Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Перевод присоединений с одной шины на другую

В нормальных условиях эксплуатации РУ все секции и системы шип (кроме обходной) должны постоянно нахо­диться в работе. Это (обеспечивает необходимую надеж­ность электроснабжения потребителей, так как при повреж­дении и отключении зашитой одной из систем шип другая остается в работе. Для проведения плановых ремонтных работ на одной из систем шин она освобождается путем переключения (перевода) всех присоединений на другую рабочую систему шин.

Необходимым условием для перевода является равенст­во потенциалов обеих систем шин. В схемах с шиносоеди-нительным выключателем (ШСВ) это условие обеспечива­ется включением ШСВ, электрически соединяющего между собой обе системы шин. Одновременно ШСВ шунтирует при переводе каждую пару шинных разъединителей, при­надлежащих одному присоединению. Замыкание одного из

Рис. 14.1. Схема РУ 10 кВ с двумя системами шин, работающими раз­дельно, к моменту перевода присоединений с I на II систему шин

двух шинных разъединителей при включенном другом, а также размыкание одного из двух включенных на обе си­стемы шин разъединителей переводимого присоединения не представляют никакой опасности, поскольку цепь ШСВ, включенная параллельно, обладает относительно малым сопротивлением.

Перевод присоединений с системы шин I на II при схе­ме рис. 14.1 выполняют следующим образом: проверяют синхронность напряжений систем шин I и II. На под­станциях, где возможность проверки синхронности напря­жений отсутствует, отдающий распоряжение о переводе подтверждает, что напряжения на обеих системах шин син­хронны; включают ШСВ и с его привода снимают опера­тивный ток; проверяют включенное положение ШСВ; вклю­чают на систему шин II разъединители всех переводимых

присоединений; отключают с системы шин I разъедините­ли всех присоединений, кроме разъединителей ШСВ и трансформатора напряжения; переключают питание цепей напряжения релейной защиты, автоматики и измеритель­ных приборов на трансформатор напряжения системы шин II; проверяют по амперметру отсутствие нагрузки на ШСВ, на привод подают оперативный ток и отключают ШСВ; проверяют по вольтметру отсутствие напряжения на систе­ме шин I.

    1. Вывод в ремонт системы сборных шин

При выводе в ремонт резервной системы шин проводят следующие операции: на ключе управления ШСВ вывеши­вают плакат «Не включать — работают люди»; проверяют на месте отключенное положение ШСВ и отключают его разъединители от резервной системы шин. В случае необ­ходимости в зависимости от характера работ и условий безопасного их выполнения отключают также разъедини­тели ШСВ от рабочей системы шин; отключают трансфор­матор напряжения автоматическими выключателями (пре­дохранителями) НН и разъединителями со стороны ВН. Запирают дверь шкафа, где установлены автоматические выключатели (предохранители) НН, и на ней вывешивают плакат «Не включать — работают люди»; проверяют от­ключенное положение всех шинных разъединителей выво­димой в ремонт системы шин и запирают на замок их при­седы. На приводах отключенных разъединителей вывеши­вают плакаты «Не включать — работают люди», проверя­ют отсутствие напряжения на токоведущих частях, где дол­жны быть наложены заземления, и включают заземляю­щие ножи.

После этого выполняются мероприятия, предусмотрен­ные правилами техники безопасности (устанавливаются временные ограждения, вывешиваются плакаты на месте работ и т.д.). Допуск бригад к работе производится в со­ответствии с требованиями правил техники безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]