Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
584
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ремонт ротора

При осмотре вынутого ротора проверяется, не ослабли ли клинья в пазах, нет ли на носиках и остальной поверх­ности роторных бандажей, на крайних клиньях в пазах и поверхности зубцов подгара или цветов побежалости, ука­зывающих на местные перегревы, нет ли налета ржавчи­ны у посадочных мест бандажных и центрирующих колец, указывающих на ослабление посадки и наличие контакт­ной коррозии, не сместились ли роторные бандажи или па­зовые клинья.

Поверхность бандажных и центрирующих колец и мес­та изменения сечения вала ротора зачищаются до блеска, осматриваются с помощью лупы и проверяются цветной дефектоскопией с целью обнаружения трещин. Проверя­ется крепление вентиляторов. Трещины на вентиляционных лопатках обнаруживаются легкими ударами молотка. Ло­патки, имеющие трещины, издают дребезжащий звук.

Измеряются глубина выработки и «бой» контактных ко­лец. Проверяется надежность крепления выступающих кра­ев изоляции под кольцами и изоляции токоподводов. Изо­ляция очищается от пыли и покрывается лаком.

Проверяется состояние шеек и дисков уплотнения на валу. При наличии на зубцах, бандажных и центрирующих кольцах ротора трещин, подгаров, цветов побежалости, следов контактной коррозии бандажи подлежат снятию для более тщательного обследования и ремонта.

Если перед ремонтом из-за наличия выработки на коль­цах наблюдались вибрация и искрение щеток, а также ес­ли замером, который следует произвести при вращении ро­тора валоповоротным устройством непосредственно перед выводом генератора в ремонт, будет обнаружен «бой» ко­лец, равный 0,1 мм, то кольца должны быть проточены и отшлифованы.

Проточка колец и дисков уплотнений на валу, произво­димая при вращении ротора валоповоротным устройством турбины, увеличивает время простоя турбоагрегата в ре­монте. Для сокращения продолжительности ремонта про­точку колец и дисков на валу производят на отсоединен-

Рис. 5.7. Притир для обработки диска на валу:

1 — рукоятка для вращения диска; 2 — диск; 3 — притир

ном от турбины генераторе при вращении ротора в собст­венных подшипниках при помощи передвижного устрой­ства.

Для проточки колец или дисков устанавливается суп­порт от токарного станка с поперечным и продольным пе­ремещением. Обработка колец может производиться как резцом, так и закрепленным на суппорте вращающимся аб­разивным кругом.

Шлифовка колец производится при вращении ротора от турбины с частотой вращения 500—700 об/мин.

Уменьшение диаметра контактных колец по мере их срабатывания и проточки ввиду снижения при этом их ме­ханической прочности допускается до значения, указанно­го заводом-изготовителем.

Проточка дисков уплотнений на валу производится при наличии на их поверхности глубокой выработки и неров­ностей. Чаще всего такая необходимость возникает после подплавления вкладышей. Проточка необходима также при конусности рабочей поверхности дисков, превышающей 0,05—0,07 мм.

Обработку рабочих поверхностей дисков, имеющих срав­нительно неглубокие выработку и неровности или небольшую конусность, целесообразно производить при помощи чугунной скобы-притира (рис. 5.7) с применением смеси карбида бора с керосином или наждачного порошка, а на заключительной стадии —пасты ГОИ. Ротор во время об­работки вращается валоповоротным устройством.

Роторы генераторов с водородным охлаждением про­веряются на газоплотность. Для этого в центральное от­верстие ротора со стороны колец вместо постоянной ста­вится временная заглушка с патрубком и газоплотным вен­тилем, через который в ротор подается сжатый воздух в смеси с фреоном, давление которого на 0,05—0,1 МПа боль­ше рабочего давления в генераторе. Затем при помощи те-чеискателя ГТИ-3 убеждаются в отсутствии утечек через заглушку в торце вала со стороны турбины, через отвер­стия для токоведущих болтов и т. д.

Газоплотность ротора считается удовлетворительной, если в течение 6 ч снижение давления не превысит 10 % начального.

В роторах с непосредственным водородным охлаждени­ем обмотки с самовентиляцией после очистки от пыли про­веряют продуваемость их вентиляционных каналов. Важ­ность этой проверки определяется тем, что ни электричес­кими испытаниями, ни по показаниям щитовых приборов генератора нарушение продуваемости каналов обнаружить практически невозможно. Между тем нарушение продувае­мости каналов может привести к местному перегреву и по­вреждению меди обмотки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]