Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

11.2 Векселя, банкноты, бумажные деньги

С развитием торговли и функции денег как средства платежа заметно расширяется вексельное обращение. Получают развитие и соответствующие институты. Первые векселя уже имеют место в XII веке в Италии. Они представляют собой платежные обязательства, по которому выдавшая или подписавшая его одна сторона обязуется заплатить другой стороне – его владельцу (предъявителю) определенную денежную сумму к конкретному обозначенному в данном платежном обязательстве сроку.

Общая схема использования векселей в платежном обороте выглядела следующим образом. Покупатель в рамках предоплаты вносит должный аванс поставщику (обычно 20-60% от стоимости сделки). Поставщик отгружает в полном объеме требуемый покупателю товар. Последний при этом оформляет («надписывает») и выдает поставщику вексель – платежное обязательство ( чаще всего на 40-90 дней) на оставшуюся неоплаченной им часть стоимости товара плюс проценты за предоставляемую ему поставщиком отсрочку платежа. Далее владелец векселя – поставщик может использовать его следующим образом: а) хранить его до наступления указанного в векселе срока и затем предъявить его к оплате; б) погасить до наступления срока им собственные платежные обязательства (передав вексель в качестве оплаты третьему лицу с помощью передаточной надписи (индоссамента) на обратной стороне векселя (in dosso (итал.) – на обратной стороне); в) учесть вексель, то есть продать вексель до наступления срока платежа банку (обычно, коммерческому). В последнем случае банком будет удержан процент, равный учетной ставке Центрального банка (4-7% по контингенту переучета соответствующих векселей) плюс 0,5-2%.

По своей сути в своей классической, традиционной форме вексель выступает ценной бумагой, обслуживающей предоставляемый поставщиком покупателю коммерческий кредит.

Первоначально использовались векселя двух видов: 1) собственный вексель (соло-вексель); 2) переводной вексель. Собственный вексель (соло-вексель) содержит приблизительно следующий текст. Указывается дата и место «надписания» векселя, - например, - Мюнхен, 15 марта 1996 г. Далее следует платежное обязательство выдавшего вексель человека: «10 июня 1996 года я плачу по этому векселю 2067,- евро (две тысячи шестьдесят семь евро) господину Эриху Лозе в Штутгарте. После чего следует подпись, - Гюнтер Моль, фармацевтическая фабрика, Мюнхен, Линденштрассе, 10».

Собственный вексель (соло-вексель), полученный Эрихом Лозе, с помощью передаточной надписи (индоссамента) может быть им передан в качестве платежа своему поставщику Карлу Лему. В результате Гюнтер Моль 10 июня 1996 г. погасит его деньгами Карлу Лему.

Переводной вексель, в отличие от собственного векселя (соло-векселя) выставляется уже не должником, а кредитором. Он содержит приблизительно следующий текст. Указывается дата и место «выставления» векселя, - например, Мюнхен, 15 марта 1996 г. Затем следует платежное обязательство «переведенное» с себя на другого экономического агента: «По этому векселю Вы платите 10 июня 1996 г. 2067 евро (две тысячи шестьдесят семь евро) господину Эриху Лозе в Штутгарте». Ниже следует имя экономического агента, кому Гюнтером Молем дается поручение осуществления платежа: «Господину Генриху Мюллеру, сеть аптек «Вита», Эрфурт, Банхоффштрассе, 27». После чего – подпись выставителя переводного векселя («трассанта»), - Гюнтер Моль, фармацевтическая фабрика, Мюнхен, Линденштрассе, 10.

Составив переводной неакцептованный (не принятый к оплате) вексель (тратту) Гюнтер Моль направляет его Генриху Мюллеру. Тот, в свою очередь, являясь плательщиком по векселю («трассатом») слева или ниже текста переводного векселя под словом «Принимаю» ставит свою подпись. После этого вексель считается акцептованным (accipepe (лат.) – принимать) или принятым к оплате.

Акцептованный переводной вексель возвращается Генрихом Мюллером Гюнтеру Молю, а тот, в свою очередь, передает его Эриху Лозе (векселеполучателю или «ремитенту»). Последний, до истечения срока платежа по векселю, может в счет погашения своего долга передать вексель при помощи передаточной надписи (индоссамента) другому экономическому агенту, который, собственно и предъявит его к оплате Генриху Мюллеру.

