Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
  1. Глава тринадцатая. Эксплуатация и ремонт силовых кабельных линий

    1. Приемка кабельных линий в эксплуатацию

Прокладка и монтаж кабельных линий всех напряжений, сооружа­емых строительно-монтажными организациями других ведомств и печ редаваемых затем в эксплуатацию энергосистеме, производятся под техническим надзором эксплуатационного персонала энергосистемы. При этом обеспечивается контроль за качеством работ. Выполняющий надзор проверяет состояние прокладываемого кабеля на барабанах, качество применяемых муфт и монтажных материалов. Он принимает скрытые работы, к которым относятся осмотр проложенного кабеля, проверка соблюдения необходимых расстояний в местах сближений и пересечений сооружаемой линии с другими кабелями и подземными ком­муникациями, монтаж муфт и др.

Приемка кабельной линии в эксплуатацию осуществляется специ­альной комиссией. Члены комиссии проверяют техническую документа­цию и производят обход трассы.

Для включения кабельной линии в работу производятся:

определение целости кабеля и фазировка его жил;

измерение сопротивления заземлений у концевых муфт;

проверка действия устройств защиты от блуждающих токов; определение активного сопротивления жил кабеля и рабочих ем­костей (для кабелей 20 кВ и выше);

измерение сопротивления изоляции мегаомметром 2500 В и испы­тание повышенным напряжением выпрямительного тока. Для линий 110 кВ и выше взамен испытаний выпрямленным током допускается проведение испытаний повышенным напряжением частотой 50 Гц;

определение характеристик масла для всех элементов маслонапол-ненных кабельных линий 110 кВ и выше.

При приемке в эксплуатацию маслонаполненных кабелей кроме собственно самой кабельной линии принимается и весь комплекс соору­жений, относящихся к маслонаполненной линии: маслоподпитывающне устройства, кабельные колодцы для муфт, туннели, каналы, антикор­розионная защита, система сигнализации и автоматики, установленная на линии.

    1. Надзор за кабельными линиями и организация их охраны

За техническим состоянием кабелей и трасс кабельных линий ве­дется систематический надзор. К числу основных мероприятий по охране кабельных линий относятся периодические обходы и осмотры трасс кабелей, допуск к раскопкам на трассах и вблизи кабельных линий и надзор за ними, разъяснение населению и руководителям организаций недопустимости самовольных раскопок кабелей и их механических по­вреждений.

Осмотры кабельных линий производятся по графикам в зависимо­сти от напряжения и условий прокладки кабелей. Например, перио­дичность осмотра трасс кабелей до 35 кВ, проложенных в городах с усовершенствованным покрытием, — 1 раз в 12 мес; концевых муфт, расположенных в трансформаторных и других помещениях, — одновре­менно с осмотром остального оборудования и т. д.

Помимо периодических обходов и осмотров кабельных линий элек­тромонтерами производятся выборочные обходы и осмотры инженерно-техническим персоналом. В периоды паводков и дождей, а также при отключениях линий релейной защитой назначаются внеочередные об­ходы и осмотры.

На электростанциях и подстанциях осмотр открыто проложенных кабелей в туннелях, шахтах и кабельных полуэтажах проводится экс­плуатационным персоналом по местным инструкциям. При осмотре про­веряются: исправность освещения и вентиляции; работа сигнализации о появлении дыма и наличие средств пожаротушения; состояние несго­раемых перегородок и дверей между отдельными отсеками и помеще­ниями, где проложены кабели; температура в помещениях и температу­ра металлических оболочек кабелей; состояние опорных конструкций; защищенность соединительных муфт стальными или асбоцементными трубами; состояние концевых муфт, металлических оболочек кабелей и антикоррозионных покровов брони; отсутствие воды, исправность дре­нажных устройств и автоматической откачки; наличие маркировки ка­белей; отсутствие посторонних предметов и горючих материалов, а так­же джута на кабелях.

Надзор за раскопками на кабельных трассах и вблизи них. Все

виды работ на трассах кабельных линий могут производиться при ус­ловии предварительного согласования выполнения этих работ с ор­ганизацией, эксплуатирующей кабельные сети, и получения от нее раз­решения на производство работ.

Места производства земляных работ по степени возможного по­вреждения кабелей делятся на две зоны: 1-я зона — работы на трас­сах линий и на расстоянии до 1 м от крайнего кабеля; 2-я зона — работы на расстоянии от крайнего кабеля, превышающем 1 м.

При земляных работах в 1-й зоне представитель эксплуатирующей организации производит допуск к работам и ведет постоянный надзор за работами в течение всего времени их производства. При надзоре за работами во 2-й зоне представитель эксплуатирующей организации выдает разрешение на производство работ, присутствует при допуске к работам и затем периодически посещает место работ.

После окончания работ, производимых в 1-й зоне, вскрытые кабели осматриваются представителем эксплуатирующей организации, уклады­ваются и засыпаются грунтом. Окончание работ оформляется соответ­ствующим документом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]