Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
  1. Глава десятая. Ремонт электрооборудования распределительных устройств

    1. Периодичность ремонта и увеличение межремонтного периода

Капитальный ремонт оборудования проводится в следу­ющие сроки:

масляные выключатели — 1 раз в 6—8 лет при условии контроля характеристик выключателя с приводом в межре­монтный период;

воздушные выключатели — 1 раз в 4—6 лет;

разъединители и выключатели нагрузки — 1 раз в 4— 8 лет (в зависимости от конструктивных особенностей); шинные разъединители внутренней установки — по мере необходимости, так как это связано с выводом в ремонт всей системы сборных шин;

отделители и короткозамыкатели с открытым ножом и их приводы— 1 раз в 2—3 года.

Капитальный ремонт остальных аппаратов РУ (транс­форматоров тока и напряжения, конденсаторов связи и т. д.) проводится по мере необходимости в зависимости от результатов испытаний и осмотров.

Периодичность капитального ремонта оборудования РУ допускается изменять (уменьшать или увеличивать меж­ремонтный период) исходя из опыта эксплуатации, зна­чений отключаемых аппаратами токов КЗ, результатов из­мерений характеристик и испытаний, проводимых в межре­монтный период.

Текущий ремонт оборудования распределительных уст­ройств проводится по мере необходимости в сроки, уста­навливаемые главными инженерами предприятий. Объем текущего ремонта, как правило, ограничивается внешним осмотром, чисткой, смазкой трущихся частей и измерени­ем сопротивления постоянному току контактов в § 10.3 приведен примерный объем работ, выполняемых при текущем ремонте воздушных выключателей.

Внеплановый ремонт оборудования проводится после использования им коммутационного или механического ре­сурса. Коммутационный ресурс выключателей зависит от числа отключений КЗ и значений отключаемых при этом токов. Так, например, номинальный ток отключения допу­скается отключать выключателями серий МКП, У и воздуш­ными выключателями не более 10 раз. При меньших зна­чениях токов КЗ допускается большее число отключений. Для учета числа и значений отключаемых токов КЗ на выключателях устанавливаются автоматические счетчики (например, счетчики коротких замыканий СКЗ-6). Для уве­личения межремонтного периода масляных выключателей указанное выше измерение характеристик заключается в проверке состояния контактов выключателя путем измере­ния значения вжима, характеризующего контактное давле­ние; измерении переходного сопротивления системы и соб­ственного времени отключения и включения выключателя и построении кривых скорости движения траверсы с кон­тактами.

Проверка вжима контактов проводится без вскрытия масляных выключателей. У простейших контактных систем (одна пара контактов) вжим определяется по расстоянию между двумя рисками, нанесенными на тяге или какой-либо движущейся части выключателя в момент ка­сания его контактов (при медленном ручном включении) и при пре­дельном ходе подвижной части. Момент касания контактов может быть зафиксирован, например, по загоранию лампы, включенной в сеть че­рез полюс выключателя. У систем с многократным разрывом цепи (вы­ключатель МКЛ-110 и др.) измерить вжим каждого контакта без вскрытия бака нельзя. Однако можно измерить минимальный вжим контактной пары, замыкающейся в последнюю очередь. При этом вжим остальных контактных пар будет больше измеренного.

На рис. 10.1 показана принципиальная схема одного из методов измерения минимального вжима контактов выключателя МКП-110. Из­мерения производятся при помощи рейки, временно прикрепляемой че­рез отверстие в крышке бака к наконечнику изолирующей тяги, несу­щей траверсу (после измерения рейка снимается). При медленном пе­ремещении с помощью домкрата (временно устанавливаемого в приводе выключателя) траверсы на рейке наносится риска А, соответствующая замыканию внешних контактов 1-1, о чем можно судить, например, по омметру, показание которого должно быть равно сопротивлению 2Rш- Риска Б наносится в момент начального замыкания контактов 2—2 (показание омметра близко к нулю). Риска В наносится в момент срабатывания защелки при полном включении выключателя. Таким об­разом, расстояние между рисками Л и Б показывает вжим контактов 1-1, а БВ — минимальный вжим контактов 22.

Переходное сопротивление кон­тактов измеряется микрометром при включенном выключателе. Если при

измерении его значение окажется

выше нормы, то причиной этого может быть образование на контакт­ных поверхностях пленок окиси. В этом случае производится разруше­ние пленок током 600—800 А от сварочного или нагрузочного транс­форматора, после чего измерение повторяется. При нормальном давле­нии пленки на контактах не представляют опасности, но мешают изме­рению переходного сопротивления.

Методика измерения собственного времени отключения и включе­ния выключателя, а также построение кривых скорости движения тра­версы рассмотрены в § 10.2.

Рис. 10.1. Схема измерения мини­мального вжима контактов выключа­теля МКП-110:

1-1 — внешние контакты; 22 — Дугогася­щие контакты; 3 — крышка Лака; 4 — рей­ка; А, Б, В — отметки на рейке; 5 —ом­метр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]