Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

6.3. Юридический аспект собственности. «Пучок прав» собственности а. Оноре

На поверхности явлений собственность выступает как имущественное отношение, фиксирующее в той или иной юридической форме, что, кому и в каком количестве принадлежит.

Долгое время вопрос о соотношении экономических и юридических аспектов собственности оставался дискуссионным в экономической теории. Заметим, это имело место в условиях, когда в отечественной экономической литературе в рамках марксистского подхода характер взаимосвязи указанных двух аспектов отношений собственности трактовался однозначно. Причем взаимодействие юридической и экономической сторон отношений собственности ограничивалось, в основном, рассмотрением проблем их соответствия друг другу, первичности и производности. Правовые отношения собственности воспринимались лишь как «оформление» опережающих их в развитии экономических отношений собственности. При этом, акцент делался на подчиненный характер права экономическим отношениям.

В то же время среди ученых, специалистов в области экономической теории и теории прав собственности, все большее развитие получало понимание, что сведение всей сложной системы взаимосвязей правовых и экономических отношений собственности только к такому однонаправленному способу их взаимосвязи институционально ведет к более низкому качеству правовых форм собственности, а также серьезному недоучету и практическому неиспользованию в развитии правовых институтов их самостоятельного влияния на реализацию собственности как системы экономических отношений.

В соответствие с институциональной экономической теорией прав собственности правовые и экономические отношения собственности обладают высокой степенью самостоятельного движения, находясь одновременно в тесной взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимовлиянии.

Юридическое право собственности определяется в традиционных для Римского права терминах: пользование, владение, распоряжение. Систему обязательных, общих для всех формальных институциональных правил, регулирующих отношения в обществе по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом и имущественными правами, устанавливает и законодательно оформляет государство.

Нормы права, во-первых, фиксируют статику (состояние) имущества (имущественных прав) физических и юридических лиц, определяя основания их законной принадлежности тому или иному субъекту собственности; во-вторых, регулируют динамику имущества (имущественных прав), его (их) оборот, происходящую при этом смену собственников. Следует отметить, что право оперирует с уже существующим имуществом (имущественными правами), поэтому его возможности отразить происхождение благ, на которые оформляются права собственности, ограничены. Право не отвечает на вопросы о том, как происходит их распределение. Юридическая наука не рассматривает реальный, социально-экономически обусловленный процесс присвоения, происходящий в процессе производства благ, превращаемых в имущество, и на которые оформляются имущественные права. Ответы на эти и другие подобные вопросы призвана дать экономическая наука.

Необходимость специального изучения в экономической теории формальных институциональных прав собственности, а также формальных институциональных правил регулирования отношений собственности объясняется целым рядом причин.

Во-первых, тем, что реально многие юридические отношения в воспроизводственном процессе переходят в экономические, и наоборот.

Во-вторых, тем, что, как уже отмечалось, параллельно существующие юридические права владения и реально присваиваемые другими субъектами собственности экономические и институциональные права распоряжения и пользования могут существенно не совпадать, отличаться.

В-третьих, неполная спецификация прав собственности, неполнота правовых институтов, осуществляющих такого рода правовое регулирование, приводит к возникновению и развитию институтов неофициальной («серой») и криминальной экономики, институтов «рейдерства», многочисленных «распорядителей», их эксплуатацию институционально им «подконтрольных» товарных и финансовых потоков, и, как следствие, институтов «защиты собственности».

В-четвертых, институциональная потребность в защите прав собственности, причем достаточно часто регулируемая за границами (рамками) существующего «правового поля», формирует специфическую группу институтов «бегства от собственности». Так, например, обладателю не в полном объеме или нечетко юридически оформленных прав интеллектуальной собственности может быть далеко небезопасно становиться собственником (учредителем) основанного на активном использовании разработанного им интеллектуального продукта предприятия (фирмы).

В-пятых, неполная спецификация прав собственности может быть следствием наличия вполне конкретных институциональных барьеров, преодоление которых сопряжено с весьма ощутимыми или значительными трансакционными издержками. К определенным трансакционным издержкам приводит и защита самих прав собственности.

В рамках правовой науки развивалось два основных направления, изучающих права собственности – континентальное и англосаксонское.

В континентальной традиции господствующей стала идея «абсолютного» права частной собственности, нашедшая классическое воплощение в кодексе Наполеона. В соответствие с этой идеей, права собственности священны и неприкосновенны, неограниченны и неделимы, что предполагает концентрацию всех прав собственности в руках одного владельца. Следствием развития континентальной традиции были: рассмотрение собственности как вещи, а также формальная неделимость имущественных прав.

Континентальное право идеально соответствовало мелкотоварному и раннекапиталистическому производству, где один человек мог производить, обменивать, присваивать доход. При возникновении более сложных экономических форм производства в принципы единости и неделимости частной собственности не вмещалось образование акционерных обществ, транснациональных компаний, партнерств, кооперативов и других сложных форм институциональной организации предпринимательства. Современное индустриальное и постиндустриальное общество нуждалось в более развитой системе прав собственности.

