Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEK.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
7.82 Mб
Скачать

53. Синхронний rs-тригери

Таблица истинности синхронного RS-триггера Синхронный RS-триггер может быть получен на базе асинхронного RS-триггера введением дополнительной лог схемы, которая бы формировала на его входах активные лог уровни только при наличии дополнительного сигнала синхронизации.

И-НЕ:

ИЛИ-НЕ:

Таблица истинности синхронного RS-триггера

Синтезируем такую схему.

Предположим что триггер снабжен прямыми входами синхронизации. Информационные входы триггера (R,S) тоже прямые. Табл. ист-ти дополнительной схемы будет иметь вид:

Карта Вейча синхронного RS-триггера

Карты Вейча можно представить в виде:

54. D-тригери

Таблица истинности D-триггера

D-триггер снабжен 1-м информационным входом (вход D), информация с которого по определению входа переписывается на выход триггера только по сигналу синхронизации. Таблица истинности D-триггера:

С

Qn

Qn+1

D

1

0

0

0

1

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

ФАЛ D-триггера

Так как информация на выходе D-триггера остаётся неизменной до прихода очередного импульса синхронизации, данный триггер часто называют триггером с запоминанием информации или триггером с задержкой. На рисунке приведен триггер синтезированный на основе синхронного RS-триггера. Для реализации работы D-триггера описанной таблицы истинности сигналы на RS-входах должны быть связаны с сигналом D-входа в соотношении

Подставим эти соотношения в ФАЛ RS- триггера, и получим ФАЛ описывающую работу D-триггера:

Структурная схема D-триггера

Разновидностью D-триггера является VD-триггер, который дополнительно снабжен входом разрешения работы V. Действие входа V аналогично входу S. При V=1 поведение триггера соответствует уравнению , а при V=0 – триггер хранит записанную в него ранее информацию (Qn+1=Qn).

D-триггер может быть снабжен дополнительным входом асинхронной установки. С учетом входа блокировки V и инверсных асин-хронных входов установки ФАЛ D-триггера имеет вид:

Условные обозначение D-триггера

На рис. показано два варианта условных обозначений D-триггера. Буквы ТТ означают, что триггер двухступенчатый и, следовательно, с внутренней задержкой. Косая черта на входе С означает, что триггер переключается по спаду сигнала С. Два отдельных поля для сигналов R и DC означают, что сигнал С синхронизирует вход D, а вход R несинхронизированый асинхронный.

55. T-тригери.

Таблица переходов Т-триггера

Т–триггер–счётный триггер. Согласно определению входов должен изменять своё состояние на противоположное по каждому активному логическому сигналу. Действующему на информационном входе Т. Такому алгоритму переходов соответствует таблица переходов, в которой активным является лог 1 и лог выражение типа:

Qn

Qn+1

Т

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

ФАЛ Т-триггера

Используя выражение и замечания, сделанные для синхронного RS–триггера, получим ФАЛ Т–триггера:

Такой режим обеспечивается введением в RS–триггер или D–триггер цепей дополнительной обратной связи.

Структурная схема Т-триггера

Такие Т-триггеры не обеспечивают надёжную работу, так как они одновременно должны быть источниками информации и её приёмниками, и при реальном быстродействии лог элементов такие схемы неработоспособны. Так как если к началу изменения сигнала на R, S или D входах, сигнал Т ещё не снят, а происходит следущее переключение триггера, то происходит генерирование незатухающих колебаний. Для их устранения используют дополнительный элемент памяти, запоминающий новые значения сигналов R, S или D и подающий их на информационные входы основного элемента памяти только после снятия активного сигнала на входе Т. Эти принципы реализованы в так называемых двухступенчатых триггерах и триггерах с динамическим управлением.

В 2-х ступенчатом триггере противоречие между процессом хранения старого и приема новой информации решены внедрение 2-го запоминающего элемента. При этом новая информация формируется только на входной ступени когда новое состояние ступени сформировано и снят активный уровень сигнала со входа Т и происходит ее перезапись в выходной ступень устройства.

