Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
592
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Допустимые нагрузки

Кабельные линии 1 — 35 кВ. Для каждой кабельной ли­нии в зависимости от допустимых температур нагрева то-копроводящих жил действующими стандартами и техниче­скими условиями установлены длительно допустимые рас­четные нагрузки. Этим нагрузкам соответствуют следую­щие максимально допустимые температуры жил кабелей:

Допустимые нагрузки приняты по условию прокладки в траншее на глубине 0,7—1 м не более одного кабеля при температуре земли 15 °С, а для кабелей, прокладываемых на воздухе, если расстояние между ними не менее 35 мм (в каналах — не менее 50 мм), при температуре воздуха 25 °С.

Однако реальные условия прокладки кабелей могут от­личаться от исходных. Поэтому при определении эксплуа­тационных нагрузок допустимые расчетные нагрузки из справочников пересчитывают путем применения соответст­вующих коэффициентов. Поправочные коэффициенты вво­дятся при прокладке рядом в земле или трубах более од­ного несущего нагрузку кабеля и изменении температуры окружающей кабель среды. Значения поправочных коэф­фициентов также приводятся в справочниках.

В городах при пересечении проездов и улиц с интенсив­ным движением транспорта прокладку кабелей в земле выполняют в трубах и блоках, что ухудшает тепловой ре­жим кабелей и ограничивает пропускную способность ли­ний. Если длина таких участков превышает 10 м, то дли­тельно допустимая нагрузка всей кабельной линии опреде­ляется умножением длительно допустимой нагрузки на ка­бель, проложенный в земле, на поправочный коэффициент (для кабелей 10 кВ — 0,88).

Тепловой режим кабелей, проложенных в блочной канализации особенно тяжел. Поэтому при расчете эксплуа­тационных нагрузок таких кабелей вводится ряд коэффициентов зависящих от сечения и расположения кабелей по

ячейкам блока, номинального напряжения и среднесуточ­ной нагрузки всех кабелей блока. Рассчитанные эксплуа­тационные нагрузки кабелей по нагреву не должны быть выше нагрузок, учитывающих допустимую экономическую

плотность тока.

Кабельные линии до 10 кВ, несущие в нормальном ре­жиме нагрузку меньше номинальной, разрешается кратко­временно перегружать. В аварийном режиме перегрузка кабелей допускается на время прохождения максимумом нагрузок и течение 5 сут. Значения допустимых перегрузок указаны в табл. 13.1.

Перегрузка кабелей 20- З5 кВ не разрешается.

Маслонаполненные кабельные линии 110 - 500 кВ. Их нагрузочная способность устанавливается заводами-изготовителями в зависимости от конструкции кабелей и материалов бронепокровов. При этом установлена длительно допустимая температура нагрева жил (равная 70 С ) линии всех типов кабелей в любых условиях прокладки (в земле, воздухе, под водой). В аварийном режиме допус­тимая температура жил маслонаполненных кабельных линий может быть на 10 С выше номинальной. Длительность непрерывной аварийной перегрузки допускается до 100 ч, а суммарной — 500 ч в год с перерывами между перегрузка­ми не менее 10 сут.

    1. Контроль за нагрузкой и нагревом

Контроль за нагрузками кабельных линий, отходящих от электростанций и подстанций с постоянным дежурством персонала, ведется по показаниям щитовых измеритель-

Рис. 13.1. Тепловой перепад Δt для кабелей 16—240 мм2 в зависимости

от тока нагрузки:

а — для кабелей 10 кВ; б — для кабелей 6 кВ

ных приборов. На подстанциях, где нет постоянного де­журства персонала, контроль выполняется периодически. Измерение нагрузок и напряжений производится 2—3 раза б год: в летний период и в осенне-зимний максимум нагру­зок. На основании результатов измерений разрабатыва­ются мероприятия, обеспечивающие надежную и экономич­ную работу как отдельных кабельных линий, так и всей электрической сети.

Проверка температуры нагрева жил кабелей произво­дится измерением температур их металлических оболочек. Для измерений рекомендуется применять терморезисторы или термопары и лишь в крайнем случае термометры. Тем­пература жил tж определяется по формуле

где tобол — температура на свинцовой оболочке или броне кабеля, °С; tкаб — перепад температур от металлических оболочек до жил кабеля, °С.

Перепад температур tкаб может быть рассчитан или определен по номограммам (рис. 13.1). По найденной тем­пературе нагрева жил, току нагрузки I и температуре ок­ружающей среды tокр допустимая нагрузка на кабель мо­жет быть пересчитана для действительных эксплуатацион­ных условий по формуле

где tдоп — длительно допустимая температура жил кабеля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]