Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Техника

В литературе, посвященной трансгенерационному подходу, описывается преимущественно теория, а не техника. В действительности акцент на познании и понимании является отличительной особенностью техники трансгенерационной психотерапии; то есть усилия психотерапевта направлены на сохранение объективности (эмоциональной невовлеченности), благодаря чему удается уменьшить эмоциональную реактивность членов семьи и пробудить в них способность рационально мыслить. Оставаться объективным психотерапевту помогает использование определенных техник, например, интерпретация, анализ переноса, психологическое просвещение и работа с родительской семьей клиента, что позволяет свести к минимуму влияние прошлого на настоящее. Обычно психотерапевты используют все эти техники одновременно, но мы будем обсуждать их по отдельности.

Объективность

В основе трансгенерационного подхода к психотерапии лежит требование к его объективности. Это требование звучит с первых дней существования психоанализа, который возник и развивался в то время, когда особое внимание уделялось созданию объективного инструмента для проведения интервью. С этой целью терапевтические отношения находились под постоянным контролем, при этом считалось, что чувства пациента к психотерапевту переносятся из его прошлых отношений (перенос будет обсуждаться далее в этом разделе).

Важность обеспечения объективности подчеркивал М. Боуэн (Bowen, 1978), хотя и приводил для этого другие обоснования. По мнению Боуэна и других клиницистов, считающих себя его последователями, объективность означает способность здраво рассуждать, несмотря на всплески эмоций. Кроме того, важнейшей предпосылкой объективности является достижение клиницистом дифференциации через работу с собственной родительской семьей. Эта работа аналогична той, которую предстоит выполнить клиенту (этот процесс будет обсуждаться далее в этом разделе). Психотерапевт, достигший дифференциации и способный сохранять объективность: 1) задает вопросы, предполагающие рациональный, а не эмоциональный отклик, а также 2) избегает триангуляции, поощряет членов семьи обращаться друг к другу непосредственно, а не служит посредником между ними. Вопросы «на размышление» помогают удерживать объект за счет рациональной переработки информации, не прибегая к эмоциональному реагированию на ситуацию. Склонность членов семьи к рассуждениям, а не к выражению эмоций повышает вероятность того, что и психотерапевт будет менее эмоциональным, поскольку клиенты будут реагировать на минимальные проявления эмоций с его стороны.

Для психотерапевта крайне важно не быть вовлеченным в диадический конфликт, то есть избегать триангуляции. Для этого в трансгенерационной психотерапии разработаны два способа. Первый из них был предложен Бошоромени-Надем (Boszormenyi-Nagy, 1965) и Фрамо (Framo, 1965) и состоит в том, чтобы психотерапевт попеременно принимал сторону то одного, то другого члена семьи. А второй заключается в том, чтобы, по предложению Боуэна (Bowen, 1978), направлять ход разговора. В этом отличие Боуэна от сторонников структурного и коммуникативного подходов, которые поощряют диалог членов семьи друг с другом. Приверженцы трансгенерационной семейной психотерапии придерживаются того мнения, что для достижения устойчивых терапевтических изменений членам семьи следует научиться реагировать на сказанное, не давая воли эмоциям. Спокойное взаимодействие с психотерапевтом помогает членам семьи вести диалог без резких эмоциональных выпадов в отношении друг друга. Оставаясь объективным сторонним наблюдателем, которому члены семьи адресуют свои чувства, психотерапевт способствует снижению эмоциональной реактивности членов семьи.

Напротив, Бошормени-Надь (Boszormenyi-Nagy, 1965) предлагает во избежание триангуляции принимать поочередно сторону то одного, то другого члена семьи. Этот подход весьма напоминает разработанную Минухиным технику «расшатывания» в структурной семейной психотерапии. Создавая то один, то другой альянс, психотерапевт приобретает возможность изменить расстановку сил в семье, а также не дать себя вовлечь в эмоционально заряженный конфликт. Следует отметить, однако, что Минухин прибегает к «расшатыванию» семейного взаимодействия с целью изменить структуру семьи. А Бошормени-Надь создает альянс с членом семьи для того, чтобы сделать соотношение сил более справедливым. Сходные на первый взгляд, эти виды вмешательства преследует совершенно разные цели.