Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
584
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ремонт кабелей

Для ремонта кабельная линия должна быть отключена и заземлена. В объем аварийного ремонта кабеля обычно входят: определение места повреждения; вскрытие трассы и обнаружение этого места; производство ремонта; испыние, фазировка и включение кабельной линии в работу.

Раскопка и ремонтные работы на кабелях производятся с соблюдением правил техники безопасности. Работы про¬изводятся не менее чем двумя лицами. Перед тем как раз¬резать кабель или вскрыть муфту, производится прокол его специальным приспособлением с изолирующей штан¬гой, чтобы убедиться в отсутствии напряжения.

Ниже рассматриваются некоторые виды ремонтных ра¬бот на кабельных линиях.

Ремонт броневого покрова кабелей, проложенных непо¬средственно в земле, в процессе эксплуатации не произ¬водится. Местные разрушения брони удаляются, на обре¬зы брони накладываются бандажи, которые соединяют между собой перемычкой из медного провода путем пайки.

На оголенные участки оболочки кабеля наносят антикор­розионное покрытие.

Ремонт свинцовой оболочки при нарушенной гермети­зации кабеля производится лишь в случае, когда имеется уверенность в том, что изоляция не повреждена и влага не проникла в кабель. Для этого свинцовую оболочку удаля­ют у места повреждения, снимают верхнюю ленту поясной изоляции и убеждаются в отсутствии влаги. При отсутствии влаги в изоляции свинцовая оболочка кабеля восстанавли­вается путем заключения оголенного участка в свинцовую трубу, разрезанную вдоль, с последующей пайкой шва и шеек, а также заливочных отверстий в трубе, через кото­рые труба заполнялась горячей кабельной массой. На от­ремонтированное место накладывают бандажи из медной проволоки и припаивают их к оболочке. Отремонтирован­ный участок кабеля обматывают смоляной лентой.

Ремонт токопроводящих жил. Повреждение жил кабе­ля устраняется путем установки одной соединительной муф­ты, если имеется запас кабеля, необходимый для ее раз­делки и монтажа. В противном случае дефектный участок вырезается, заменяется новым отрезком кабеля с установ­кой двух соединительных муфт. Соединение между собой разрезанных медных жил производится опрессовкой или пайкой с применением гильз типа ГМ. Соединение алюми­ниевых жил производится путем термитной сварки, пайки и газовой сварки в ацетилено-кислородном, бензино-кисло-родном или пропан-бутановом пламени.

Ремонт муфт. Ремонт соединительных муфт в большин­стве случаев бывает связан с демонтажом дефектной и ус­тановкой новой муфты. Ремонт концевых муфт производит­ся путем демонтажа поврежденной муфты, проверки изо­ляции кабеля на влажность и монтажа новой муфты.

В процессе ремонтных работ с разрезанием жил кабе­ля проверяется правильность совпадения одноименных фаз соединяемых между собой концов жил. После капитально­го ремонта проверяется целость жил кабеля и производит­ся испытание его повышенным напряжением. Перед вклю­чением под нагрузку кабельная линия фазируется с шина­ми РУ.

    1. Эксплуатация маслонаполненных кабельных линий

Маслонаполненные кабели 110—500 кВ выпускаются двух типов: низкого давления (длительно допустимое давление 0,0245—0,294 МПа) и высокого давления (1,081,57 МПа). Поддержание соответствующих давлений в ка­белях низкого давления обеспечивается баками давления, размещаемыми в определенных расчетных точках кабель­ной линии, а в кабелях высокого давления —автоматиче­скими маслоподпитывающими установками. Каждая такая установка состоит из бака для хранения масла под ваку-

Рнс. 13.8. Схема кабельной линии в стальной трубе с циркуляцией и искусственным охлаждением масла:

1 — концевая муфта; 2 — фарфоровая покрышка; 3 — шунтирующая труба; 4 — вентиль; 5 — фазная труба разветвления; 6 — стальной трубопровод с кабелем; 7 — разветвнтельная муфта; 8 — соединительная муфта; 9 — соединительно-раз-ветвительная муфта; 10 — теплообменник; 11 — электронасос для перекачки масла; 12 — маслопровод

умом; рабочего и резервного маслонасосов, перекачиваю­щих масло в кабель при понижении в нем давления и нао­борот, из кабеля в бак при повышении давления.

Успешно эксплуатируются также кабельные линии 110—500 кВ высокого давления в стальных трубах с цир­куляцией и искусственным охлаждением масла (рис. 13.8). По концам кабеля установлены однофазные концевые муф­ты 1, к которым подходят фазные трубы 5, выполненные из немагнитного материала. В разветвительной муфте 7 фазные трубы переходят в трехфазный стальной трубо­провод. Соединительные муфты 8 устанавливаются в мес­тах соединения строительных длин кабеля. Соединительно-разветвительная муфта 9 выполняет роль соединительной муфты, и одновременно в ней осуществляется разводка магистрального трубопровода по фазным трубам, идущим к концевым муфтам. Применение этих муфт позволяет раз­дельно протягивать кабель через последнюю секцию тру­бопровода и разветвительные трубы.

Эксплуатация маслонаполненных кабельных липни свя­зана с необходимостью систематического наблюдения за состоянием маслоподпитывающих устройств, качеством за­полняющего их масла, герметичностью всей масляной си­стемы и предотвращением попадания в кабели воздуха, а также образованием газа вследствие разложения масла.

Для каждой маслонаполненной кабельной линии уста­новлены пределы допустимых изменений давления масла, при отклонении от которых кабель выводится в ремонт для выяснения и устранения причины, вызвавшей изменение давления. Наблюдение за давлением масла ведется при по­мощи электроконтактных манометров. Кроме того, колеба­ния давления масла в кабелях фиксируются самопишущи­ми манометрами.

Контроль за работой всех элементов маслоподпитывающих устройств ведется при осмотрах. Характеристики масла контролируются путем отбора и анализа проб масла из всех элементов кабельной линии (баков давления, конце­вых, соединительных и разветвительных муфт и др.). В экс­плуатации пробы масла отбираются через 1 год после включения кабельной линии в работу, а затем через 3 го­да и в последующий период 1 раз в 6 лет.

Особое внимание при эксплуатации маслонаполненных кабельных линий обращается на предотвращение коррози­онных разрушений оболочек кабелей (линии низкого дав­ления выполняются однофазными кабелями) и стальных трубопроводов на линиях высокого давления. С этой целью регулярно отбираются пробы грунта в местах, где имеется подозрение на его коррозионную активность. Ведется кон­троль за непрерывной работой устройств катодной поля­ризации. Эффективность и правильность их действия прове­ряются измерением защитных потенциалов в контрольных пунктах не реже 1 раза в год.

Вопросы для повторения

  1. Как осуществляется надзор за кабельными линиями?

  1. Чем опасны блуждающие токи для металлических оболочек ка- белей?

  2. Почему для испытания кабелей повышенным напряжением при­ меняется выпрямленный ток?

  1. В чем сущность метода испытаний кабелей 6 кВ под нагрузкой?

  2. Какими методами определяются места повреждений кабельных

линий?

6 Как контролируется давление, масла в маслонаполненных кабель­ ных линиях?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]