Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Просвещение

Мы вели речь о различных типах интерпретации как ключевой техники трансгенерационной семейной психотерапии. Другим аспектом интерпретации является то, что с течением времени члены семьи узнают о себе больше. Эта база знаний позволят понять человеческое поведение. Члены семьи постепенно учатся по-новому относиться к своим переживаниям, формируют новые взгляды на жизнь. Следовательно, психологическое просвещение является самостоятельной техникой трансгенерационной семейной психотерапии.

Техника психологического просвещения имеет три основных формы. Во-первых, это формирование обновленной системы взглядов членов семьи. Эта форма включает все виды явного и неявного поведения психотерапевта, которые, объединяясь, формируют новую парадигму поведения членов семьи. Семья обращается к психотерапевту в ситуации кризиса или конфликта, семейное взаимодействие строится преимущественно на эмоциях и взаимных обвинениях. Психотерапевт реагирует спокойно и рассудительно. Не беря на себя труд судить, кто виноват в существующем кризисе, он переводит дискуссию в плоскость семейной истории. О чем говорят его действия членам семьи? Вот лишь некоторые из взглядов, которых придерживается психотерапевт и которые он передает членам семьи: 1) семья не перестанет существовать, кризис – это лишь этап в ее жизни, 2) проблема возникла не сейчас, а берет начало в прошлом, 3) каждый из членов семьи вносит в ее сохранение собственный вклад, 4) разумное обсуждение проблемы способно принести больше пользы, нежели всплески эмоций, 5) существует надежда на отыскание альтернативных видов поведения и 6) житейский хаос, несомненно, можно упорядочить. Процесс психологического просвещения начинается с того, как психотерапевт реагирует на членов семьи.

Во-вторых, психологическое просвещение имеет продолжение в виде терапевтической интерпретации и анализа. По мере обсуждения членами семьи своей жизни психотерапевт постепенно делится с ними своими знаниями о человеческом поведении. Эти знания предоставляются в наиболее подходящий момент и адаптируются к обстоятельствам данной семьи. Подобно хорошему учителю, психотерапевт стимулирует процесс осознания, задавая стратегические вопросы. Так, вместо того чтобы читать лекции о психологии подростков, поскольку 16-летний сын нуждается в формировании новых отношений с родителями, психотерапевт предлагает отцу с матерью вспомнить себя в этом возрасте. Или же делает акцент на династических ожиданиях, приглашая принять участие в сессии родителей супругов, чтобы обсудить обращение с подрастающим поколением. Задавая вопросы стратегической направленности, психотерапевт учит членов семьи важным вещам на материале их собственной жизни.

Третьим способом просвещения в трансгенерационной семейной психотерапии является рекомендация определенной литературы для чтения или прохождение специальных курсов. Керр(Кеrr, 1981) указывает ряд преимуществ такого подхода. Сего точки зрения, члены семьи гораздо быстрее усваивают теорию в академической обстановке, нежели в эмоционально насыщенной атмосфере сессионной работы. Усилия психотерапевта в этом направлении варьируются от моделирования поведения до прочтения мини-лекций. Знакомство с психологическими понятиями помогает понять прошлые отношения. Следующий раздел посвящен тому, каким образом психотерапевт вмешивается в семейную динамику на протяжении ряда поколений.