Своеобразной реакцией на данную институциональную потребность явилось возникновение англосаксонской традиции в описании прав собственности. Для понимания англосаксонской традиции важно обратить внимание на то, что благо имеет множество измерений (по полезным свойствам), которые можно классифицировать по времени, месторасположению, форме. В рамках данного подхода права собственности рассматриваются как совокупность частичных полномочий.

Расщепление собственности на правомочия нескольких лиц в англосаксонской традиции рассматривалось не как эрозия частной собственности, а как нормальное функциональное состояние экономики, преследующей цель извлечения максимальной выгоды из благ и ресурсов. В рамках этой концепции убедительно доказывалась необязательность и даже неэффективность стремления во всех экономических решениях к абсолютной частной собственности и сосредоточению в одном лице максимума прав собственности. Аренда земли зачастую выгоднее ее покупки, лизинг может быть выгоднее приобретения оборудования, прокат автомобилей и аренда жилья зачастую выгоднее приобретения на них абсолютных прав и т.д.

Таким образом, существуют две традиции в трактовке права частной собственности. Первая представляет его как некий монолит, вторая – как пучок правомочий, которые могут бесконечно комбинироваться. С точки зрения последней «единое и неделимое» право собственности – не более чем некая идеальная конструкция. В реальной же жизни – и в прошлых веках, и в нынешнем – отдельные правомочия в системе отношений собственности всегда включались в разнообразные сочетания, где каждое правомочие могло принадлежать различным лицам.

В рамках англо-саксонской традиции существуют различные варианты классификации прав собственности, в том числе и очень обширные и подробные. В литературе чаще приводится классификация А. Оноре. Она включает пучок из одиннадцати самостоятельных, не поглощающих друг друга правомочий. Среди них права:

  • владения, под которым понимается узаконенная возможность физического контроля над объектами собственности;

  • непосредственного использования полезных свойств объектов собственности;

  • на управление, под которым подразумевается принятие решений о том, кто и на каких условиях может получить доступ к объекту собственности;

  • на доход от данного объекта;

  • на «капитальную стоимость», в рамках реализации права на отчуждение, потребление (в том числе хозяйственное), изменение, ликвидацию, уничтожение объекта;

  • на защиту (иммунитет) собственности от экспроприаций, различного рода вторжений (в том числе и рейдерских) и т.п.

Еще два элемента характеризуют временные границы правомочий (бессрочность собственности) и возможность их передачи по наследству. Последние три элемента включают право (или его отсутствие) использовать объект собственности таким образом, что это не нанесет ущерб другим людям (запрещение вредного использования); права (и, соответственно, обязанности), относящиеся к уплате долгов и возмещению ущерба (ответственность в виде взыскания); и, наконец, право на «ответственный» возврат переданных кому-либо в отношении объектов собственности правомочий по истечении срока передачи (юридического прекращения действия переданных правомочий).

Следует специально отметить, что столь подробное рассмотрение прав собственности имеет не чисто юридический, а прежде всего экономический смысл. Некоторые правомочия не связаны прямо с экономикой. Например, право на безопасность, право наследования, бессрочность. Расщепление права собственности на ряд других правомочий служит базой для наиболее эффективных экономических решений. Многочисленные комбинации элементов пучка прав собственности переводят имущество, ресурсы, другие объекты собственности в экономически функциональное состояние.

Определенная селекция и наращивание прав собственности способствуют превращению юридических лиц в экономические лица, ведут к возникновению новых экономических персон и агентов (институциональных единиц и институциональных групп) – носителей социально-экономических отношений. При этом количественное изменение прав собственности приводит к качественным изменениям в экономическом положении (статусе) субъектов отношений собственности.

Например, право пользования предполагает практическое употребление вещи в соответствии с ее качественными характеристиками и предназначением: право водить грузовой автомобиль, оперировать компьютером в бухгалтерии фирмы и т.п. Между тем, практическая реализация права пользования юридическим лицом при отсутствии права владения (распоряжения) не дает ему и его работникам права на доход в том смысле, что сами пользователи не назначают себе вознаграждение. Доход, получаемый юридическим лицом и работающим с ним по найму водителем, строителем, бухгалтером, и его величина имеют другое основание и другие отношения, а именно: характер соединения с экономическими и институциональными условиями производства и включение их в процесс производства на основе экономической, институциональной зависимости или свободы, во многом определяемых рассматриваемой конкретной комбинацией прав собственности (не владелец (распорядитель), а только пользователь).

