Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
589
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Объем работ, выполняемых при капитальном ремонте трансформаторов 110 кВ и выше

Капитальный ремонт трансформатора без разборки его активной части включает в себя следующие стадии работ: разборку вспомогательного оборудования; подъем съемной части бака (колокола) или крышки и активной части (у трансформаторов с верхним разъемом бака) и установ­ку их на ремонтной площадке; осмотр и ремонт активной части; осмотр и ремонт вспомогательного оборудования; контрольную подсушку или сушку изоляции активной час­ти; испытания.

Разборка вспомогательного оборудования. Перед раз­боркой трансформатор осматривают снаружи, выясняют, какие неисправности наблюдались в работе, проверяют ра­боту систем охлаждения и устройств переключения ответ­влений обмоток; осматривают арматуру, сварные швы, армировку изоляторов, уплотнения и составляют опись внеш­них дефектов. Затем измеряют изоляционные характерис­тики R60"/R15", tg б, С250, проводят сокращенный анализ и измерение tg 6 масла из бака. Потом сливают масло из бака с подсосом воздуха через осушитель и измеряют АС/С изоляции трансформатора.

После выполнения указанных работ демонтируют при­боры контроля, устройства защиты, автоматики и управле­ния системой охлаждения. Снятые приборы сдают в лабо­раторию на проверку.

Далее снимают расширитель, предохранительную тру­бу, термосифонный фильтр и охладители. Отсоединяют и снимают с помощью специальных траверс маслонаполненные вводы СН, ВН и вводы НН. Перед снятием вводы НН отсоединяют от гибких отводов через люки.

Подъем съемной части. Перед подъемом съемной части равномерно ослабляют и снимают болты по всему перимет­ру разъема бака. Освобождают распорные болты между баком и активной частью. Выполняют строповку крышки бака или колокола, приподнимают их с помощью лебедки или крана и устанавливают на ремонтной площадке. У мощных трансформаторов с нижним разъемом активная часть обнажается при снятии колокола. Для ремонта она, как правило, остается на поддоне. У трансформаторов, ба­ки которых имеют верхний разъем, активная часть вынима­ется из бака и устанавливается на ремонтной площадке.

Осмотр и ремонт активной части. При ремонте проверя­ется состояние изоляции обмоток, прессующих деталей об­моток, отводов и болтовых соединений, изоляционных ци­линдров, барьеров и перегородок; магнитопровода и его заземления, изоляции стяжных шпилек, прессующих колец ярмовых балок и бандажей; переключателя ответвлений обмоток.

Для осмотра обмоток и магнитопровода трансформато­ра необходимо прежде всего демонтировать изоляционные перегородки и другие элементы его главной изоляции. При снятии перегородок следует проверить, не касаются ли они обмоток и отводов, а также нет ли следов электрических разрядов между ними. Главную изоляцию проверяют внеш­ним осмотром и считают ее пригодной для дальнейшей эксплуатации, если электрокартон не хрупок и при сгиба­нии вдвое не ломается. Бакелитовые цилиндры осматрива­ют и проверяют, нет ли на их поверхности трещин, следов разряда, не расслаиваются ли они. Поврежденные цилинд­ры заменяют новыми.

При осмотре изоляции обмоток проверяют, не имеет ли она повреждений, разбуханий, и определяют ее механиче­скую прочность. При обнаружении преждевременного ста­рения изоляции (хрупкость, потеря эластичности) выясня­ют причины этого явления и принимают меры к их устра­нению. При осмотре прессующих деталей (брусьев, шайб, колец) проверяют их состояние и достаточность прессовки обмоток. Важно установить отсутствие деформации и сме­щения обмоток, что может быть результатом слабой прес­совки. При необходимости обмотки подпрессовывают с по­мощью изоляционных брусьев и клиньев.

При осмотре отводов проверяют состояние их изоляции, паек и контактов, а также крепящих отводы изоляционных деталей. Разъемные контакты отводов разбирают и зачи­щают. Паяные контакты, имеющие дефекты, переделывают заново. Нарушенную изоляцию контактов заменяют новой,

Магнитопровод осматривают во всех доступных для ос­мотра местах. При этом проверяют плотность сборки паке­тов стали, отсутствие следов нагрева, целость заземления и соединений прессующих колец и ярмовых балок с магнито-проводом. Степень прессовки стали магнитопровода прове­ряют специальным ключом путем приложения к гайкам прессующих шпилек нормированных усилий.