Существует и другая, более подробная, классификация векселей. В ней отдельно выделяется именной вексель (ректа-вексель), который не может индоссироваться. По своей сути он является обеспечительским векселем. В рамках предоставления банковских кредитов обеспечительский вексель часто выставляется не самим заемщиком, а его поручителем. Заемщик акцептует вексель, после чего он с отметкой «для обеспечения» поступает в банк-кредитор на депонированный счет заемщика. Обычный обеспечительский вексель не предназначен для оборота. Другой вид именного векселя (ректа-векселя) - депо-вексель, может быть передан другому экономическому агенту.

Особо выделяется также бланковый вексель, акцептованный покупателем, в котором не установлена окончательная цена и/или срок поставки товара. Использование бланкового векселя (бланкового акцепта) обычно происходит при наличии близких, доверительных отношений между продавцом и покупателем.

С развитием кредитно-денежной системы появляются финансовые векселя, служащие для мобилизации краткосрочных заемных денежных средств. В случае, когда такой вексель акцептуется из дружеских или иных устойчивых в среднесрочном или долгосрочном периоде побуждений, он называется дружеским. Таким образом, тот, кто акцептует финансовый вексель, оказывает «дружескую услугу» лицу, оказавшемуся в затруднительном финансовом положении. При этом он исходит из предположения, что финансовые затруднения временные, и что в конечно счете они будут разрешены.

Вместе с тем выделяют фиктивные («бронзовые») векселя и фальшивые, измененные, испорченные векселя. Первые могут выставляться и акцептоваться несуществующими фирмами или созданными фиктивными организациями (не имеющими реального экономического оборота). К фиктивным («бронзовым») векселям относят и векселя, возникающие в рамках практики «встречного выставления» векселей экономическими агентами А и В. Обмениваясь акцептами, они пытаются перепродать (переучесть) векселя в различных банках. Перед погашением старых векселей они выставляют друг другу новые и пытаются «путем учета новых векселей погасить старую задолженность. «Вексельная скачка» продолжается до тех пор, пока они смогут размещать свои векселя в банках»104. Вторые, как правило, содержат поддельную подпись, подписи неправомочного или несуществующего лица, стирание, подчистки. Последующее их признание недействительными (аннулирование) происходит в рамках особой юридической процедуры.

В случае отказа от акцепта или оплаты векселя может быть подан протест. Тесно связанным с вексельным обращением и учетом векселей является акцептный кредит. В рамках предоставляемого банком акцептного кредита банк акцептует переводной вексель клиента при условии, что последний обязуется предоставлять банку покрытие до истечения срока платежа.

Развитие платежной системы создало возможности введения бумажных денег как средства платежа, меры стоимости, средства накопления и обращения. Первоначально крупными коммерческими банками выпускались банкноты. Банкнота представляла собой платежное обязательство выпустившего ее банка обменять эту ценную бумагу (по своей природе близкую к финансовому векселю) в любой момент на обращавшиеся металлические деньги (монеты) из ценных металлов (серебра, золота).

Первым эмиссию банкнот осуществил Банк Англии, созданный в 1694 г. После войны с Францией Правительству Англии требовались кредиты. Эти кредиты были выданы Банком Англии в форме банкнот. Через некоторое время банкноты Банка Англии стали общепризнанным платежным средством. Банк Англии также имел право выпускать долгосрочные государственные займы и краткосрочные казначейские векселя. В 1844 г. за Банком Англии была законодательно закреплена монополия эмиссии банкнот. Законом 1944 г. также устанавливалась предельная величина денежной массы выпущенных банкнот, не обеспеченных золотыми монетами и слитками, имевшимися у Банка Англии. В 1946 г. Банк Англии был национализирован.

Во Франции первая попытка создания разновидности Центрального банка шотландцем Джоном Ло в начале XVIII века окончилась неудачей. В 1716 году был создан «Банк Женераль», который в 1718 г. был национализирован и переименован в «Королевский банк». Государственные долговые обязательства, которые поступили банку в обмен на государственный пакет акций, составляли 75% акционерного капитала, наличные денежные средства, поступившие от других участников в обмен на акции – 25% акционерного капитала. Полагалось, что за счет роста курса акций удастся постепенно в обозримый период обменять государственные долговые обязательства на наличные деньги. Однако, после роста курса акций в течение полутора лет, началось их сильное падение. «Королевский банк» потерпел крах.

