Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
586
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Ликвидация аварий в схеме с. Н. Электростанций

Собственные нужды тепловых электростанций являются сущест­венной их частью, так как с помощью различных механизмов с. н. обес­печивается весь технологический процесс выработки электрической и тепловой энергии. Механизмы с. н. условно разделяют на ответственные, остановка которых вызывает снижение выработки электрической и теп­ловой энергии или ведет к остановке агрегатов станции, и неответст­венные, кратковременная остановка которых не оказывает непосредст­венного влияния на выработку электроэнергии.

Питание с. н. осуществляется от основных генераторов: крупных двигателей (мощностью 200 кВт и выше), как правило, на напряжении 6 кБ, остальных 0,4—0,6 кВ. Надежность схем питания обеспечивается следующими мероприятиями:

выполняется секционирование сборных шин 6 и 0,4 кВ;

питание каждой секции шин осуществляется не менее чем от двух источников, из которых один является рабочим, другой — резервным;

применяется автоматическое включение резерва как источников пи­тания (резервных трансформаторов, секционных выключателей, реак-тнрованных линий), так и резервных механизмов (питательных, цирку­ляционных, сетевых насосов и др.);

при действии АВР обеспечивается самозапуск двигателей всех от­ветственных механизмов от резервного источника питания;

двигатели механизмов одинакового назначения (дымососы, дутье­вые вентиляторы и пр.) распределяются по разным секциям с тем, что­бы выход из работы одной секции не приводил к полной остановке аг­регата;

на крупных станциях блочного типа предусматриваются резервные трансформаторы с. н., подключаемые к шинам повышенного напряже­ния, имеющим связь с системой. От этих трансформаторов производит­ся пуск первого агрегата станции, а также ее пуск в случае аварийном остановки.

Кроме того, от каждой системы или секции шин генераторного на­пряжения обычно питается свой источник с. н. При такой схеме повреж­дение на одной из секций не ведет к полной потере питания с. н.

Применение на генераторах АВР и быстродействующей форсиров-ки возбуждения, а также быстродействующих релейных защит от то­ков КЗ способствует поддержанию на шинах с. н. необходимого уровня напряжения для надежной работы двигателей механизмов с. н.

Перечисленные мероприятия в значительной степени автоматизиру­ют процесс ликвидации аварий в схемах с. н. Повторная подача напря­жения на отключившуюся секцию с. н. может оказаться неуспешной лишь в случае крупных разрушений, вызванных КЗ на шинах. Все схемы АВР питания с. н. действуют однократно. Обязанностью опера­тивного персонала при отключении источника питания с. н. является проверка срабатывания АВР. В случае отказа АВР напряжение на обес­точенные шины подается вручную толчком без осмотра оборудования.

Трансформаторы с. н., отключившиеся от действия максимальной защиты, также включаются 1 раз вручную без внешнего осмотра, если напряжение на секцию нельзя подать от источника резервного пита­ния.

На пылеугольных станциях питатели пыли имеют питание от ис­точников постоянного тока (двигателей-генераторов, выпрямителей), а резервные маслонасосы турбин питаются от аккумуляторных батарей.

Исчезновение напряжения постоянного тока на одной из секций пита-е^ пыли приводит к прекращению работы половины механизмов пылеприготовления. При этом блок автоматически сбрасывает нагрузку до 60-70 % номинальной. Если напряжение исчезло при отключении двигателя-генератора, то обычно АВР переводит секцию на питание от аккумуляторной батареи и режим котла восстанавливается; оперативный персонал выясняет причину отключения двигателя-генератора и прини­мает меры к ее устранению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]