Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для печати.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать

1. Туризм как объект консалтинга. Цели, задачи и принципы консалтинга в туризме.

1 вариант ответа. Туризм - временный выезд граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально – деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания (не менее 24 часов и не более года).

С экономической точки зрения, туризм – это отрасль производства и реализации туристских товаров и услуг различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Туристская деятельность предусматривает взаимоотношение клиента (покупателя туристских услуг) и туристской организации (продавца туристских услуг) в процессе купли – продажи тура (туристского продукта).

Туризм – это категория экономическая, потому что государство, принимая туристов, продает ему местные услуги, создает рабочие места для своих граждан, получает огромные доходы от ввоза валюты. Во многих странах туризм является основным видом экономической деятельности (Турция, Тайланд и др.).

Рассматривая отраслевой аспект туризма, необходимо отметить, что в России, согласно действующей классификации отраслей народного хозяйства, туризм в качестве самостоятельной отрасли не выделяется. Туризм включается в состав таких отраслей, как здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение.

Функции туризма:

• способствует восстановлению психо – физиологических ресурсов общества; • способствует рациональному использованию свободного времени людей; • способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения; • способствует обогащению социально – экономической инфраструктуры и межрегионального сотрудничества стран, народов; • спос.организации досуга населения; • способствует образованию и повышению культурного уровня населения и т.д.

Социальный эффект от туризма выражается в рационализации свободного времени населения, расширение духовных и физических способностей населения.

Содержание консалтинга в туризме, его основная сущность заключается в проведении эффективных организационных изменений. Основные предлагаемые услуги со стороны консалтинговых консультантов в сфере туризма:

• найм и обучение сотрудников; • анализ и оценка качества услуг; • диагностика конфликтов;

• развитие коммуникационных навыков по работе с клиентом; • тренинги на повышение стрессоустойчивости;

• корпоративный отдых; •расширение предложений клиентам за счет появления новых турпродуктов,экскурсий,маршрутов и т.д. • имидж-консультирование сотрудников и всей организации в целом.

Эти и подобные проблемы характерны для многих предприятий социально-культурного сервиса и туризма. Решать их, конечно можно и самостоятельно. Однако дешевле и намного эффективнее привлечь специалиста со стороны, так как цель консультирования в туризме - выявление управленческих проблем в организации клиента и поиск оптимальных путей ее дальнейшего развития.

Успешное достижение данной цели м. б. выполнено при условии решения следующих задач:

• диагностика и выявление проблем организации- заказчика (клиента);

• выработка практических рекомендаций в виде проекта организационных изменений;

• выбор правильной стратегии в области информационной технологии;

• внедрение консалтингового проекта в практику деятельности организации туристского бизнеса.

НЕ ВАЖНО: На современном этапе развития бизнес – отношений многие экономисты говорят о трансформации туризма в самостоятельную отрасль сферы услуг, которая оказывает влияние на работы торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения, транспортных организаций и др. Основные признаки туризма, как самостоятельной отрасли: 1)используется специализированная материально - технологическая база; 2)используются специфические природно-антропогенные ресурсы; 3)имеется специфика в оказании услуг и технологиях обслуживания; 4)формируется новая система коммуникации и управления; 5)высокая общественная значимость, так как туризм затрагивает социальные, политические, экономические, этнические и культурные взаимоотношения людей и государств.

Типы туризма-внутренний.вьездной и выездной. • Туризм внутренний-путешествия по стране лиц,постоянно проживающих в ней. • Туризм вьездной-путешествия по стране лиц.постоянно проживающих в других странах.

• Туризм выездной-путешествия лиц,постоянно проживающих в одной стране,в другую страну.

Цели туризма: По российским законоположениям целей туризма всего пять: оздоровительные, познавательные,спортивные,проффесионально-деловые и религиозные.

Познавательный- это посещение туристистких центров с познавательными целями. Это могут быть древности,музеи,памятники,достопримечательности,

Туризм религиозный-разновидность туризма,основной целью которого является посещение религиозных святынь.духовных центров,соборов,мечетей,монастырей.

