Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ликвидация аварий в главной схеме электростанций

Аварии в главной схеме станции относятся к числу наиболее тя­желых аварий, так как часто они связаны с потерей генерирующей мощности, понижением частоты, нарушением параллельной работы ге­нераторов, отделением на несинхронную работу и т. д. Такие аварии непосредственно отражаются на балансе мощности энергосистемы, по­этому начальник смены станции должен своевременно информировать диспетчера о ходе ликвидации аварии на станции.

Исчезновение напряжения на главных шинах станции может про­изойти в результате КЗ на оборудовании шин или в случае отказа в отключении выключателя одного из присоединений при КЗ на нем.

В первом случае отключение выключателей произойдет действием дифференциальной защиты шин (ДЗШ), во втором — устройством ре­зервирования при отказе выключателей (УРОВ). При этом станция или часть ее может отделиться от системы на несинхронную работу с избытком или недостатком (дефицитом) генерируемой мощности. В обо­их случаях оперативный персонал станции обязан прежде всего отре­гулировать частоту и напряжение на шинах, оставшихся под напряже­нием, в пределах установленных норм; проверить питание с. н. станции и потребителей, подключенных к этим шинам. Если станция (например, ТЭЦ) отделилась с большим дефицитом мощности и снижением часто­ты на шинах генераторного напряжения до уровня срабатывания авто­матической частотной разгрузки (АЧР), то часть потребителей отклю­чится автоматически. Оперативный персонал в данном случае вводит в работу весь имеющийся у него резерв электрической мощности, ис-пользует перегрузку генераторов и другого оборудования до допусти­мых значений и только после этого проводит осмотр указателей сра­батывания устройств релейной защиты и автоматики. При отключении главных шин повышенного напряжения действием ДЗШ и исчезнове­нии напряжения на шинах с. н. или у потребителей дежурный персонал после проведения указанных выше действий, обеспечивающих сохран­ность и работоспособность оборудования, принимает напряжение на шины от системы, синхронизирует и включает станцию на параллель­ную работу.

Если подача напряжения на шины окажется неуспешной, началь­ник смены станции сообщает об этом диспетчеру системы и с его разрешения осматривает оборудование, входящее в зону действия ДЗШ. При повреждении самих сборных шин оперативный персонал перево­дит все присоединения на резервную или другую рабочую систему шин и сообщает об этом диспетчеру. При повреждении любого другого эле­мента, входящего в зону действия ДЗШ, его отключают разъедините­лями, а систему шин вводят в работу.

При снятии напряжения с шин действием УРОВ следует предпо­ложить, что на одной из цепей, выключатель которой остался вклю­ченным, имеется КЗ. В этом случае неотключившийся выключатель отключают вручную. Если выключатель поврежден и не отключается, его выводят из схемы отключением разъединителей, после чего на шины принимается напряжение, обеспечивается питание с. н. и потребителей и далее по распоряжению диспетчера восстанавливается нормальная схема первичных соединений станции.

Отключение блока генератор — трансформатор действием его за­щит может произойти как при внутренних повреждениях в генераторе, повышающем и рабочем трансформаторе с. н. так и в других элементах блока. При этом наряду с отключением выключателей блока, трансфор­матора с. н. и АГП генератора срабатывают технологические защиты блока, действием которых гасится топка котла и турбина идет на ос­танов (по пару закрываются стопорные клапаны турбины и главные па­ровые задвижки). Питание с. н. отключившегося блока действием АВР переводится на резервный источник. Первейшей обязанностью опера­тивного персонала является проверка срабатывания АВР и наличия напряжения на шинах 6 и 0,4 кВ отключившегося блока, а также на электродвигателях маслонасосов турбины и уплотнений генератора, валоповоротного устройства, в сети электроприводов задвижек, так как от действия этих механизмов зависит сохранность оборудования при остановке турбогенератора. Если АВР не сработало, оперативный пер­сонал вручную выполняет операции, возложенные на автоматику. После этого выясняется причина отключения блока и в зависимости от этого блок выводится в ремонт или готовится к включению в сеть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]