Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Нормы испытаний трансформаторов

Целью испытаний, проводимых в период ремонта, яв­ляется проверка состояния трансформатора и качества ре­монта. При капитальном ремонте без смены обмоток в объ­ем испытаний входят:

химический анализ масла из бака трансформатора и вводов;

измерение сопротивления обмоток постоянному току при всех положениях переключателя ответвлений. Значе­ние сопротивлений обмоток разных фаз не должны отли­чаться друг от друга более чем на 2 %;

измерение коэффициента трансформации на всех ответ­влениях. Для трансформаторов с РПН разница коэффици­ентов трансформации не должна превышать значения сту­пени регулирования;

измерение сопротивления изоляции доступных стяжных шпилек, ярмовых балок и прессующих колец. Измерение выполняется мегаомметром. Значение сопротивления изо­ляции не нормируется, рекомендуемое значение не менее 10МОм.

измерение характеристик изоляции.

Характеристики изоляции при капитальном ремонте из­меряются дважды: до начала ремонта, как было сказано в § 8.3, и после окончания всех ремонтных работ. После ка­питального ремонта, проводимого без смены обмоток и изо­ляции, измеряется сопротивление изоляции обмоток транс­форматора и определяется отношение R60" /R15" . Измере­ние выполняется мегаомметром на 2500 В. Показания мегаомметра отсчитывают через 15 и 60 с от начала вращения его рукоятки. Наименьшее допустимое значение сопротив­ления изоляции R60" для масляных трансформаторов до 110 кВ при температуре 20°С должно быть не менее 600 МОм, а отношение R60"/R15" —не менее 1,3. Для трансформаторов на большее номинальное напряжение со­противление не нормируется, но учитывается при комп­лексном рассмотрении результатов измерений.

Измеряется емкость обмоток при частоте 2 и 50 гЦ и определяется отношение С250, а также отношение ΔС/С. Для измерения указанных отношений применяются прибо­ры ПКВ-7, ПКВ-8. Для трансформаторов с номинальным напряжением 110—150 кВ при температуре 20 °С значение отношения С250 должно быть менее 1,2%, отношения ΔС/С— менее 12%, а приращение отношений ΔС/С, изме­ренных в конце и начале ремонта и приведенных к одной температуре, — менее 4 %.

При помощи моста переменного тока измеряется tg δ об­моток трансформатора. Для трансформаторов с номиналь­ным напряжением 110—150 кВ при температуре 20°С зна­чение tg δ должно быть менее 2,5 %.

Характеристики изоляции за время капитального ре­монта трансформатора могут изменяться по сравнению с характеристиками, измеренными до ремонта.

По результатам измерений делают заключение о со­стоянии и необходимости сушки изоляции. Считается воз­можным включение трансформаторов в работу без конт­рольной подсушки и сушки, если измерения по окончании ремонта покажут, что сопротивление изоляции R60" пони­зилось, но не более чем на 30 %, отношение С250 возрос­ло не более чем на 20 %, tg δ возрос не более чем на 30 %. а отношение ΔС/С не более допустимых значений. Во всех остальных случаях изоляция подвергается сушке.

При капитальных ремонтах трансформаторов испыты-ваются и их вводы: измеряется tg δ вводов; сопротивление изоляции измерительной и последней обкладок вводов с бумажно-масляной изоляцией относительно соединительной втулки; проводится анализ масла, залитого в маслонапол-ненные вводы; проверяется качество их уплотнений путем создания избыточного давления масла.

Вопросы для повторения

1. Условия вскрытия трансформаторов для ремонта.

  1. Назовите основные стадии работ при капитальном ремонте трансформатора.

  2. По каким признакам судят о пригодности к дальнейшей эксплуа­ тации главной изоляции трансформатора?

  1. В каких случаях и как подпрессовывают обмотки трансформато­ ров?

  2. Как проверяется изоляция стяжных шпилек магнитопровода?

  3. Как проверяется степень прессовки стали магнитопровода?

  4. Что такое круговая диаграмма и как ее снимают?

  5. В чем состоит контрольная подсушка трансформатора?

10. Что входит в объем испытаний трансформатора при его капи­тальном ремонте?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]