Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Системный подход

Работы С. Минухина, М. Боуэна, Н. Аккермана, К. Витакера, И. Бошормени-Надя, Т. Лидса, группы Пало-Альто и других способствовали появлению новой парадигмы в мышлении. Раньше считалось, что причины симптоматического поведения коренятся в самом индивиде, теперь же психотерапевты стали склоняться к тому, чтобы видеть проблему в семейных взаимоотношениях, и работать с ней в рамках семейной психотерапии.

Общая теория систем

Новая парадигма испытала сильное влияние общей теории систем (Bertalanffy, 1969), теоретического подхода, сформировавшегося в недрах биологии и медицины. Эта теория делает акцент не на компонентах, составляющих единое целое, а на взаимоотношениях между ними. Общая теория систем способствовала тому, что взамен фокусирования на каждом члене семьи с последующим «суммированием» информации для получения общей картины возникла мысль о том, что понять отдельного члена семьи (части) можно лишь при условии понимания совместного функционирования всех членов семьи (целого). Процесс, в ходе которого происходит совместное функционирование всех членов семьи, получил название системы семьи. В развитие этой мысли можно сказать, что общая теория систем рассматривает каждую систему как часть более общей системы (например, система семьи является компонентом сообщества, которое, в свою очередь, само есть часть более глобальной общественной системы) и, соответственно, включает более мелкие системы, или подсистемы (например, система семьи включает индивидов, которые состоят из систем органов, а те, в свою очередь, состоят из тканей).

Заметное влияние на видение семейных процессов оказали и четыре другие концепции общей теории систем, а именно цельность, обратная связь, гомеостаз и эквифинальность.

Цельность (wholeness). Концепция цельности еще больше углубляет понимание взаимосвязи компонентов в системе. Согласно этой концепции, систему нельзя понять, разделив ее на составляющие и изучая их по отдельности. Таким образом, нельзя изучать отдельные действия в рамках системы, не понимая, каким образом эти действия соотносятся со всеми взаимодействиями системы. Общеизвестное выражение «целое больше суммы своих составляющих» служит иллюстрацией концепции цельности. Если перемены коснутся одного из членов системы и затронут его поведение, то в соответствии с этим изменятся и все другие члены этой системы. Представьте себе, что горсть камней бросили в воду. Образовавшиеся при этом круги всегда будут больше в силу своего взаимодействия друг с другом, чем возникли бы, если все эти камешки были бы брошены по отдельности.

Обратная связь. Обратная связь характеризует коммуникацию отдельных компонентов системы между собой. Обратная связь в системе носит циклический, а не линейный характер. Линейная причинная связь основана на ньютоновской модели, в которой коммуникация осуществляется в одном направлении (изменение А вызывает изменение Б, которое приводит к изменению В и так далее). Если же взглянуть на коммуникацию в рамках циклической модели, видно, что изменение А может вызвать изменение Б, которое ведет к изменению В, что, в свою очередь, вызывает изменения Б и А, и так далее.

В качестве примера петли циклической обратной связи может служить термостат. В результате понижения температуры в комнате (А) запускается датчик в термостате (Б), который отправляет сообщение нагревающему элементу (В), а он, в свою очередь, направляет теплый воздух через воздушный клапан (Г), что ведет к повышению температуры в комнате (А), и вновь запускает термостат (Б) (Okun & Rappaport, 1980). Аналогично в ходе семейной психотерапии можно наблюдать, каким образом психотерапевт и члены семьи оказывают циклическое влияние друг на друга. Мужу может казаться, что его пьянство вызвано придирками жены. Она, в свою очередь, может считать, что «пилит» его именно за пьянство. Поведение каждого из них подкрепляет по принципу обратной связи поведение другого. С точки зрения общей теории систем, взаимодействие имеет циклический характер, при этом практически не важно, вызвано ли пьянство придирками, или наоборот.

Гомеостаз. Обратная связь либо отражает изменение (позитивная обратная связь), либо восстанавливает стабильность (негативная обратная связь). Стремление системы к восстановлению стабильности и равновесия называется гомеостазом. В качестве примера петли негативной обратной связи может служить термостат. Гомеостаз в нем поддерживается по механизму обратной связи, препятствующему любым отклонениям в системе. Например, когда семья пытается сохранить статус-кво, не давая ребенку покинуть дом, она использует для поддержания своего гомеостаза, или равновесия, механизм негативной обратной связи. Каким образом семье в действительности удается сохранить статус-кво, избегая изменений в процессе развития индивида и семьи, пока, как и во времена пионеров семейного подхода, остается неясным. В связи с тем, что клиницисты традиционно были склонны рассматривать патологию как явление интрапсихическое, крайне медленно шло изучение семейной динамики, ответственной за симптомы у отстающих в развитии индивидов. Родители, приводя на консультацию своего сына-подростка, который, по их мнению, подавлен, апатичен и не проявляет интереса к работе, обычно хотят, чтобы мальчик «повзрослел». Они с готовностью приводят все новые подтверждения тому, что мальчик совершенно не способен что-либо делать по-взрослому. Поначалу такие родители производили, да и сейчас производят на неопытных клиницистов впечатление людей, желающих изменить ситуацию. Это продолжалось до тех пор, пока внимание исследователей не привлекли паттерны коммуникации между членами семьи (обратная связь). Только тогда удалось понять, какой вклад вносит каждый член семьи для поддержания «ребяческого» поведения подростка, мешая ему стать «взрослым».

Признание стремления семейной системы к поддержанию гомеостаза и сохранению стабильности путем устранения возникающих изменений (по механизму негативной обратной связь) – важнейшая предпосылка к пониманию причин сопротивления изменениям в процессе семейной психотерапии. Тем не менее семейный процесс и структура семьи могут, при определенных условиях, преодолеть тенденцию к поддержанию гомеостаза при поощрении в них тенденции к отклонению и диверсификации (Maruyamae, 1968). В сфере семейной психотерапии особое внимание уделяется сочетанию тенденций к изменению и сохранению стабильности, присущих семейной системе.

Пол Делл (Dell, 1982) полагал, что концепция гомеостаза не полностью объясняет тенденции в развитии системы семьи. Работы Умберто Матурана (Humberto Maturana, 1980) заставили многих психотерапевтов усомниться в правильности концепции гомеостаза и адекватности психотерапии, основанной на положении о саморегуляции семейного организма. Авторы выражают надежду, что начинающие психотерапевты со временем внесут свой вклад в исследование данной проблемы.

Эквифиналъностъ (equifinality). Концепция эквифинальности говорит о том, что в один и тот же пункт назначения можно попасть различными путями. В применении к семейной системе это означает, что промежуточные формы, которые принимает семья в процессе эволюции, гораздо менее значимы по сравнению с ее окончательной формой. Принцип эквифинальности систем подразумевает наличие в любой момент времени более чем одного ряда событий, приводящих к определенному конечному состоянию. Таким образом, изучение промежуточных событий не столь продуктивно для получения полезной информации, как исследование конечного состояния. (Понятие конечного состояния, безусловно, применимо лишь к текущему состоянию, поскольку семьи постоянно эволюционируют.) Эти рассуждения имеют непосредственное отношение к тому, каковы, с позиции системного мышления, причины и истоки людских проблем, а также к вопросу Г. Бейтсона о том, что важнее, текущие или антецедентные («предшествующие») паттерны взаимодействия.