Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Разборка и сборка генератора

Перед разборкой и снятием частей и деталей следует убедиться в наличии маркировки на них и на отсоединяе­мых концах кабелей, и если ее нет, то нанести, чтобы при сборке все поставить на свое место. Если концы кабелей на щитке зажимов или внутри возбудителя будут перепу-

Рис. 5.1. Скоба для снятия торцевых кры­шек статора, имеющих смещенный центр тяжести:

1 — торцевая крышки; 2 — скоба; 3 — вновь прива­риваемые гайки; 4 — ограничитель; 5 — нижние болты

таны, это приведет к отказу в ра­боте возбуждения генератора. Из­менение порядка расположения де­талей на роторе или якоре возбуди­теля может привести к нарушению балансировки и появлению вибра­ции. В других случаях изменение положения деталей может привести к задеванию отдельных частей друг за друга.

Снятие торцевых крышек. В со­временных турбогенераторах торце­вые крышки имеют выступающие внутрь ребра жесткости и диффузо­ры. Центр тяжести крышек смещен от рымов внутрь генератора. При снятии таких крышек при помощи троса, закрепленного на рымах, в

момент отжатия их из заточки они рывком перейдут в на­клонное положение и повредят при этом диффузором изо-ляцию лобовых частей обмотки статора. Чтобы не допус­тить повреждения обмотки заводом предусмотрена подвес­ка к крышке противовеса в виде цилиндра с песком. На станциях для снятия крышек генератора типа ТВФ-100 применяется более удобное приспособление в виде ско­бы (рис. 5.1). Скоба 2, изготовленная из двутавровой балки, прикрепляется к крышке 1 при помощи четырех болтов.

Вывод ротора из статора и ввод его обратно—наиболее ответственные операции по разборке и сборке генератора. Масса ротора в крупных генераторах достигает десятков тонн. Даже легкое задевание ротора за активную сталь и тем более за лобовую часть обмотки статора приведет к повреждению изоляции обмотки и активной стали. Поэто­му при выводе и вводе ротора необходимо непрерывно сле­дить за наличием зазора между ним и статором.

Трос, применяемый для выемки ротора, не должен ка­саться поверхностей скольжения на шейках вала и дисков для уплотнений, вентиляторов, контактных колец, токоподводов и роторных бандажей.

После выемки ротор должен быть уложен на клети из деревянных брусьев или укороченных шпал, укладываемых под нерабочие части вала или под бочку ротора.

Для предохранения ротора от повреждения и уменьше­ния возможного скольжения троса в местах захвата ротора

Рис. 5.2. Щуп для измерения зазора между ротором и статором:

1 — пружина; 2 — раздвижные пластины; 3 — ползун с клином; 4 — полоса

под трос должен быть подложен картон или транспортерная лента. На роторе с непосредственным охлаждением, име­ющем пазовые клинья с выступающими заборниками и вы­пусками, для предохранения клиньев от повреждений в местах захвата тросом между пазами закладываются рей­ки из дерева твердых пород.

Перед выводом ротора и после ввода его специальным щупом (рис. 5.2) измеряются зазоры между ротором и ста­тором с обеих сторон вверху, внизу, слева и справа. При из­мерении зазора необходимо следить за тем, чтобы раздвиж­ные пластинки щупа не опирались на пазовые клинья, а на поверхности зубцов статора и ротора не было наплыва лака.

Зазоры в диаметрально противоположных точках не должны отличаться от среднего значения более чем на: 10 % для турбогенераторов с косвенным охлаждением; 5 % для турбогенераторов с непосредственным охлаждением; 20 % Для гидрогенераторов, если заводом-изготовителем не указаны меньшие размеры. Большая несимметрия зазоров может вызвать появление вибрации и повышенный нагрев поверхности ротора (см. § 5.7).

Вывод ротора из статора по распространенному способу ЛПЭО «Электросила» для турбогенераторов 50 МВт и выше производится в порядке, показанном на рис. 5.3.'. После снятия возбудителя и торцевых крышек при помощи крана приподнимают вал ротора со стороны возбудителя, под вал устанавливают опорную балку и опускают на нее ротор. Затем удаляют вкладыш и стул подшипника со стороны возбудителя и делают настил из досок или деревянных

Рис. 5.3. Вывод ротора с помощью двух тележек

брусьев, по которому укладывают направляющие из сталь­ных брусьев или рельсов.

