Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
  1. Глава пятнадцатая. Ликвидация аварий в электрической части энергосистем

    1. Общие положения по ликвидации аварий

Ликвидация аварий в электрической части энергосистем является одной из самых трудных задач оперативного персонала. Решение ее сводится: к быстрой оценке аварийного положения и немедленному при­нятию мер, обеспечивающих безопасность персонала и устраняющих угрозу повреждения оборудования; к выполнению ряда операций, пред­отвращающих развитие аварии и устраняющих аварийный режим; к своевременному информированию вышестоящего дежурного о при­чинах аварии и принятых мерах по ее ликвидации.

Объективное суждение о создавшемся аварийном положении опе­ративный персонал производит на основании: сигнализации положения выключателей, показаний измерительных приборов, выпавших указате­лей срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, световых табло на панелях щитов управления.

Оценивая аварийное положение по указателям релейной защиты, учитывают принципы их действия, виды повреждений, на которые реа­гируют защиты, и зоны их действия. При этом принимается во внима­ние возможность неправильных отключений неповрежденного оборудо­вания одновременно с поврежденным, а также отказы в отключении поврежденного оборудования. Личные наблюдения персонала и посту­пившие сообщения о замеченных аварийных явлениях (толчках тока, вспышках, пожаре) могут дополнить информацию о месте поврежде­ния. Общее представление об аварии составляется на основании всей этой информации, затем намечается ориентировочный план действия по ее ликвидации.

Все переключения в аварийных условиях выполняются персоналом

в строгом соответствии с ПТЭ, правилами техники безопасности и с обязательным применением защитных средств.

    1. Разделение функций между оперативным персоналом при ликвидации аварий

Ликвидация возникшей аварийной ситуации в значительной мере зависит от того, насколько четки, правильны и своевременны действия оперативного персонала энергообъектов, диспетчеров предприятий электросетей и энергосистемы. В этой связи предусмотрено строгое распределение функций по ликвидации аварий между оперативным пер­соналом всех ступеней диспетчерского управления на основе следую­щих положений:

оперативному персоналу станций и подстанций предоставлено пра­во самостоятельно производить операции по ликвидации аварий и пре­дупреждению их развития, если эти операции не требуют координации действий оперативного персонала смежных энергообъектов;

во время ликвидации аварий оперативный персонал поддерживает связь с вышестоящим дежурным и передает ему информацию, необхо­димую для ликвидации аварий, затрагивающих ряд энергообъектов и участков сетей;

диспетчеры электросетей и энергосистемы контролируют действия подчиненного персонала, занятого ликвидацией аварий, и оказывают ему необходимую помощь.

    1. Самостоятельные действия оперативного персонала станций и подстанций при ликвидации аварий

Под самостоятельными действиями в эксплуатации понимаются такие оперативные действия с оборудованием, которые выполняются персоналом в соответствии с требованиями местных инструкций на основе анализа аварийной обстановки и без предварительного получе­ния распоряжения или разрешения вышестоящего дежурного, но с по­следующим уведомлением его о выполненных операциях. Целью само­стоятельных действий является устранение возникшей опасности для людей, быстрейшее восстановление электроснабжения потребителей, от­деление поврежденного оборудования или участка, если это мешает подаче (приему) напряжения.

Ниже рассмотрены некоторые случаи, когда оперативному персона­лу станций и подстанций вменены в обязанность самостоятельные дей­ствия.

При непосредственной угрозе безопасности людей, если спасение их жизни зависит от быстроты действий оперативного персонала, ему раз­решено отключить любое оборудование независимо от возможных последствий, вызванных этими действиями (обесточите подстанции, от­деление станции от системы, остановка оборудования и т.д.)

В случае возникновения пожара, к тушению которого можно при­ступить только после снятия напряжения с оборудования или установ­ки, разрешается их отключение для снятия напряжения.

При отключении воздушной или кабельной линии, работающей и режиме тупикового (одностороннего) питания, когда электроснабжение потребителей внезапно прекращается, персоналу разрешается немед­ленно, без осмотра оборудования, включить под напряжение отключив­шуюся линию, даже если установленный на линии АПВ работал не­успешно. Очевидно, что эти действия распространяются также и на транзитные линии, временно переведенные (на период ремонтных ра­бот) и режим тупикового питания. Повторное ручное включение линии без осмотра се оборудования не производится в том случае, когда пер­сонал располагает сведениями о явном повреждении оборудования, например обрыве проводов линии, а также в особых случаях, когда подача напряжения разрешается только по получении согласия потре­бителя.

При автоматическом отключении силового трансформатора и пре­кращении электроснабжения потребителей в работу немедленно вклю­чается трансформатор, находящийся в резерве. При отсутствии ре­зервного трансформатора и отключении от максимальной защиты ра­ботающего в случае нарушения электроснабжения потребителей персо­налу разрешается включение вручную отключившегося трансформато­ра без осмотра как самого трансформатора, так и обесточенных шин. Если ручное включение трансформатора под нагрузку окажется неус­пешным, производится осмотр оборудования подстанции. Обнаруженное во время осмотра поврежденное оборудование отключается сначала выключателем, а затем разъединителями, и на неповрежденную часть подается напряжение.

Отключившиеся во время аварий генераторы и синхронные ком­пенсаторы, если отключение не связано с повреждением их оборудова­ния, включаются в сеть персоналом самостоятельно. Осмотр присоеди­нений генераторов и синхронных компенсаторов проводится после вклю­чения в сеть и набора нагрузки.

Наряду с операциями, которые персоналу разрешается выполнять при ликвидации аварий самостоятельно, существует ряд операций, са­мостоятельное выполнение которых категорически запрещается, так как это может привести к развитию аварии. Например, не допускается без разрешения вышестоящего дежурного:

включать под нагрузку транзитные линии и трансформаторы без предварительной проверки синхронизма, если несинхронное включение их недопустимо;

отключать транзитные линии и трансформаторы при исчезновении напряжения на шинах, кроме случаев, когда повреждены сборные шины и их оборудование;

включать питающие потребителей линии, отключенные автоматами частотной разгрузки при дефиците мощности в энергосистеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]