Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2.2. Потребности людей и их классификация по а. Маслоу

Потребности являются одной из ключевых категорий экономической теории. Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы, предприятия (фирмы), общества в целом.

Потребности лежат в основе построения экономическими агентами определенной системы целей, которые они стремятся достигнуть, вступая в те или иные отношения. Однако, для того, чтобы потребитель сформулировал систему целей, должно быть последовательно пройдено несколько этапов (см. рис. 2.1).

Как известно, экономические отношения проявляются, прежде всего, как экономические интересы. В их основе лежит определенная подвижная и постоянно развивающаяся система социально-экономических потребностей. Аналогично, в основе институциональных интересов лежат институциональные потребности, социальных интересов – социальные потребности.

Рисунок 2.1. Трансформация потребностей в систему целей

Таким образом, наличие потребности в чем-либо всегда соотносится со стремлением к ее удовлетворению.

Между тем, понятие «интереса» (экономического, институционального, социального) является абстрактным понятием. Интересы конкретизируются и могут наблюдаться в мотивах поведения. Последние обусловлены внутренней (система ценностей) и внешней мотивацией. Именно на основе хорошо или слабоструктурированной системы мотивов формируются стратегии поведения экономических агентов. Стратегические приоритеты и стратегии модели поведения закрепляются в поведении экономических агентов, становятся привычными, «нормальными», стереотипными.

Мотивы стратегии, стереотипы и модели поведения генерируют в сознании экономических агентов, те или иные устойчивые целевые установки, в рамках которых постоянно воспроизводится вполне конкретная субординированная система экономических, институциональных и социальных целей. В соответствии с ней экономическими агентами определяется круг решаемых ими краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных экономических, организационно-управленческих, социальных задач.

Сложность, однако, при этом заключается в том, что во времени постоянно происходит сопоставление имеющихся у того или иного экономического агента целей с изменением его потребностей, приоритетов их удовлетворения, последующая смена одних стратегий другими и выработка иных, более адекватных возникшей ситуации целей развития. Такая динамичная смена означает, что построить жесткое дерево целей и соответствующих им решаемых задач для социально-экономических систем практически невозможно. Отмеченная мобильность системы целей, а также наличие «наряду с количественными стратегиями, чисто качественных стратегий существенно затрудняют определение и формализацию критериев развития социально-экономических систем.

Потребности можно классифицировать по нескольким критериям.

Одна из самых известных сегодня классификаций потребностей индивида была предложена в 50-е годы американским психологом Абрахамом Маслоу. Согласно его теории все потребности можно разбить на пять относительно однородных групп. Чтобы продемонстрировать, что выделенные группы имеют различное по силе воздействие, они были выстроены в иерархическую последовательность, представленную на рис. 2.2. До тех пор, пока не удовлетворена потребность более низкого уровня, человек, согласно теории, не испытывает потребностей более высокого уровня.

Рисунок 2.2. Иерархия потребностей по А. Маслоу

В основании пирамиды лежит группа физиологических потребностей. К ним относятся потребности в пище, одежде, воде, воздухе, тепле и др. Потребности, входящие в эту группу, существуют у всех без исключения людей.

Потребность в безопасности и защищенности включают потребности в определенном будущем, самосохранении, потребность в адаптации к воздействиям внешней среды. Эти потребности присущи подавляющему большинству людей, но не всем.

Первая и вторая ступени пирамиды объединяют потребности, удовлетворение которых обеспечивает физическое выживание человека и продолжение рода. Условно их можно назвать «первичными» или «низшими».

Социальные потребности в определении А. Маслоу включают в себя потребность в социальной справедливости, потребность человека во внимании к его проблемам, потребность в причастности к тому или иному большому делу, потребности в контроле над событиями, в карьерном продвижении, в ощущении себя в некотором смысле «победителем».

Потребность в уважении выражается через потребность в признании профессиональной состоятельности, компетентности, в признании самого человека.

Наконец, потребности наиболее высокого – пятого уровня, включают в себя потребность в «просвещенном менеджменте», потребность в ощущении внутренней свободы, потребность в творческом стремлении к существованию в своей деятельности, потребность в повышении социального статуса.

Важно обратить внимание на то, почему иерархия потребностей имеет форму пирамиды. Таким образом демонстрируется положение теории А. Маслоу о том, что на каждую следующую ступень переходит все меньше людей. То есть если физиологические потребности испытывают все, то потребности пятого уровня испытывает около 20% индивидов.

Существуют и другие общие классификации потребностей. Так, например, предлагается группировать потребности по их субъектам (носителям; тем, кто их испытывает). Здесь выделяют индивидуальные потребности (примеры таких потребностей приведены в рассмотренной пирамиде А. Маслоу) и коллективные, общественные. К последним относят те, которые формируют отдельные коллективы, группы, общество. Их удовлетворение необходимо для поддержания «нормальной» жизни больших групп людей или общества в целом. Это потребность в вывозе и переработке мусора, транспортной инфраструктуре, освещении домов, улиц и дворов, централизованном водо-, тепло-, газоснабжении и т.д.

Проводя классификацию по объекту потребностей (тому, на что направлены потребности) часто выделяют: а) материальные потребности; б) духовные потребности (образование, искусство); в) этические потребности (соблюдения индивидом, группой определенных нравственных норм); г) эстетические потребности (потребность в красоте).

Вместе с тем, часто можно встретить разграничение потребностей на экономические и неэкономические.