В верхнюю часть воздушного зазора между ротором и статором заводят стальной лист толщиной 10—12 мм, изо­гнутый по окружности активной стали статора, и затем опу­скают его в нижнюю часть зазора и закрепляют тросом Для предохранения от перемещения во время вывода ро-

На направляющие со стороны возбудителя устанавливается тележка, на которую опускается и закрепляется по­лукольцами вал ротора. Уровень направляющих должен быть таким, чтобы ротор занимал концентричное положение относительно статора. Далее закрепляется однороликовая тележка на валу ротора со стороны турбины. Ротор со стороны турбины приподнимают краном за полумуфту и удаляют нижнюю половину вкладыша подшипника. При помощи тали или лебедки и перемещения моста крана в сторону возбудителя выдвигают ротор из статора, пока трос, на котором подвешен ротор, не коснется корпуса ге­нератора.

Рис. 5.5. Телескопический удлинитель вала ротора

Рис. 5.4. Приспособления для подвес­ки ротора

Конец ротора со стороны турбины опускают, и тележка, закрепленная на нем, ставится на стальной лист, уложен­ный в расточке статора. Поддерживая краном ротор за вал со стороны возбудителя, при помощи тали или лебедки выдвигают ротор из статора более чем на половину его длины. Подвешивают ротор за бочку тросами на крюк крана, добиваясь при подъеме его горизонтального положения, и окончательно выводят из статора.

На ряде станций при разборке генераторов с водород­ным охлаждением вместо громоздкой балки применяется простое и удобное приспособление для подвески ротора к к корпусу статора (рис. 5.4), состоящее из стального стропа 3, талрепов 2 и проушин 1. Для крепления проушин к корпусу статора используются отверстия и болты, предназ­наченные для крепления торцевых крышек. Талрепы слу­жат для регулировки положения подвешенного ротора от­носительно статора. Если сделать дополнительные отвер­стия в проушинах, то одно и то же приспособление можно использовать для различных типов генераторов.

Применение телескопического удлинителя (рис. 5.5) об­легчает вывод и ввод ротора. В заводском удлинителе 2 ротора генератора ТВФ-100, имеющем длину 1000 мм, уда­лена крестовина жесткости и вместо нее вставлена вы­движная труба 1 длиной 1360 мм. При выдвижении этой трубы общая длина удлинителя увеличивается до 1860 мм, что обеспечивает вывод ротора из статора на необходимое

Рис. 5.6. Вывод ротора при помощи телескопического удлинителя

расстояние без применения стального листа, заводимого в статор, и второй тележки.

Вывод ротора при помощи указанных приспособлений производится в следующем порядке: вал ротора со сторо­ны возбудителя приподнимают краном на 5—8 мм и при помощи приспособления подвешивают к корпусу генерато­ра. Стул заднего подшипника удаляют, и ротор опускается на тележку, установленную на рельсы. Приспособление для подвески ротора переносят на сторону турбины. Вал рото­ра со стороны турбины на стропах подвешивают на крюк крана, и ротор выдвигается из статора настолько, чтобы можно было вставить удлинитель ротора с убранной внутрь выдвижной трубой. Выдвижение ротора производят перемещением крана в сторону возбудителя и одновременно вращением колес тележки ломами.

При помощи крана подают удлинитель и прикрепляют его болтами к полумуфте ротора. Затем ротор выдвигают на 1000 мм и подвешивают на приспособлении. Из удлини­теля выдвигают внутреннюю трубу. Ротор стропится на крюк крана за конец этой трубы (рис. 5.6, а) и выводится из статора еще на 800 мм. После этого ротор стропится за середину бочки (рис. 5.6, б) и полностью выводится из статора. Ввод ротора в статор производится в обратном порядке.

При установке торцевых щитов генераторов с водород­ным охлаждением очень важно не допустить неплотностей в разъемах между корпусом и торцевыми щитами и между их половинками.

При сборке торцевых щитов должны замеряться зазоры между ними и вентиляторами; зазоры должны быть в пре­делах, указанных в заводском паспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]