Состояние изоляции листов стали проверяют измерени­ем сопротивления постоянному току лаковой пленки паке­тов стали и всего магннтопровода.

Сопротивление изоляции стяжных шпилек, прессующих колец и ярмовых балок проверяют мегаомметром на 1000— 2500 В. Сопротивление изоляции при этом не нормируется, устанавливается лишь отсутствие замыканий.

Проверяют состояние охлаждающих масляных каналов в магнитопроводе и обмотках. Минимальная высота каждо­го масляного канала в обмотках должна быть не менее 4 мм. В каналах не должно быть отложений шлама, препят­ствующих циркуляции масла.

У трансформаторов, имеющих переключатели ПБВ, про­веряют состояние валов, изоляционных цилиндров, деталей крепления, исправность контактов и достаточность их на­жатия. Переключатель должен легко перемещаться из од­ного положения в другое.

У трансформаторов, снабженных устройствами РПН, проверяют исправность всех механизмов переключателя: валов, шестерен, кулачков сцепления и пр. Обращается внимание на отсутствие люфтов в кинематической схеме привода.

Проверяют состояние реакторов (или резисторов), на­дежность работы и отсутствие нагара на контактах контак­тора и избирателя. При необходимости устанавливают но­вые пары контактов. В баке контактора заменяют масло.

В процессе ремонта переключающего устройства изме­ряют переходное сопротивление его контактов и силу кон­тактного нажатия. Переходное сопротивление одного кон­такта, измеренное микроомметром, не должно выходить за пределы 10—20 мкОм. Силу контактного нажатия измеря­ют динамометром, с помощью которого оттягивают подвижный контакт до тех пор, пока не выпадет контрольный щуп, зажатый между контактами. Результаты измерений срав­нивают с паспортными данными.

После тщательного осмотра, проверки и устранения всех выявленных дефектов и повреждений активная часть трансформатора промывается струей сухого горячего (60 °С) масла той же марки, которым трансформатор был

заполнен до ремонта.

Осмотр и ремонт отдельных узлов и вспомогательного оборудования. К осмотру и ремонту бака и его арматуры приступают непосредственно после снятия колокола или выемки из бака активной части. Наружную поверхность ба­ка и крышки очищают от грязи, устраняют места течи мас­ла, заменяют уплотнения, восстанавливают поврежденную окраску поверхности бака.

При ремонте расширителя и выхлопной трубы выявляют и устраняют места течи масла в сварных швах. Осмотр внутренней поверхности расширителя производят через бо­ковые люки. При этом стенки расширителя, отстойник и маслоуказатель очищают от загрязнений и промывают го­рячим маслом. Заменяют все дефектные уплотнения. Про­веряют целость мембраны выхлопной трубы и качество ее уплотнения.

Термосифонные и адсорбционные фильтры проверяют на отсутствие течи масла (при необходимости ремонтируют), очищают и заполняют свежим высушенным адсорбентом. Воздухоосушитель также очищают, проверяют исправность масляного затвора, заменяют основной и индикаторный си-ликагель.

Навесные радиаторы у трансформаторов с системой ох­лаждения Д очищают, ремонтируют и промывают горячим маслом. Аналогичным образом поступают с охладителями и маслопроводами систем охлаждения ДЦ и Ц. Радиаторы и системы охлаждения ДЦ и Ц испытывают на герметич­ность.

Циркуляционные насосы, вентиляторы и их электродви­гатели полностью разбирают, осматривают и заменяют из­носившиеся детали (подшипники, рабочие колеса и пр.). У электродвигателей проверяют состояние обмоток, паек, креплений. Мегаомметром на 500 В измеряют значение со­противления изоляции (допустимое значение не менее 0,5 МОм). Вентиляторы дутья вместе с электродвигателями балансируют (значение вибрации должно быть не более 60 мкм).

Маслонаполненные и фарфоровые вводы очищают и ос­матривают для выявления трещин в фарфоре, проверки креплений, контактов, надежности уплотнений. В маслона-полценных вводах заменяют масло. Ремонтные работы, связанные с разборкой вводов, проводят в специализиро­ванных мастерских.

