Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

11.5. Количественная теория денег и ее современные варианты

В средние века в Европе ощущался острый дефицит денежных металлов: их количество отставало от потребностей развивающегося рынка. Недостаток денег - серьезное препятствие для развития производства.

Когда была открыта Америка, первой целью экспедиций туда был поиск золота и серебра. Целые караваны судов, груженных этими металлами (из Перу, Боливии, Бразилии, Аргентины), шли через Атлантический океан в Испанию и Португалию, откуда расходились по всей Европе.

Дешевые золото и серебро из Америки привели в XVI-XVII вв. к удешевлению денежного товара в Европе и "революции цен". Это обусловило появление количественной теории денег, которая популярна и сегодня. Дж. Локк, М. Монтескье, Д. Юм заложили основы этой теории. Какой из денежных агрегатов лучше? Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей используется агрегат.

Количественная теория говорит о том, что существует прямая связь между количеством денег и уровнем цен, что цены определяются количеством денег, находящихся в обращении, а покупательная способность денег обусловливается уровнем цен. Увеличивается денежная масса - растут цены, и наоборот, сокращается денежная масса - снижаются цены, то есть при прочих равных условиях товарные цены изменяются пропорционально количеству денег.

Для классической количественной теории характерны три постулата: 1) причинности (цены зависят от массы денег); 2) пропорциональности (цены изменяются пропорционально количеству денег) и 3) универсальности (изменение количества денег оказывает одинаковое влияние на цены всех товаров). Между тем, очевидно, что по мере развития форм денег денежная масса является далеко не однородной, так как включает не только наличные деньги, но и банковские вклады самых различных видов. По-разному реагируют на увеличение денежной массы и различные группы товаров, цены которых растут неравномерно. Поэтому дальнейшее развитие количественной теории денег связано с включением в нее аппарата эконометрического анализа и элементов микроэкономической теории цены.

Существенный вклад в модернизацию количественной теории внес Ирвинг Фишер - видный представитель математической школы политической экономии, один из создателей и первый президент Международного эконометрического общества. Он попытался формализовать зависимость между массой денег и уровнем цен товаров.

Математически уравнение обмена Фишера можно представить в виде формулы

M·V = PQ,

где M - среднее количество денег, находящихся в обращении в данном обществе в течение года;

V = - среднее число оборотов денег в их обмене на блага;

E - общий объем денежного обращения, то есть сумма денег, затрачиваемая на покупку товаров в данном обществе в течение данного года;

P - средняя продажная цена всякого отдельного товара, покупаемого в данном обществе;

Q - все покупаемое количество товаров.

Появление кредитных денег способствует экономии средств обращения. Учитывая это обстоятельство, И. Фишер дополняет свою формулу обмена. Он рассматривает более сложный вариант, в котором учитывает не только массу находящихся в обращении денег, но и сумму денежных средств на чековых счетах в банках.

Математически уравнение обмена И. Фишера с учетом депозитного обращения записывается в виде формулы:

MV + M'V' = PQ,

где M' - сумма денежных средств на чековых счетах;

V' - скорость обращения денежных остатков на счетах в течение данного периода;

P - средневзвешенный уровень цен;

Q - сумма всех товаров (индекс торговли).

Новое уравнение обмена является разновидностью количественной теории денег и поэтому разделяет все ее достоинства и недостатки. Конечно, платежные средства являются органической составной частью современной денежной массы, однако из формулы И. Фишера следует, что они прямо и непосредственно воздействуют на товарные цены, что не соответствует действительности.

Уравнение И. Фишера представляет собой тождество. Оно отражает тот факт, что практически всегда устанавливается соответствие платежных средств и товарно-денежных операций. Навстречу потоку денег двигается поток товаров. Формула И. Фишера позволяет яснее представить функциональные связи: при изменении одной составляющей изменяются и другие.

Предполагалось, что V и V' не зависят от колебаний M (денежной массы), а имеют тенденцию стремиться к "естественному" уровню и могут рассматриваться как константы. Именно рыночная экономика стремится выровнять их до "естественного" уровня.

Формула И. Фишера неверна в условиях золотомонетного стандарта, так как игнорирует внутреннюю стоимость денег. Однако при обращении бумажных денег, неразменных на золото, она приобретает определенный смысл. В этих условиях изменение денежной массы влияет на уровень товарных цен, хотя, конечно, И. Фишер в известной мере идеализировал ценовой механизм, так как предполагал абсолютную эластичность товарных цен. И. Фишер, как и другие неоклассики, исходил из совершенной конкуренции и распространял свои выводы на общество, в котором господствовали монополии, а цены уже в значительной мере утратили былую эластичность.

Концепции И. Фишера присущи и другие недостатки, характерные для количественной теории, в частности, преувеличение влияния денег на товарные цены. Из его формулы следует, что денежная масса выполняет активную роль, а товарные цены - пассивную. У И. Фишера лишь денежная масса выступает как независимая переменная, тогда как в реальности имеет место взаимодействие. В условиях монополистического ценообразования рост товарных цен нередко являлся первопричиной расширения денежного оборота.

И. Фишер считал наиболее важным влияние изменений в левой части уравнения (MV) на правую часть, и прежде всего на цены (P). Возможно, это было связано с оценкой последствий притока золота из Америки, вызвавшего "революцию цен". Реальные связи между составными элементами уравнения обмена более сложные и многоаспектные. Формула И. Фишера не учитывает, что на цены воздействуют и другие переменные - ожидания, изменения занятости, технологические сдвиги. Она не в полной мере отражает сложность "слагаемых", скажем, торговый оборот включает не всю массу товаров, имеющихся в национальной экономике. Изменение денежной массы оказывает на экономические процессы более существенное влияние, чем это представлялось сторонникам количественной теории.

Развитие кредитного обращения сблизило собственно денежную массу с финансовыми активами. Возникла реальная альтернатива использовать имеющиеся средства либо в денежной форме, не приносящей доход, либо в неденежной форме, как правило, приносящей доход. Представители кембриджской школы (А. Маршалл, А. Пигу, Дж. М. Кейнс) учитывают мотивы поведения хозяйствующих субъектов, в частности, их стремление хранить богатство в ликвидной, то есть денежной форме. В отличие от И. Фишера А. Пигу попытался определить массу денег через величину конечного продукта с помощью показателя ликвидности:

M = kRP,

где M - количество денежных единиц;

R - общественная величина производства в физическом выражении в единицу времени t;

P - цена произведенной продукции;

k - часть конечного продукта RP, которую люди предпочитают хранить в ликвидной форме.

Это формула получила название "кембриджского уравнения".