Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для мариы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
27.5 Кб
Скачать

Введение.

         Принципы уголовного процесса – это закрепленные в законе  исходные, руководящие положения (идеи), определяющие его сущность, единство и построение и представляющие собой не что иное, как государственно-властные требования, обращенные к участникам уголовного судопроизводства.

         На современном этапе, базируясь на положениях действующего уголовно-процессуального закона, в систему принципов российского уголовного процесса можно включить:

-         Законность;

-         Неприкосновенность личности;

-         Уважение чести  и достоинства личности;

-         Неприкосновенность жилища;

-         Тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и иных сообщений;

-         Охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

-         Осуществление правосудия только судом;

-         Язык уголовного судопроизводства;

-         Состязательность сторон;

-         Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

-         Презумпцию невиновности;

-         Свободу оценки доказательств;

-         Право на обжалование процессуальных действий и решений.

В данной работе будет рассмотрен принцип неприкосновенности жилища и его ограничение на основе  Конституции РФ, Международных договоров,  УПК РФ,  судопроизводства и законодательной базы РФ. Также будет уделено внимание гарантиям законности данного принципа.

2. Отражение принципа неприкосновенности жилища

в Конституции РФ  и Международном праве.

         Конституции РФ (ст. 25) устанавливает общий принцип неприкосновенности жилища как одного из проявлений права на неприкосновенность частной жизни и одновременно указывает на условия возможных отступлений от его реализации: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Таким образом, тайна всего происходящего в жилище гарантируется принципом его неприкосновенности. Понятие неприкосновенности жилища связано исключительно с проникновением в него посторонних для проживающих в этом помещении лиц.

Применительно к производству по уголовным делам п. 10 ст. 5 УПК РФ определяет жилище как «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы  собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или  временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания».

            Принцип неприкосновенности жилища провозглашен в большинстве международно-правовых актов, ратифицированных в РФ, например в Конвенции о защите прав человека и основных свобод[1], где в п. 1ст. 8 говорится: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции».

  Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (ст. 17), никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.[2]

Этот принцип обеспечивает право на неприкосновенность частной жизни, уважение личной и семейной тайны, уважение чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве, поскольку именно эти права ограничиваются в наибольшей степени в случае производства процессуальных действий, связанных  с проникновением в жилище.[3]

        

3. Ограничения неприкосновенности жилища.

3.1. Федеральные законы.