Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Включение в сеть и контроль за работой

Перед включением трансформатора в сеть из резерва или после ремонта производится осмотр как самого транс­форматора, так и всего включаемого с ним оборудования. При этом проверяются: уровень масла в расширителе и вводах трансформатора; исправность и пусковое положе­ние оборудования системы охлаждения; правильное поло­жение указателей переключателей напряжения; положение заземляющего разъединителя и состояние разрядников в нейтрали; отключен ли дугогасящий реактор; состояние фарфоровых изоляторов и покрышек вводов, а также ши-нопроводов и экранированных токопроводов.

Если трансформатор находился в ремонте, то обраща­ется внимание на чистоту рабочих мест, отсутствие зако-роток, защитных заземлений и посторонних предметов на трансформаторе и оборудовании трансформатора.

Включение трансформатора в сеть производится толч-ком на полное напряжение со стороны питания (сетевых трансформаторов со стороны обмотки ВН). Включение ча­сто сопровождается сильным броском тока намагничива­ния. Однако автоматического отключения трансформатора дифференциальной токовой защитой при этом не происхо­дит, так как она отстраивается от тока намагничивания при первом опробовании трансформатора напряжением, что позволяет избежать ложных срабатываний ее при всех последующих включениях.

При включении трансформатора в работу не исключено появление на нем сразу номинальной нагрузки. Включение на полную нагрузку разрешается при любой отрицатель­ной температуре воздуха трансформаторов с системами ох­лаждения М и Д и не ниже —25 °С трансформаторов с си­стемами охлаждения ДЦ и Ц. Если температура воздуха, а следовательно, и масла в трансформаторе окажется ниже указанной, ее поднимают включением трансформатора на холостой ход или под нагрузку не более 50 % номинальной. В аварийных ситуациях этих ограничений не придержива­ются (что, естественно, отражается на износе изоляции об­моток).

Повышение вязкости масла в зимнее время учитывается при включении в работу не только самого трансформатора, но и его охлаждающих устройств. Циркуляционные насосы серии ЭЦТ надежно работают при температуре перекачи­ваемого масла не ниже —25 °С, а серии ЭЦТЭ — не ниже —20

°С. Поэтому при включении трансформаторов в рабо­ту циркуляционные насосы систем охлаждения включают­ся лишь после предварительного нагрева масла до указан­ных значений температур. Во всех остальных случаях насосы принудительной циркуляции масла должны автома­тически включаться в работу одновременно с включением трансформатора в сеть. Вентиляторы охладителей при низ­ких температурах масла должны включаться в работу, ког­да температура масла достигнет 45 °С.

Контроль за нагрузками трансформаторов, находящих­ся в работе, производится по амперметрам, на шкалах ко­торых должны быть нанесены красные риски, соответст­вующие номинальным нагрузкам обмоток. Одновременно с контролем значения тока проверяется равномерность на­грузки по фазам. У автотрансформаторов контролируется также ток в общей обмотке.

При номинальных токах трансформаторы могут рабо­тать неограниченно долго, если условия охлаждения соот­ветствуют номинальным.

В реальных условиях трансформаторы работают с пе­ременной нагрузкой, причем большую часть суток и осо­бенно в ночное время их нагрузка ниже номинальной. При таких условиях работы естественный износ их изоляции уменьшается. Недоиспользованные ресурсы изоляции без ущерба для срока службы трансформатора используются в эксплуатации путем систематических перегрузок, уста­навливаемых в зависимости от характера суточного графи­ка нагрузки, температуры охлаждающей среды и недогру­зок в летнее время. Допустимое значение перегрузки и ее продолжительность определяются по графикам нагрузоч­ной способности трансформаторов согласно ГОСТ 14209-69. Перегрузка трансформаторов в этом случае не должна превышать 50 % его номинальной мощности.

В аварийных случаях (например, при выходе из рабо­ты одного из трансформаторов и отсутствии резерва) до­пускается аварийная перегрузка оставшихся в работе трансформаторов. Перегрузка разрешается независимо от значения предшествующей нагрузки трансформатора и температуры охлаждающей среды в следующих пределах:

Перегрузка по току, % номинальной на­ грузки 30 45 60 75 100 200

Длительность перегрузки, мин 120 80 45 20 10 1,5

Приведенные данные аварийной перегрузки распро­страняются на все масляные трансформаторы и автотранс-форматоры, кроме тех, перегрузка которых ограничена за­водом-изготовителем.

Контроль за напряжением, подведенным к трансформа­тору, производится по вольтметрам, измеряющим напря­жение на шинах.

Превышения напряжения на трансформаторах сверх номинального допускаются в сравнительно небольших пре­делах: длительно на 5 % при нагрузке не выше номиналь­ной и на 10 % при нагрузке не выше 25 % номинальной; длительно до 10% для станционных трансформаторов, рабо­тающих в блоке с генератором, автотрансформаторов без ответвлений со стороны нейтрали и регулировочных транс­форматоров при нагрузке не выше номинальной. Превышение указанных напряжений приводит к перенасыщению магнитопровода, резкому увеличению тока и потерь XX. При этом потери в стали возрастают пропорционально квадрату напряжения. Увеличение потерь в стали является причиной местных нагревов стальных конструкций магни­топровода.

Контроль за тепловым режимом трансформаторов сво­дится к периодическим измерениям температур верхних слоев масла в баках. Измерения производятся при помощи стеклянных термометров, погруженных в специальные гильзы на крышках трансформаторов, дистанционных тер­мометров сопротивления и термометров манометрического типа — термосигнализаторов (см. § 2.4).

Периодические осмотры. Трансформаторы осматривают­ся без отключения в следующие сроки: главные трансфор­маторы и трансформаторы собственных нужд станций и подстанций с постоянным дежурством персонала— 1 раз в сутки; трансформаторы подстанций и гидростанций без по­стоянного дежурства персонала — не реже 1 раза в месяц.

Осмотры производятся также и при действии сигнали­зации о нарушении режима работы трансформаторов или систем их охлаждения, при срабатывании устройств релей­ной защиты или автоматики. При стихийных бедствиях (пожары, землетрясения и т.д.) трансформаторы должны осматриваться немедленно.

Цель периодических осмотров — проверка условий ра­боты трансформаторов и выявление неполадок, которые при развитии могут привести к аварийным повреждениям. При осмотре проверяется внешнее состояние систем охлаждения, устройств регулирования напряжения под нагрузкой, уст-ройств защиты масла от окисления и увлажнения, фарфо­ровых и маслонаполненных вводов, защитных разрядников на линейных вводах и в нейтралях, кранов, фланцев и лю­ков, а также резиновых прокладок и уплотнений (они не должны набухать и выпучиваться); отсутствие течей масла и уровень его в расширителях, целость и исправность при­боров (термометров, манометров, газовых реле), масло-указателей, мембран выхлопных труб; исправность зазем­ления бака трансформатора; наличие и исправность средств пожаротушения, маслоприемных ям и дренажей; состоя­ние надписей и окраски трансформаторов.

Отключение трансформатора от сети, как правило, про­изводят выключателями сначала со стороны нагрузки, а затем со стороны питания. На подстанциях с упрощенной схемой (без выключателей со стороны ВН) отключение трансформаторов со стороны нагрузки производят выклю­чателями, а со стороны питания — отделителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]