То 2-х ступенчатый триггер фактически состоит из 2-х последовательно соединенных триггеров ведущего и ведомого.

Для устранения режима автоколебаний синхронизация работы ведущего и ведомого триггера осуществляется инверсными логическими уровнями.

2-х ступенчатые триггеры называют MS-триггеры. (От английского master slave) по структуре 2-х ступенчатые триггеры могут построены любые типы триггеров. В качестве примера рассмотрим реальную структуру 2-х ступенчатого на RS-триггерах, который носит название триггера с запрещающими связями.

На интервале действия сигнала С=0 (для элемента и-не активный уровень при С=0).

На выходах первого DD1 и DD2 элемента 2 и-не присутствуют сигналы логической «1».

Эти сигналы пассивны для 1 го асинхронного RS-триггера DD3. Он находиться в режиме хранения информации.

Допустим то этот сигналы совместно с выходными сигналами элементов DD1 и DD2 попадают на входы 1 го DD4 и второго DD5 элементов 3 и-не. В результате на выходах 2-го асинхронного RS-триггера устанавливается в единичное состояние. То в интервале действия сигнала S=0 информация их 1-го триггера переписывается во 2-й триггер на входы которого устанавливаться сигналы: то .

Предположим на входах триггера действуют сигналы R=1 и S=0. тогда по сигналу С=1 непосредственно входах R1 и S1 первого асинхронного триггера DD3 сформируется сигнал R1=0 и S1=1, который сбрасывает его одновременно с этим сигнал логического «0» на выходе 1-го элемента поступает на элементы DD4 и DD5 элементов 3 и-не формирует на их выходах пассивный для 2-го RS-триггера сигналы поэтому триггер находиться в режиме хранения информации.

Следовательно при С=1 входная информация записывается в триггер DD3. Триггер DD6 2-й ступени хранит информацию, которую следует заменить на новую информацию на интервале действия сигнала S=0.

Условные обозначения Т-триггера

Буквы ТТ означают, что триггер двухступенчатый и, следовательно, с внутренней задержкой. Косая черта на входе С (Т) означает, что триггер переключается по нарастанию сигнала С(Т). Два отдельных поля для сигналов TC и DV означают, что сигнал С синхронизирует вход T, а входы DV несинхронизированы (асинхронные).

56. JK-тригери

JK-триггер – является наиболее универсальным триггером, так как на его основе могут быть реализованы ранее рассмотренные триггеры.

В отличие от RS-триггера JK-триггер имеет запрещенную комбинацию выходных сигналов, и его таблицей переходов предположено, что активным является сигнал логической «1» имеет вид следующий:

Таблица истинности

Qn

Qn+1

j

К

0

0

0

-

0

1

1

-

1

0

-

1

1

1

-

0

Таблица отражает определение входов j и k, то или подаче на них активного сигнала, соответственно устанавливают и сбрасывают JK-триггер. По приведенной таблице можно получить выражение описывающие работу асинхронного и синхронного JK-триггера.

Это фал для асинхронного и синхронного JK-триггера.

Из таблицы переходов JK-триггера видно, что при подаче на информационный входы j и k операция 2-х логических уровней триггер работает как счетный.

Следовательно структурная схема должна подобна схеме Т-триггера, тесть должна цепи обратной связи. Поэтому структура JK-триггера базируется на структуре MS-триггера или триггера с одним логическим входом

Введение обратной связи решает задачу запрещенных входных сигналов. Входы jk могут функционировать R и S RS-триггере.

Основные схемы различных триггеров построенных на JK-триггере:

Условные обозначения

Буквы ТТ означают, что триггер двухступенчатый и, следовательно, с внутренней задержкой. Косая черта на входе С означает, что триггер переключается по спаду сигнала С. Три отдельных поля для сигналов S, R, и C,J,K означают, что сигнал С синхронизирует входы J и K, а входы R и S несинхронизированые (асинхронные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]