулись утром и убедились в том, что вчерашняя проблема чудесным образом разрешилась. Что изменится в вашей жизни?

  • Какие признаки вы прежде всего заметите в самом себе? Как вы узнаете, что произошло чудо? Представьте, что вы пожилой человек, сидящий на крыльце своего дома и вспоминающий о том, что для вас осталось далеко в прошлом, о вашей нынешней проблеме. Как вам кажется, после какого поворотного момента в своей жизни все наладилось?

  • Представьте себе, что мы с вами впервые встретились не сейчас, а через год, когда все проблемы для вас остались позади. Как вы думаете, какое впечатление на меня произвела бы наша с вами встреча?

  • Существует ли определенный прогресс в способности представителей вашего поколения, по сравнению с предшествующими поколениями, решать проблемы подобного рода? Что вы сделали для того, чтобы не повторять ошибок своих родителей?

  • Если изменения в вашей семье продолжатся, что нового будет у вас спустя месяц (год)?

  • Когда ваша родительская семья обратит внимание на то, что вы изменились? Что именно они заметят в первую очередь?

Психотерапевты-сторонники поиска решений предпочитают использовать время между сессиями для проведения дополнительных наблюдений и исследований. Так, сессия может начаться с вопроса: «Что нового произошло на прошедшей неделе?». Терапевт может предложить членам семьи понаблюдать за поведением друг друга в течение предстоящей недели, чтобы попытаться определить, используются ли в проблемных ситуациях новые виды поведения, и какие именно. Возможно, они уже не так крепко сжимают кулики или не так сильно краснеют, а может, на ум приходят не одни только грустные мысли. Эти минимальные знаки могут быть первыми признаками грядущих больших перемен. Выявление таких сигналов помогает клиентам сохранить веру в успех и не предаваться отчаянию.

В партнерских отношениях, сфокусированных на поиске решения, члены семьи имеют полное право предложить собственный вариант решения проблемы и попытаться применить его на практике в промежутке между сессиями. Так, они могут разыграть проблемную ситуацию по ролям, чтобы попрактиковаться в новых видах поведения, призванных заменить старые паттерны. Например, мать может попросить детей устроить ей на следующей неделе «экзамен», чтобы она на деле проверила свои возможности по-новому реагировать на проблемную ситуацию. Дети с восторгом принимают подобные игры, которые способствуют постепенному разрушению проблемного поведенческого паттерна. Давая членам семьи задания на период между сессиями, психотерапевт в ожидании позитивных изменений активно работает вместе с семьей над их достижением.