Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Эксплуатация линейной арматуры

К линейной арматуре относятся устройства, с помощью которых гирлянды крепятся к траверсам опор, а провода — к гирляндам изоляторов. Гасители вибрации, дистанцион­ные распорки, защитные кольца, различного рода соедини­тельные зажимы проводов и тросов также считаются ли­нейной арматурой. Линейная арматура подразделяется на сцепную, предназначенную для крепления гирлянд изоля­торов и тросов к опорам и составления гирлянд из изоля­торов; поддерживающую, применяемую для крепления про­водов к гирляндам изоляторов; натяжную, служащую для крепления и удержания проводов и тросов в натянутом со­стоянии.

Все детали линейной арматуры изготовляются из чер­ных металлов и оцинковываются, так как главной причиной их повреждения является коррозия. Для защиты от корро­зии арматура покрывается защитной электротехнической смазкой (ЗЭС). Дефекты и изношенность арматуры в эксплуатации выявляются при осмотрах. Сцепная армату­ра заменяется, если площадь сечений ее ослаблена корро­зией более чем на 20%. Способы замены дефектной ар­матурой аналогичны способам замены изоляторов.

    1. Эксплуатация и ремонт проводов, тросов и их соединительных зажимов

Для воздушных линий применяются неизолированные провода сталеалюминиевые, алюминиевые, из алюминиевых сплавов и др. По конструкции провода делят на многопро­волочные и полые.

Грозозащитные тросы применяются для защиты ВЛ от атмосферных перенапряжений. В качестве грозозащитных тросов используются стальные канаты, стальные и стале­алюминиевые провода.

Концы проводов и тросов в пролетах линий и петлях анкерных опор соединяются при помощи соединительных зажимов. Эти соединения должны противостоять механиче­ским нагрузкам и атмосферным воздействиям так же хоро-

Рис. 12.3. Контактные соединения проводов и тросов:

а — овальный соединительный зажим; б — соединение способом обжатия; в — сое­динение способом скручивания; г — прессуемый соединительный зажим для ста-леалюминиевых проводов; 1 — алюминиевый корпус; 2 — стальная трубка для соединения стальной части провода; l — прессуемый участок корпуса

шо, как и провода. В связи с этим контактные соединения проводов и тросов должны иметь механическую прочность ие менее 90 % временного сопротивления на разрыв цело­го провода (или троса). Электрическое переходное сопро­тивление контактного зажима должно быть примерно равным сопротивлению целого участка провода такой же

длимы.

Соединения проводов в пролетах ВЛ выполняются при помощи соединительных зажимов, обжатием, скручивани­ем, опрессовкой (рис. 12.3). Болтовые зажимы для соеди­нения проводов и тросов в пролетах не применяются.

При соединении проводов способом обжатия очищенные от грязи концы проводов смазывают смазкой ЗЭС и вводят внахлестку в соединитель. Обжатие соединителей (рис. 12.3, б) производят монтажными клещами или гидравли­ческим прессом, например типа МГП-12, развивающим ра­бочее усилие 12 т.

Соединение проводов способом скручивания овального соединительного зажима (типа СОАС или СОС) выполня­ют при помощи специального приспособления МИ-190, МИ-230. При этом соединитель с введенным в него прово­дом скручивается на 2—4,5 оборота. Для соединения сталеалюминиевых проводов применяют соединители фасонного сечения (рис. 12.3, г). После соответствующей подготовки соединяемых концов провода сначала опрессовывается его стальная часть стальной трубкой, а затем алюминиевый корпус надвигается па стальную трубку и опрессовывается. Опрессование производится гидравлическим прессом.

Для защиты контактных зажимов от агрессивных сред в процессе монтажа применяется смазка ЗЭС или техни­ческий вазелин, заполняющие свободное пространство меж­ду жилами провода и зажимом.

Достаточно надежным способом соединения проводов ВЛ является термитная сварка. Сварка выполняется с при­менением термитных патронов при помощи специальных сварочных приспособлений, подающих провода навстречу друг другу внутри термитного патрона во время сварки. Сварка происходит благодаря сгоранию термитной массы, поджигаемой термитной спичкой.

Сварные соединения в пролетах проводов ВЛ выполня­ются совместно с установкой прессуемых соединительных зажимов (рис. 12.4). При таком сочетании сварное соеди­нение создает хороший переходной электрический контакт, а прессуемый соединительный зажим воспринимает меха­ническую нагрузку.

Соединительные зажимы не подвергаются никаким ме­ханическим испытаниям. Электрические характеристики их определяют измерением переходного сопротивления (см. § 2.7). Периодичность контроля переходного сопротивления болтовых зажимов установлена 1 раз в 6 лет. Электри­ческие измерения соединительных зажимов, выполненных обжатием, скруткой, опрессованием и сваркой, во время эксплуатации не производятся.

Часто встречающимися в эксплуатации повреждениями проводов и тросов являются частичные обрывы проволок. Если число поврежденных пли оборванных проволок не бо-

Р;:с. 12.4. Сварные соединения проводов в пролете ВЛ: а — в виде петли; б — с шунтом

лее четырех, их закрепляют бандажами, при большем чис­ле устанавливают ремонтные муфты способом опрессова-ния. При значительном уменьшении площади поперечного сечения (более 34%) поврежденный участок провода или троса вырезается и заменяется новым.

При эксплуатации проводов и тросов ведется наблюде­ние за стрелами их провеса, которые не должны отличать­ся более чем на +5 % от проектных.

Для предотвращения коррозии стальных тросов их по­крывают антикорозионными покрытиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]