Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Меры борьбы с гололедом и вибрацией проводов и тросов

Под гололедом понимаются твердые атмосферные осад­ки в виде чистого льда с плотностью 0,6—0,9 г/см3, измо­рози — кристаллического осадка с плотностью 0,1—0,2 г/см3, мокрого снега и смеси этих осадков. Наиболее часто гололед на проводах и тросах наблюдается при темпера­туре воздуха, близкой к 0°С, когда оттепели сменяются похолоданием.

Для предупреждения аварий и повреждений ВЛ от го лоледа в районах с сильным гололедообразованием органи­зуют наблюдения за изменением метереологических усло-

Рис. 12.7. Схемы плавки гололеда:

а-в током КЗ: г - по способу встречного включения фаз; д - постоянным током

вий, а на ответственных ВЛ устанавливают приборы, сиг­нализирующие о нарастании гололеда.

Основной мерой борьбы с гололедом является удаление его с проводов и тросов путем плавки электрическим то­ком, а также профилактический нагрев проводов (увеличе­нием тока нагрузки) до температур, при которой образова­ние гололеда на проводах не происходит. Применяется не­сколько способов плавки гололеда на ВЛ (рис. 12.7): то­ком КЗ, постоянным током от специального источника, то­ком нагрузки. Для плавки гололеда на грозозащитных тросах последние подвешивают на изоляторах. Плавку го­лоледа на ВЛ организуют диспетчерские службы энерго­систем. Начинать плавку целесообразно, когда размеры го­лоледа еще невелики, но нарастание его продолжается. Успех плавки зависит от быстроты и оперативности ее ор­ганизации. Для этого заранее рассчитывают токи и время плавки, подготавливают специальные перемычки, устанав­ливают необходимые выключатели, разъединители и т. д.

Вибрация проводов и тросов. При ветре, направленном поперек линии, за проводами (тросами) возникают и сры­ваются воздушные вихри. Эти вихри вызывают силы, дей­ствующие на провод то снизу, то сверху. Совпадение часто­ты образования вихрей с частотой колебания натянутых проводов приводит к появлению на линии стоячих волн ви­брации с амплитудой колебаний в несколько сантиметров. Вибрация наблюдается при скорости ветра 0,5—10 м/с.

В результате вибрации провода и тросы испытывают знакопеременные напряжения, приводящие в конечном сче­те к излому и обрыву отдельных жил в тех местах, где они соприкасаются с зажимами.

Типовой защитой от вибрации является оснащение ВЛ 35 кВ и выше гасителями вибрации (рис. 12.8). Гасители вибрации подвешиваются вблизи зажимов в каждом про­лете провода или троса.

Пляска проводов и тросов. Помимо вибрации на ряде ВЛ наблюдается явление, получившее название пляски про­водов. Это один из видов автоколебаний, при котором име­ет место резонанс собственных колебаний провода и воз­буждающей силы. В наибольшей степени пляске подверже­ны провода ВЛ, расположенных в гололедных районах, поскольку отложения гололеда изменяют профиль провода (при одностороннем гололеде сечение становится похожим на крыло) и при наличии ветра возникает сила, поднимаю­щая провод вверх. В результате возникают периодические вертикальные колебания провода с амплитудой, достигаю­щей в некоторых случаях нормального провеса провода. Разработан ряд мероприятий по борьбе с пляской про­водов и тросов, среди которых может быть названо приме­нение механических устройств, ограничивающих переме­щение проводов при пляске, например кольцевых тросовых

Рис. 12.8. Гаситель вибрации:

а —общий вид; б —разрез; 1—зажим для крепления к проводу; 2 — груз: 3 — стальной трос

распорок между расщепленными проводами фазы, а также гасителей пляски в виде различного рода цилиндрических и плоских обтекателей, подвешиваемых на проводах.

Своевременная плавка гололедных образований снижа­ет вероятность возникновения пляски проводов и тросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]