Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. А. Мандрыкин.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать
    1. Производство ремонтных работ и их механизация

Началом ремонта электрооборудования считается вре­мя отключения его от сети. Для руководства ремонтом на­значается ответственное лицо, которое координирует ра­боту всех ремонтных бригад, отвечает за качество ремонта, производственную дисциплину, сроки окончания работ. Оно обеспечивает также безопасные условия труда, ведет учет трудовых и материальных затрат.

Ремонт ведется согласно проекту организации работ.

При ремонте широко используются средства механиза­ции. Их применение освобождает рабочих от тяжелого фи­зического труда, сокращает время ремонта, снижает трудо­затраты.

Большую роль играют ремонтно-производственные ба­зы (РПБ). На электростанциях это центральные и цехо­вые мастерские, оснащенные необходимым инструментом и приспособлениями, разводками сжатого воздуха, кислорода и ацетилена, постоянной электрической сетью для сварочных работ и электропривода инструмента; в электри­ческих сетях это РПБ с размещенными на них ремонтно-механизированными станциями (PMC-I, РМС-П, PMC-III). Ремонтно-механизированная станция PMC-I предназна­чена для производства ремонтных работ на воздушных ли­ниях 35 кВ и выше. Она укомплектована транспортными средствами (автомобили и тракторы повышенной проходи­мости), такелажными приспособлениями, специальными механизмами, инструментом, а также приспособлениями и устройствами, предназначенными для работ на линиях под напряжением. К специальным средствам механизации PMC-I относятся: линейные машины со съемными устрой­ствами (буровая установка, крановое устройство, гидро­подъемник), генератор для питания электрифицированно­го инструмента и др.

Такелажные приспособления, средства механизации и инструмент, которыми комплектуется PMC-I, достаточны для оснащения восьми—десяти ремонтных бригад. Для поддержания связи между ремонтными бригадами и РПБ машины PMC-I оснащаются радиостанциями. Предусмо­трены специальные фургоны-общежития на прицепах для размещения персонала.

При централизованном ремонте понижающих подстан­ций 35 кВ и выше в электросетях применяются ремонтные механизированные станции типа РМС-П. Каждая такая станция может обслужить от 20 до 30 подстанций. Станция РМС-П комплектуется электромеханическими мастерски­ми, маслоочистительными установками, автокранами, авто­мобилями и автобусами для перевозки оборудования, ма­териалов, персонала. В ее составе имеется электролабора­тория.

Ремонтно-механизированные станции РМС-Ш применя­ются для капитального ремонта и эксплуатационного обс­луживания городских и сельских распределительных элект­росетей 20 кВ и ниже.

В зависимости от организационной структуры ПЭС тех­нологические комплекты средств механизации PMC-I, РМС-П, РМС-Ш закрепляются за производственными службами (при функциональной системе управления) или за входящими в состав предприятия районами электриче­ских сетей (при территориальной и смешанной системе уп­равления).

    1. Приемка оборудования из ремонта

Приемка из ремонта отдельных отремонтированных уз­лов оборудования начинается до окончания всего комплек­са ремонтных работ, т. е. в процессе их производства. Этот вид приемки из ремонта называется поузловым. На поуз-ловую приемку составляется акт и подписываются протоко­лы контрольных измерений, относящихся к принимаемому узлу. После окончания всех запланированных работ про­изводится предварительная приемка оборудования. При этом проверяется общее состояние отремонтированного оборудования, техническая документация по ремонту: ведо­мости объема работ, технологические графики, акты поуз-ловых приемок, заполнение протоколов произведенных измерений. В заключение комиссия заполняет приемо-сда-точный акт и дает разрешение на опробование оборудова­ния в работе в течение 24 ч. Если за это время не будет обнаружено никаких дефектов, оборудование принимается в эксплуатацию и дается предварительная оценка качеству ремонта. Окончательная оценка дается после 30 дней рабо­ты оборудования под нагрузкой, в течение которых долж­ны быть проведены эксплуатационные испытания и изме­рения, если в этом есть необходимость.

Временем окончания ремонта считается момент вклю­чения электрооборудования в сеть.

Комиссию по приемке из капитального ремонта основ­ного оборудования на электростанциях обычно возглавля­ет главный инженер электростанции, а из текущего ремон­та — начальник соответствующего цеха. В том случае, если ремонт производится специализированной ремонтной орга­низацией, представитель ее принимает участие в работе ко­миссии. В электрических сетях приемку оборудования из ремонта производят: на подстанциях — инженеры службы подстанций (участков) или начальники подстанций, на ли­ниях электропередачи — мастера и инженеры службы ли­ний, РМС или участка.

Вопросы для повторения

  1. В каких направлениях организуется эксплуатация энергосистем?

  2. Выполнение каких требований является обязательным для эк­ сплуатационного и ремонтного персонала электрических станций и сетей?

  3. Какой принцип положен в основу организации диспетчерского управления энергосистем?

  1. В чем заключается эффективность объединения энергосистем на параллельную работу?

  2. Что такое планово-предупредительный ремонт электрооборудова­ ния и как он проводится?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]