Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
576
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ремонт статора

Ремонтные работы начинают с осмотра статора со сто­роны расточки и спинки. Легким обстукиванием проверя­ют, плотно ли закреплены распорки в вентиляционных ка­налах, не ослаблены ли клинья в пазах, прочно ли закреп­лены нажимные пальцы, создают ли они необходимое нажатие на крайние пакеты активной стали, особенно если зубцы разрезные, нет ли следов местного нагрева стали в виде цветов побежалости или темных пятен.

Если клинья в пазах имеют слабину, необходимо про­извести переклиновку пазов статора.

Плотность прессовки стали проверяется ножом: при плотной прессовке нож не должен входить между листами при нажатии на него. При обнаружении местных ослабле­ний прессовки, следов нагрева, свежих вмятин или забоин активной стали следует произвести внеочередное испыта­ние ее на нагрев.

Осматривается изоляция обмотки. При этом проверяет­ся, нет ли трещин или выпучивания изоляции стержней в вентиляционных каналах и в местах выхода стержней из паза, не имеет ли следов перегрева изоляция головок, нет ли механических повреждений на изоляции лобовых час­тей, не попадает ли на обмотку масло. Проверяется, не ос­лабло ли крепление и нет ли провисания лобовых частей.

При наличии в статоре пыли, грязи или масла производят­ся его очистка и протирка. Если ротор не вынимался, то производится осмотр только лобовых частей, спинки стато­ра, воздушного зазора между ротором и статором.

'Ослабленные крепления лобовых частей необходимо уси­лить добавлением или заменой прокладок, подтягиванием болтов, заменой шпагатных бандажей.

Попавшая на обмотку грязь удаляется деревянными или другими неметаллическими лопатками, а масло — тряпками, смоченными в бензине. После очистки от масла, грязи или при неудовлетворительном состоянии лакового покрова обмотка с помощью пульверизатора покрывается эмалью ГФ-92ХС.

При наличии стяжных болтов, проходящих в активной стали, измеряется сопротивление их изоляции мегаомметром на 1000 В. Обнаруженные повреждения изоляции дол­жны быть устранены.

В генераторах с водородным охлаждением производит­ся проверка креплений фланцев статорных выводов к вы­водной плите и уплотняющих гаек на их стержнях.

Производится очистка водяных камер и трубок у газо­охладителей от грязи и отложений. Органические отложе­ния внутри трубок удаляются шомполами с ершами с по­следующей продувкой сжатым воздухом или влажным паром давлением 0,3—0,5 МПа. Затвердевшие в трубках не­органические отложения удаляются промывкой 2—3 %-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой во­дой.

Масло и грязь, скопившиеся на наружных оребренных поверхностях трубок, удаляются промывкой их горячей водой или влажным паром.

Резиновые прокладки, предотвращающие выход водо­рода наружу через зазор между корпусом и охладителем, имеющие хотя бы неглубокие трещины или потерявшие эластичность, должны быть заменены новыми.

Газоохладители испытываются давлением воды, рав­ным двукратному номинальному, но не ниже 0,3 МПа при воздушном и 0,5 МПа при водородном охлаждении. При испытании, продолжающемся 10 мин, не должно наблю­даться снижения давления воды в газоохладителе и течи. Трубки, имеющие течь, забиваются металлическими проб­ками с обоих концов. В каждом охладителе в соответствии с заводской инструкцией может быть заглушено не более 5—15 % трубок.

У генераторов с водяным охлаждением проверяется, нет ли течей обмотки вместе с коллекторами и соединительны­ми шлангами, вначале опрессовкой воздухом при избыточ­ном давлении 0,3 МПа, а затем опрессовкой водой при давлении 1,0 МПа.

При ремонте статора проверяются отсутствие обрывов цепи термометров сопротивления, состояние их изоляции, надежность крепления датчиков и проводников, подтягива­ются болтовые соединения на выводном щитке. Проверя­ются цепи и приборы измерения температур вне генерато­ра. Все дефекты, не требующие выемки стержней, долж­ны быть устранены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]