Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Теоретические конструкты и основная идея

Психологическое просвещение ведет свое начало с работы Кэрол Андерсон и ее коллег по лечению шизофрении (Anderson, Reiss, & Hogarty, 1986). С точки зрения Андерсон, наиболее перспективно использование медикаментозных средств в сочетании с психологическим консультированием семей, испытывающих трудности совладания с членом семьи, страдающим шизофренией. Мак-Фэрлэйн (McFariane, 1991) в «Руководстве по семейной психотерапии» пишет так:

Далеко не все клиницисты, в том числе семейные психотерапевты, отдают себе отчет в том, что жизнь семьи больного шизофренией принципиально другая, как правило, гораздо сложнее, чем в случае других психических расстройств, а тем более непсихотических семейных дисфункций. Это прискорбное неведение в известной мере является следствием необоснованного убеждения в том, что семейная или родительская дисфункция служит основным или даже единственным источником симптомов я нарушений функционирования у идентифицированных пациентов. Все мы слишком увлеклись поисками, проблемных поведенческих паттернов, игнорируя разрушительное воздействие того, как ребенок на глазах родителей становится чужим, притом очевидно неполноценным. Кроме того, многие клиницисты склонны игнорировать тот факт, что именно семья фактически осуществляет уход за больным шизофренией, не обладая необходимыми для этого знаниями, подготовкой и источниками поддержки (р. 363-364).

Программы психологического просвещения обучают членов семьи создавать атмосферу, благоприятную для взаимодействия, с целью компенсации и коррекции функционирования больного члена семьи. Сравнительно недавно появились программы психологического просвещения для семей, где один из членов страдает алкоголизмом (Joanning et al.. 1992); семей, возникших в результате повторного брака (Visher & Visher, 1988); семей, где один из членов страдает ожирением (Fischman-Havstad & Marston, 1984) или аффективными расстройствами (Clarkin et al., 1990). Основной задачей всех этих программ является обучение членов семьи и создание для них атмосферы поддержки. Члены семьи научаются 1) понимать проблему и выявлять потенциальные стрессоры, которые могут ее индуцировать или обострить, 2) определять, какие именно взаимодействия в семье служат источником стресса, 3) разрабатывать стратегии совладания со стрессом, а также 4) принимать проблему.

Психологическое просвещение является групповым процессом, поэтому участники имеют возможность получить поддержку друг от друга, что способствует снижению чувства негодования и вины за возникновение проблемы. Групповой формат позволяет учиться на успехах других. Примеры успешного совладания с проблемой помогают лучше осознать собственные возможности решения текущих проблем. Кроме того, участники могут оказать друг другу поддержку при освоении новых стратегий решения проблем и навыков коммуникации. Члены разных семей приобретают новый опыт и поддерживают друг друга в процессе знакомства с теми проблемами, которые обсуждаются в группе.