Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постникова А.А. Админ право.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Академия МВД

А.А. Постникова

А.И. Сухаркова

Административное право

Учебное пособие

Минск 2003

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Академия МВД

А.А. Постникова

А.И. Сухаркова

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Минск 2003

УДК 342.9

ББК 67.99(2)90

П 63

Рецензенты:

С.М. Забелов, доцент кафедры международного и сравнительного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук;

В.А. Кодавбович, заместитель декана факультета «Правоведение» Минского института управления, кандидат юридических наук

Постникова А.А., Сухаркова А.И.

П 63 Административное право: Учеб. пособие. – Мн.: Акад. МВД Республики Беларусь, 2003. – 191 с.

ISBN 985-427-197-8.

Даются основные теоретические понятия по курсу «Административное право». Материал, содержащийся в пособии, основывается на положениях административно-правовой науки и законодательства Республики Беларусь. В качестве приложений представлены образцы бланков административно-процес­суальных документов и пример решения задачи.

Предназначено для курсантов и слушателей учебных заведений МВД, магистрантов, адъюнктов, преподавательского состава, а также практических работников органов внутренних дел.

ISBN 985-427-197-8 УДК 342.9

ББК 67.99(2)90

© А.А. Постникова, А.И. Сухаркова, 2003

Учебное издание

ПОСТНИКОВА Алла Анатольевна

СУХАРКОВА Анна Ивановна

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Редактор М.Г. Знак

Технический редактор А.В. Мозалевская

Корректор Ж.Л. Короленок

Оператор компьютерного набора Е.А. Маслер

Пл. вып. лит. Акад. МВД Республики Беларусь. 2003. Откр. Поз. 15.

Подписано в печать 18.03.2003. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл. печ. л. 12,0. Уч.-изд. л. 9,7. Тираж 150 экз. Заказ

Академия МВД Республики Беларусь.

ЛВ № 559 от 25.10.2002 г.

220771, Беларусь, Минск, Варвашени, 6.

Полиграфический центр мвд Республики Беларусь

2 20036, Беларусь, Минск, Грушевская, 7.

Предисловие

Нормы административного права нацелены на организацию, упорядочение, развитие и совершенствование общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления. Административно-правовое регулирование распространяется на все стороны общественной жизни, являясь наиболее обширной областью применения норм права, охватывает разнообразные связи и отношения между людьми и их коллективами, опирается на многочисленные правила, регламентирующие их поведение. В связи с этим административное право является одной из профилирующих дисциплин в структуре учебного процесса Академии МВД Республики Беларусь. Целевое назначение этого курса состоит в формировании у обучаемых фундаментальных знаний, умений и навыков в области государственного управления.

Типовая программа по курсу «Административное право» определяет круг вопросов, подлежащих изучению по каждой теме, литературу и нормативный материал, поэтому постоянное пользование программой дает возможность последовательно и полно проработать весь курс данной учебной дисциплины.

Особенно большое практическое значение имеют такие разделы курса, как «Правовое положение субъектов управления» (граждан, органов государственного управления, государственных служащих, общественных объединений), «Формы и методы государственного управления», «Административно-деликтное право», «Административный процесс», «Механизм административно-правового регулирования в областях и сферах государственного управления», «Обеспечение законности и дисциплины в области государственного управления».

Административное право является мобильной отраслью права, ибо административно-правовое законодательство наиболее подвижно в сравнении с другими отраслями права. Это возлагает на курсантов, слушателей, студентов ответственные задачи по систематическому и глубокому изучению разделов учебного курса с учетом происходящих изменений в законодательстве.

Учебным планом по курсу «Административное право» предусмотрено выполнение слушателями контрольной и курсовой работ. Каждый слушатель во время экзаменационной сессии должен принять участие в семинарских и практических занятиях по рекомендуемым разделам учебного курса.

В новом учебном плане значительно сокращено количество часов, отводимых на установочные и итоговые лекции, семинарские занятия. Это возлагает на слушателей, курсантов ответственные задачи по самостоятельному изучению разделов учебного курса, нормативного материала.

Эффективность осуществления учебного процесса по административному праву, организация планомерной и успешной работы слушателей-заочников по самостоятельному овладению данной дисциплиной невозможны без соответствующего методического обеспечения. Решению этой задачи и призвано послужить настоящее учебное пособие, которое содержит:

  • освещение основных теоретических положений курса «Административное право»;

  • тематику контрольных и курсовых работ, методику их написания;

  • планы семинарских занятий;

  • темы рефератов и докладов;

  • контрольные вопросы к экзамену;

  • образцы бланков административно-процессуальных документов.

Данная работа призвана содействовать успешному освоению основных положений дисциплины. При подготовке учебного пособия авторы использовали как собственный опыт преподавания административного права в юридических вузах, так и ряд положений, содержащихся в работе А.П. Алехина, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, А.П. Коренева и других известных ученых-административистов.