Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 4 типы социально-экономических систем

4.1. Общие замечания

В основе выделения типов социально-экономических систем лежит выделение тех или иных системо- и структурообразующих признаков, значимых с точки зрения исследователя. Одним из таких наиболее часто используемых при теоретическом анализе признаков является отнесение экономики к рыночной или нерыночной. Причем на практике часто приходится сталкиваться с противопоставлением этих понятий. Говорится, что экономика либо рыночная, либо нерыночная. Нередко утверждается, что рыночные методы в российских условиях не работают и не будут работать.

В реальной жизни все устроено сложнее. Экономика любой страны одновременно соединяет в себе системы, подсистемы, отраслевые, региональные типы и сегменты с рыночной и нерыночной институциональной организацией. Они существуют и взаимодействуют, часто вытесняя одна другую. При этом, однако, и та, и другая в том или ином виде и в той или иной доле себя сохраняют.

Под рыночной экономикой в экономической теории понимают вполне конкретный тип экономической системы, основанной на принципах свободного предпринимательства и конкуренции, многообразии форм собственности (при этом основой экономики является частная собственность на средства производства), рыночном ценообразовании, договорных отношениях между хозяйствующими субъектами, продавцами и покупателями. В системах такого типа институционально ограничено вмешательство государства в экономическую и хозяйственную деятельность.

Развитые институты частной собственности не только способствуют, но и во многом закрепляют обособление различных экономических агентов и образуемых ими групп, устанавливая четкие институциональные границы такого обособления. Внутри каждого такого (по выражению Ф. Хайека) обособленного «домэна», - принимаются решения о том когда, в каком количестве, какие товары или услуги и для кого производить, как эти товары или услуги производить, а также как доставлять их до целевых рынков и потребителей. Если товар продан, услуга оплачена, индивидуальные затраты, предпринятые экономическими агентами или их группами внутри таких обособленных «домэнов», становятся общественно полезными затратами.

В данном контексте рынок является сложноорганизованным институтом, разграничивающим и отделяющим эффективное от неэффективного, общественно полезное, находящее общественное признание, от не находящего такого признания. Как институт, рынок является в рыночной экономике далеко не единственным, тесно взаимодействуя с многочисленными взаимосвязанными другими институтами.

Для экономических систем рыночного типа характерными, во многом определяющими их структуру и оказывающими заметное влияние друг на друга становятся жесткие финансовые ограничения и не менее жесткие ограничения по спросу. Это позволяет формировать и на систематической основе воспроизводить эффективные институты имущественной ответственности, а также институты конкуренции и ориентации на потребителя.

В этих условиях задачей государства является регулирование многочисленных хозяйственных, экономических и институциональных отношений между самостоятельными экономически и институционально обособленными «домэнами». Причем такое регулирование не проникает внутрь этих «домэнов»29.

Социально-экономические системы нерыночного типа институционально устроены иначе. Для них характерны, неразвитость институтов частной собственности, высокая централизация управления (государственного и на уровне предприятия), весьма развитые отношения распределения, значительные масштабы «разверстки» ресурсов, явное доминирование административных методов управления над экономическими и другими методами, высокая степень административной интеграции относительно организационно обособленных институциональных единиц групп экономических и хозяйственных агентов. Классическим примером такой системы является административно-командная система, являющаяся в завершенном виде полным отрицанием рыночной системы.

Между тем есть и «полутона». Это типы социально-экономических систем, лежащие между классической рыночной системой и социально-экономической системой административно-командного типа. Рассмотрим их подробнее.

В рамках выделяемого классификационного признака отнесения той или иной экономики к «рыночной» или «нерыночной» в экономической теории выделяют следующие типы социально-экономических систем: а) традиционную экономику; б) рыночную экономику совершенной конкуренции; в) современную смешанную рыночную экономику, формируемую и функционирующую в рамках неолиберальной модели государственного регулирования; г) современную смешанную рыночную экономику, использующую при институциональной организации государственного регулирования модель централизованного согласия; д) современную смешанную рыночную экономику, формируемую и функционирующую в рамках неоэтатистской модели государственного регулирования; е) смешанную рыночную экономику с высоким уровнем развития «административных рынков»; ж) нерыночную экономику «обмена» («торга») неосязаемыми ценностями по государственной, административно-управленческой вертикали по принципу: «ты – мне; я – тебе»; з) нерыночную административно-командную экономику.