Туризм самодеятельный- разновидность туризма,большую часть которого составляет спортивно-оздоровительные мероприятия,путешествия,организуемые туристами самостоятельно с использованием активных способов передвижения в соответствии с действующими нормативными документами. Как правило,участники подобных путешествий ставят перед собой цель получения спортивных разрядов и званий в туризме.

Туризм социальный- разновидность туризма, субсидируемого из средств ,выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий,отдыха и лечения детей,молодежи,пенсионеров,государственные и негосударственные фонды,иные благотворительные организации оказывают социальную помощь; перечень и категории социальных туристов определяются соответствующими законами и правовыми актами.

Туризм экологический- а) разновидность туризма, основной целью которого являются путешествия в экологически чистые природные зоны для их изучения и сохранения; б) ярлык предлагаемого к продаже турпродукта,минимизирующего зкологический ущерб,наносимый окружающей среде поситителями,с помощью определенных технологических мероприятий.

Турист-гражданин,посещающий страну (место) временного пребывания с определенными целями без занятия в стране пребывания оплачиваемой деятельностью и осуществляющий по меньше мере одну ночевку в этой стране. По международным нормам период пребывания не может превышать 12 месяцев подряд,по национальным -6 месяцев.турист как потребитель является клиентом туроператора или турагента.

Экскурсант-гражданин посещающий страну(место) временного пребывания в целях ознакомления с ее туристическими ресурсами без предоставления услуг размещения на период не более 24 часов.Экскурсант как потребитель является клиентом экскурсионного бюро.

2 вариант ответа. Культурное наследие – это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории. Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры.

В целом среди памятников культурного наследия можно выделить: - памятники археологии; - культовую и гражданскую архитектуру; - памятники ландшафтной архитектуры; - малые и большие исторические города; - типичные сельские поселения; - музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социокультурной инфраструктуры; - объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры декоративно- прикладного искусства; - технические комплексы и сооружения. В историко-культурный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Туристы, посещая ту или иную страну, воспринимают культурные комплексы в целом. В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это и парки и скверы, зеленые насаждения во дворах и на улицах; в сельской местности – приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях – ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады. Нарушение исторического ландшафта негативно влияет на аттрактивность (привлекательность) культурного объекта. Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространенная форма – организация музеев и экскурсионно-исторических маршрутов. Аттрактивность культурных комплексов определяется их художественной и исторической ценностью, модой и доступностью по отношению к местам спроса. Оценка культурных комплексов для рекреационных целей производится двумя основными методами: 1. ранжированием культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре. Производится экспертным путем: устанавливаются объекты мирового, федерального, регионального и местного значения; 2. необходимым и достаточным временем для осмотра. Этот метод позволяет сравнивать различные территории по перспективности историко культурного потенциала для туризма. Для культурных комплексов, также как и для природных, важными характеристиками являются надежность и емкость. Надежность культурных комплексов обусловливаются двумя факторами: устойчивостью к рекреационным нагрузкам и стабильностью его соответствия ценностным критериям, сформировавшимся у населения. Первый фактор определяет, какой поток туристов может выдержать данный культурный комплекс. Это особенно важно для музеев, где необходимо поддерживать определенный температурно-влажностный режим для сохранения экспонатов. Остро стоит вопрос о применении современных технических средств для повышения устойчивости культурных комплексов к рекреационным нагрузкам и о регулировании потоков экскурсантов. Второй фактор связан с долговременностью интереса туристов к данному культурному объекту. Сохраняется стабильность их интереса к объектам мирового наследия (египетским пирамидам, античной архитектуре Афин, архитектурным и историко-культурным памятникам Парижа, Санкт-Петербурга и пр.). Емкость культурного комплекса определяется продолжительностью периода, в течение которого туристы могут воспринимать содержащуюся в нем информацию, и зависит от двух факторов: аттрактивности объекта осмотра и психофизиологических возможностей человека, которые отличаются значительной индивидуальностью и имеют определенный предел.