Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ремонт масляных уплотнений

Перед остановкой генератора в ремонт следует прове­рить отсутствие водорода в масле, сливаемом из опорных подшипников, превышение температуры баббита относи­тельно масла, поступающего на уплотнения (не должно быть выше 15—20 °С), суммарный расход масла в сторону водорода (не должен быть выше 3—5 л/мин в зависимости от типа генератора), отсутствие масла в корпусе генерато­ра и признаков низкой подвижности вкладышей.

Попадание масла в корпус генератора возможно по сле­дующим причинам: из-за увеличения слива масла из уплот­нений в сторону водорода при заедании вкладыша; из-за недопустимо высокого перепада между давлениями масла и водорода в уплотнениях, в которых масло отжимает вкла­дыш от упорного диска; из-за увеличенных зазоров между маслоуловителями и валом; из-за неплотности в разъемах между корпусом уплотнения и маслоуловителями или ме­жду половинками маслоуловителей; из-за засорения отвер­стий в маслоуловителях, через которые масло должно сте­кать в камеру уплотнений.

Недопустимое превышение температуры баббита чаще всего является результатом неправильной шабровки, изно­са или повреждения рабочей поверхности вкладыша, не­удовлетворительного состояния диска на валу ротора, по­падания с маслом в зазор между вкладышем и диском мел­кого грата от сварки, мелкой стружки, не удаленной после обработки вкладыша, ржавчины, а также частиц затвер­девшего лака.

Низкая подвижность вкладышей обнаруживается по резким колебаниям температуры баббита и расхода масла в сторону водорода и по выбросам водорода в картеры опорных подшипников, вызывающим иногда веерообразный выброс масла из подшипников. Этот дефект может быть вызван малым зазором между корпусом и вкладышем, не­удовлетворительной шлифовкой рабочей поверхности кор­пусов уплотнений и центрирующих поясков вкладышей.

Очень важно после переделки маслопроводов, подаю­щих масло на уплотнения, произвести их тщательную очи­стку и прокачку маслом, минуя уплотнения, по временной перемычке в течение 6—8 ч. Подачу масла периодически следует прекращать и затем возобновлять толчком.

После сборки уплотнений проверяются подвижность вкладышей и автономность камер двухпоточных уплотне­ний. При этом производится промывка уплотнений маслом при отжатых вкладышах.

До пуска генератора производится опрессовка генера­тора с проверкой отсутствия фреона в сливных камерах уплотнений со стороны воздуха.

    1. Ремонт возбудителя

При ремонте возбудителя, как правило, коллектор дол­жен быть проточен, если «бой» его поверхности превышает 0,05 мм, а также если на нем образовались хотя и равно­мерные по всей окружности, но глубокие (более 0,2— 0,3 мм) кольцевые выработки. При меньшей глубине коль­цевых равномерных выработок неровности целесообразно удалить шлифовкой, чтобы не допустить искрения под щет­ками при перемещении якоря в осевом направлении.

«Бой» коллектора измеряется индикатором часового ти­па при вращении ротора генератора и якоря возбудителя валоповоротным устройством.

Проточка коллектора возбудителя с двумя подшипни­ками как правило, производится на токарном станке.

Продолжительная шлифовка коллектора наждачной бумагой без колодки приводит к тому, что кромки пластин

Рис. 5.8. Состояние поверхности Рис. 5.9. Правильное расположе- коллекторных пластин: ние щеток на коллекторе

а — после правильной шлифовки;

б — после неправильной

«заваливаются» и щетки касаются пластин только в средней части (рис. 5.8). Для хорошо налаженного возбудителя это не имеет большого значения. Если же на коллекторе

Рис. 5.10. Контрольный вал для выверки зазоров под полюсами:

1 — штифт на резьбе; 2 — контрольный вал

наблюдается искренне или предстоит настройка коммута­ции, то «заваливание» кромок пластин затруднит устране­ние искрения или приведет к неточной настройке. Для уменьшения «заваливания» кромок пластин шлифовку кол­лектора наждачной бумагой целесообразно производить с применением деревянной колодки, подогнанной по поверх­ности коллектора, или специальным абразивным бруском на бакелитовой основе.

При ремонте возбудителя миканит между коллекторны­ми пластинами должен быть выбран (продорожен) на глубину 1,5—2 мм. Если производится проточка, то продороживание коллектора целесообразно произвести до проточки.

Для обеспечения равномерного слоя политуры и равно­мерного износа поверхности коллектора размещение щеток на коллекторе производится, как показано на рис. 5.9. За щеткой одной полярности должна следовать щетка другой полярности. Вторая пара щеток по отношению к предыду­щей паре размещается с некоторым сдвигом по образую­щей коллектора, чтобы политурой и износом были охваче­ны и промежутки между щетками первой пары.

Если возбудитель работает без искрения, то при его ремонте следует стремиться к сохранению воздушных за­зоров под полюсами такими, какими они были до разбор­ки, если даже они окажутся несколько несимметричными. Следует учитывать, что на заводе зазоры под полюсами выверяются по контрольному валу (рис. 5.10), который по­лезно иметь и на станции. При ремонте же они обычно за­меряются непосредственно между полюсами и якорем. На­личие неровностей или наплывов лака на поверхности яко­ря и полюса может исказить результат замера. Кроме того, не исключено, что некоторая неравномерность зазоров мог­ла быть специально допущена на заводе для получения симметричности магнитной системы.

Симметричность магнитной системы имеет важнейшее значение для безыскровой работы возбудителя. Проверяет­ся она измерением сопротивления обмоток каждого глав­ного и дополнительного полюсов переменному току или из­мерением падения напряжения на обмотках полюсов при одном и том же токе. На обмотку возбудителя плавно по­дается напряжение 220 В, а на дополнительную обмотку 20—30 В. Магнитная система симметрична, если разница в падении напряжения не превышает 1 —1,5%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]