Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психотерапия.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Из сессии 3

Сессия началась с того, что родители объединили свои усилия, пытаясь призвать детей к порядку. Рефлектирующая команда заметила, что в семье произошли изменения, и приняла решение сдержать их динамику.

Записка 3. Группа ощущает, что члены семьи изменились. Родители пытаются не дать детям себя поссорить и проявляют признаки нежелания подрывать усилия друг друга по воспитанию детей. Нам кажется, что это не совсем правильно. Продолжая двигаться в том же направлении, родители вскоре вынуждены будут вступить в конфликт друг с другом, что недопустимо на данном этапе. Дети предпринимают ряд усилий, чтобы спасти родительские отношения, и мы озабочены тем, что этих усилий недостаточно. Желательно сохранить разделение членов семьи на группы (мать с сыном, отец с дочерью).

Члены семьи попросили психотерапевта прокомментировать полученное сообщение. Психотерапевт намеренно выразил смешанные чувства, хотя в целом был настроен чуть более оптимистично, чем его коллеги за зеркалом. Во время дискуссии дети вновь стали плохо себя вести, а когда диалог между Сарой и Джо стал более оживленным, и вовсе распоясались. В связи с этим команда психотерапевтов в конце сессии передала семье записку следующего содержания:

Записка 4. Мы считаем, что на данном этапе желательно акцентировать внимание на поведении детей, поскольку выяснение супружеских разногласий может привести к возникновению конфликта. Некоторые из нас озабочены неготовностью пары обсуждать злоупотребление мужа алкоголем и проблему занятости жены.

Из сессии 4

В период между сессиями Джо и Сара обратились к психотерапевту с просьбой о том, чтобы их следующая встреча проходила без детей. Психотерапевт выразил свою озабоченность в связи с возможным проблемным поведением детей дома, но супруги уверили его, что неделя прошла спокойно и теперь они смогут справиться с детьми самостоятельно. Согласие на встречу с супругами было дано при условии, что в случае непредвиденных обстоятельств они возьмут с собой детей.

Сессия началась очень оживленно. Оба супруга в течение первых 30 минут излагали друг другу свои ранее не высказываемые претензии. Рефлектирующая группа психотерапевтов, не желая прерывать процесс взаимодействия, передала записку ближе к концу сессии. В какой-то момент Джо проявил чуть больше эмоций, чем от него можно было ожидать, и группа приняла решение поддержать эти проявления.

Записка 5. Мы все поражены тем, каким нежным и романтичным может быть Джо. Несомненно, Сара полюбила Джо в том числе и за эту его особенность. Хотелось бы знать, как ей удается поддерживать в нем эти нежные чувства.

Из сессии 5

Джо и Саре удалось добиться требуемых изменений во властной иерархии семьи. Настороженность и опасения, связанные с открытым обсуждением супружеского конфликта, были нейтрализованы результативностью совместных усилий. Эта сессия была посвящена, в основном, супружеской психотерапии, и группа решила поддерживать все начинания психотерапевта. Рефлектирующая команда передала супругам несколько записок, содержание которых находилось в русле усилий психотерапевта. Во-первых, когда Сара откровенно говорила о своих чувствах и проблемах, а Джо продолжал упрямиться, последовала записка следующего содержания:

Записка 6. Мы поражены растущей открытостью Сары. В нас крепнет уверенность в том, что Сара и Джо составят неплохую команду, при условии, что Джо пройдет свою часть пути и постарается сделать пребывание в этой команде приятным.

Позднее, когда оба супруга начали злиться друг на друга и зашли в тупик, рефлектирующая команда передала им такую записку:

Записка 7. Мы видим перед собой двух людей, которые выглядят обиженными. Мы с этим категорически не согласны. На самом деле перед нами люди, которые хорошо умеют делать больно себе, одновременно причиняя боль другому. Жаль, что они не чувствуют боли своего партнера.

Впоследствии, когда психотерапевт предложил паре использовать какой-либо сигнал или условный знак для того, чтобы дать знать партнеру о своей обиде, рефлектирующая команда передала следующую записку:

Записка 8. Группа считает, что такой условный знак уже существует. Как только кто-нибудь из супругов обижен, он говорит: «Мне плохо, помоги мне». Джо только что использовал этот условный знак.