Если же к праву пользования прибавляется право владения, то юридическое лицо в рамках новой институциональной персонификации и представляет собой уже качественно иную институциональную единицу. Оно одновременно приобретает права собственности и на сам процесс, создающий доход, и на его присвоение. Теперь получаемый доход водителя, строителя, бухгалтера институционально определяется самим юридическим лицом - владельцем процесса производства и создания дохода, образуя реальное экономическое присвоение и результата и условий производства. Собственность на процесс, созидающий блага и доход, отличает экономическую природу собственности от юридической. Здесь экономическое содержание собственности образует общественная форма процесса производства, определяемая характером соединения факторов производства в рамках той или иной институциональной организации экономической власти в системе отношений собственности и возникающей на этой основе экономической зависимостью или свободой.

Таким образом, собственность представляет собой взаимное переплетение экономических и правовых отношений в обществе. Экономическое и юридическое содержание собственности взаимосвязаны. Она является одновременно и экономической, и правовой категорией. Определяющая роль в этом единстве принадлежит экономической стороне собственности. Вместе с тем юридические нормы права собственности - права владения, пользования, распоряжения и др., будучи формой конкретизации экономических отношений, воздействуют на производство, ускоряя или замедляя его развитие.

Специфика отношений собственности состоит в том, что собственность воплощает неразрывное единство экономики и права, ее отношения функционируют в экономической и юридической форме.

Англосаксонская правовая концепция оказала влияние на экономическую науку и послужила основой формирования теории прав собственности. У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз и А. Алчиан.

Суть теории прав собственности состоит в том, что в экономике нет абсолютных прав собственности. Каждое экономическое решение должно опираться на тот определенный набор прав собственности, или "пучок" правомочий, который достаточен и необходим для наиболее выгодной реализации экономического решения.

Подход к трактовке собственности и ее использованию в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа состоит в следующем.

Во-первых, в исследовании используется не только понятие "собственность", но и термин "право собственности".

Не экономический или институциональный ресурсы сами по себе являются собственностью, а пучок и комбинация соответствующих прав по поводу данных ресурсов – вот что составляет собственность. Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с воспроизводством экономических, институциональных и интегрированных социльных благ, их существованием и касаются их использования. Эти отношения представляют собой нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иными словами, права собственности есть не что иное, как определенные "правила игры", принятые в обществе.

Во-вторых, феномен собственности выводится из проблемы относительной редкости или ограниченности ресурсов. Если ресурсы имеются в изобилии, устанавливать на них права собственности незачем. Таким образом, права собственности действуют как поведенческие нормы, регулирующие отношения между людьми по поводу редких благ. Это своего рода "правила игры", по которым протекает экономическая деятельность общества. Фиксируя позицию каждого человека по отношению к редким благам, они предотвращают социальные конфликты, делают экономическую среду более упорядоченной, вносят элементы преемственности и предсказуемости.

Проблема редкости ресурсов ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер. Отношения собственности - это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (то есть свободный доступ к ним) означает, что они ничьи, что они не принадлежат никому или, что то же самое, принадлежат всем. Такие ресурсы, пока они не будут признаны редкими, и по ним не возникнет прав собственности, не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникает экономических отношений.

С точки зрения авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создавать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них бóльшую выгоду.

Следовательно, основная задача спецификации, то есть четкой определенности прав собственности, заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Ведь только на собственника падают в конечном счете все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Чем лучше и надежнее специфицированы права собственности, тем выше экономическая эффективность.

Кроме ограничения и расщепления прав собственности в теории прав собственности имеет место и такое понятие, как «размывание» прав собственности. Размывание происходит в том случае, когда права собственности неточно установлены или плохо защищены, то есть недостаточно специфицированы. Неполнота спецификации в рыночной системе хозяйствования приводит к неэффективному распределению и использованию ресурса. Например, если фермер не в состоянии продать свою землю, он, возможно, с нежеланием станет осуществлять необходимые земельные капиталовложения (например, проводить ирригацию). Ведь если ему придется по той или иной причине ограничить размах сельскохозяйственной деятельности, он уже не сможет возместить своих инвестиционных затрат, продав землю другому фермеру.

Аналогичные проблемы существуют и в других сферах деятельности. Если собственник завода имеет право владеть землей, но не имеет права ее продать, ему придется и дальше использовать эту землю для осуществления той же промышленной деятельности, несмотря на то, что было бы куда полезнее использовать ее под строительство магазинов, жилых домов или какого-то иного объекта.

Таким образом, значение теории прав собственности состоит в преодолении некоторой ограниченности неоклассического экономического подхода в данной области экономической теории. Последний рассматривает интерес экономических агентов в зависимости от располагаемых ими реальных возможностей присвоения, но не объясняет, от чего зависят эти возможности. Теория прав собственности объясняет закрепление экономических и институциональных интересов субъектов собственности в распределении доходов и властных полномочий. В соответствии с подходом этой теории права собственности определяют размер выгод или убытков за те или иные действия владельцев различных экономических и институциональных ресурсов.