Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Определение мест повреждений на линиях 6 – 750 кВ

Для отыскания мест повреждений на линиях (обры­вы проводов, замыкания между проводами, замыкания на землю) существуют приборы и" методы, основанные на из­мерении времени распространения электрических импуль­сов по линии и на измерении параметров аварийного ре­жима.

При первом методе неавтоматические локационные ис­катели типов ИКЛ-5, Р5-1А и др. подключают с помощью изолирующих штанг к проводу отключенной для измерений линии и в линию посылают электрический импульс. В месте повреждения импульс отражается от неоднородного вол­нового сопротивления и приходит к началу линии. Трасса прохождения импульса изображена па рис. 12.9. Расстоя­ние до места повреждения

где tл - время между моментом посылки импульса и мо­ментом его возвращения; —скорость распространения импульсов в линии.

Рис. 12.9. Схема прохождения импульса при измерении на линии элект­ропередачи:

1 — место повреждения; 2 — локационный искатель; 3 — зондирующий импульс; 4 — отраженный импульс; L — общая длина линии; l — расстояние до места пов­реждения

Отраженные сигналы наблюдаются на экране электрон­но-лучевой трубки, где по числу масштабных меток опре­деляется расстояние до места повреждения.

Неавтоматические импульсные измерители непригодны для определения мест с неустойчивым повреждением. Этот недостаток устраняется при применении автоматических локационных искателей типов Р5-7, УИЗ-1, УИЗ-2 или ЛИДА (локационный искатель дискретного действия авто­матический). В нормальном режиме приборы находятся в режиме ожидания. В момент возникновения повреждения на одной из линий, обслуживаемых искателем, соответству­ющие реле выбирают повредившуюся линию и автоматиче­ски подключают к ней искатель. Запись результата измере­ния производится на запоминающем устройстве.

Широкое распространение в энергосистемах получил второй метод —определение места повреждения по пара­метрам аварийного режима. Фиксация этих параметров (в большинстве случаев токов и напряжений пулевой по­следовательности) производится фиксирующими измери­тельными приборами (ФИП) во время возникновения КЗ.

Фиксирующие измерительные приборы устанавливаются с двух или только с одного конца линии.

"Расстояние до места повреждения по показаниям при­боров измеряющих токи и напряжения нулевой последо­вательности на шинах подстанций, от которых отходит ВЛ, подсчитывается по формулам, графикам, а также с помо­щью ЭВМ. Приборы серии ФИП позволяют определять расстояния до места повреждения на линиях 110—500 кВ с погрешностью 3—5 % длины линии.

Однофазные замыкания на землю в воздушных распре­делительных сетях 6—20 кВ составляют до 80 % всех по­вреждений. Для определения места замыкания на землю без отключения линий в разветвленных распределительных сетях применяют приборы «Поиск-1» «Зонд» и др., осно­ванные на измерении вблизи линии (на расстоянии 5—10 м от проекции проводов на землю) составляющих высших гармонических тока замыкания на землю, источниками ко­торых являются силовые трансформаторы, электродвигате­ли, Дугогасящие реакторы и т. д. При однообразном замыка­нии на землю в поврежденной линии проходит суммарный емкостный ток, содержащий токи высших гармоник (5, 7, 11-й и т. д.) электрически связанных цепей, и стрелка при­бора отклоняется на максимальное число делений. В то же время близ неповрежденной линии отклонение стрелки прибора будет незначительным. Прибор «Зонд» указывает также «направление» по линии к месту повреждения.

Вопросы для повторения

  1. Какими способами очищаются трассы ВЛ от зарослей?

  2. Какие неисправности и дефекты возможны на ВЛ?

  1. Почему не проверяется электрическая прочность подвесных изо­ ляторов из стекла?

  1. Как соединяются концы проводов в пролетах ВЛ?

  2. Как защищаются тросы и арматура ВЛ от коррозии?

  1. Какими способами контролируется степень загнивания детален деревянных опор?

  2. Чем опасны трещины в стволах железобетонных опор?

  3. Для какой цели па ВЛ применяются трубчатые разрядники?

  4. Основные меры борьбы с гололедом и вибрацией проводов л тросов ВЛ.

10. Как определяются места повреждений на ВЛ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]