Сборка трансформатора после ремонта. После выпол­нения ремонтных работ активную часть трансформатора, имеющего верхний разъем, поднимают и опускают в бак. Затем устанавливают резиновые прокладки и крышку ба­ка. У трансформаторов с нижним разъемом устанавливают на поддон съемную часть — колокол. Разъем равномерно стягивают болтами. Активную часть раскрепляют внутри бака. После этого устанавливают вводы и соединяют их с отводами от обмоток. Устанавливают газоотводные трубы. Расширитель и выхлопную трубу пока не устанавливают, их люки и все отверстия в съемной части бака плотно за­крывают заглушками.

Собранный таким образом трансформатор проверяют на герметичность путем создания в баке разрежения. Про­веркой выявляется качество сварных швов и уплотнений. Чтобы не повредились покрышки вводов при создании ва­куума в трансформаторе, их до начала проверки соединя­ют временными резиновыми шлангами с вакуумным прост­ранством бака. Трансформатор считают герметичным, если не будет выявлено никаких дефектов и значительного из­менения первоначального значения разрежения в тече­ние 1 ч.

Трансформатор выдерживают под вакуумом от 6 до 10 ч. Затем при работающем вакуумном насосе бак транс­форматора заполняют сухим при температуре 50—60°С маслом до уровня на 150—200 мм ниже уровня крышки. Вакуум в трансформаторе снимают постепенной подачей воздуха в пространство над маслом через силикагелевый (цеолитовый) воздухоосушитель.

После заполнения трансформатора маслом проводят его окончательную сборку: устанавливают расширитель и выхлопную трубу, контрольно-сигнальные устройства; мон­тируют систему охлаждения и термосифонные фильтры. Затем в трансформатор доливают масло до уровня, соот­ветствующего температуре окружающего воздуха.

На полностью собранном и залитом маслом трансфор­маторе с регулированием напряжения над нагрузкой про­веряют работу переключающего устройства. Для этого у устройств серии РНТ снимают круговую диаграмму, а у быстродействующих устройств серий РНОА и РНТА про­цесс работы контактора еще и осциллографируют. Последо­вательность действия контактов проверяют при медленном повороте выходного вала приводного механизма на 360° (отсюда название — круговая диаграмма). Для снятия

Рис. 8.1. Схема для снятия круговой диаграммы переклю­чающего устройства серии РНОА (а) и круговая диа­грамма переключающего уст­ройства типа РНОА-110/1000 (б):

К1 — контактор нечетных ступеней; К2— то же четных ступеней; П1 — переклю­чатель (избиратель) нечетных ступеней; П2 — то же четных ступеней; Л1 и Л2— лампы; Б — источник постоянного тока; R1 и R2 — резисторы; РО — регулировоч­ная обмотка; заштрихованная часть диаграммы — контакт замкнут, незаштрихо-ванная — контакт разомкнут; а — угол — интервал между работой переключателя и контактора — не менее 45°

круговой диаграммы, например, устройства серии РНОА открывают люк контактора и к неподвижным контактам присоединяют провода от ламп Л1 и Л2 (рис. 8.1, а). Пи­тание на схему подают от батареи 6—24 В. Вручную вра­щая рукоятку привода переключающего устройства, по за­горанию и погасанию ламп фиксируют моменты замыкания и размыкания контактов; одновременно по лимбу (со шка­лой от 0 до 360° и ценой деления 1°), прикрепленному к крышке привода, замечают углы поворота вала. Для каж­дого устройства серии РНОА заводом рекомендуется сни­мать круговую диаграмму в определенном диапазоне поло­жений при работе устройства в обе стороны. Круговую диаграмму строят по значениям углов срабатывания контактов (рис. 8.1,6). Правильность работы переключающего устройства оценивают сравнением полученных углов с за­водскими данными.

После снятия круговой диаграммы процесс переключе­ния осциллографируют для установления очередности и времени срабатывания контактов контактора.

В заключение для определения плотности всех соедине­ний и сварных швов трансформатор в течение 3 ч испыты­вают избыточным давлением столба масла высотой 0,6 м над высшим уровнем масла в расширителе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]