В 1800 г. Наполеоном Бонапартом была предпринята новая попытка создания французского Центрального банка в виде «Банк де Франс». В 1806 г. «Банку де Франс» было предоставлено монопольное право эмиссии банкнот. В 1945 г. «Банк де Франс» был национализирован.

Австрийский Центральный банк был создан в 1816 году. В Италии Центральный банк был создан значительно позже – в 1893 г. Дело в том, что Италия стала единым государством лишь в 1863 году. Он, как и другие центральные банки, осуществлял эмиссию банкнот. Между тем, монопольное право на выпуск банкнот законодательно ему было предоставлено лишь в 1926 г.

В Японии Центральный банк изначально имел монопольное право эмиссии банкнот. В 1895 г. выпускаемые им банкноты стали обмениваться на серебряные монеты, в 1897 г. – на золотые монеты.

В США, начиная с 1776 г., эмиссию банкнот осуществляли банки штатов. Предпринимаемые попытки создать Центральный банк США в 1781 г., 1791 г., 1816 г. потерпели неудачу. В 1863 г. Национальным банковским актом устанавливалось, что банки штатов должны уплачивать 10% от каждой эмиссии банкнот. В !900 г. доллар стал обмениваться на золото. Его золотое содержание до 1933 г. составляло 1,504632 г чистого золота. В 1913 г. в США Федеральным резервным актом была создана система Центрального банка.

Государственный банк, - как Главный банк России, - был создан в 1860 г. по указу Александра II. Институционально образованный Государственный банк был подотчетен Министерству финансов. В Правлении Госбанка осуществляли свою деятельность Учетный и Ссудный комитеты. Они производили оценку качества учитываемых Госбанком векселей (когда векселедержатель в обмен на вексель получал от Госбанка деньги по относительно невысокий процентной учетной ставке), оценку товаров в рамках предоставляемых подтоварных кредитов и кредитоспособности заемщиков. Достаточно большая часть кредитных ресурсов Госбанка помещалась в государственные и гарантированные государством ценные бумаги. В 1862-1863 гг. Госбанком России были выпущены первые банкноты, и осуществлялся их размен на золотые (золотой полуимпериал) или серебряные (серебряный рубль) монеты.

С 1867 г. министерство финансов начало проводить активную работу по накоплению золотого запаса. В результате, как свидетельствуют документы, с 1867 г. по 1876 г. разменный фонд вырос с 78,3 до 310, 1 млн. руб. В начале 1905 года золотой запас России составил уже 911,6 млн. рублей105. В 1896-1897 гг. под руководством О. Витте была произведена денежная реформа. Государственный банк России стал эмиссионным центром страны. В соответствующем указе Николая II от 29 августа 1897 г. говорилось: «Государственные кредитные билеты выпускаются Государственным банком в размере, строго ограниченном настоятельными потребностями денежного обращения, под обеспечение золотом; сумма золота, обеспечивающего билеты, должна быть не менее половины общей суммы выпущенных в обращение кредитных билетов, когда последняя не превышает 600 млн. рублей. Кредитные билеты, находящиеся в обращении свыше 600 млн. рублей, должны быть обеспечены золотом, по крайней мере, рубль за рубль так, чтобы каждым пятнадцати рублям в кредитных билетах соответствовало обеспечение золотом не менее одного империала»106. Как эмиссионному центру Госбанку вменялось обеспечивать устойчивость российской денежной системы.

Размен банкнот на золото в России был отменен 27 июля 1914 года с началом войны с Германией.

С появлением бумажных денег возникли и специальные требования, предъявляемые к их количеству в обращении: количество денег, необходимых для обращения, равняется сумме цен товаров, деленной на скорость оборота одноименных денежных единиц (рублей, марок, долларов и т.п.). Таким образом, количество денег, необходимое для обращения (К), определяется тремя факторами: 1) количеством товаров (Т); 2) движением цен товаров (Ц); 3) скоростью обращения денег (СО). Эта зависимость может быть выражена следующей формулой:

Состояние денежного обращения отражает влияние ряда факторов, обусловленных обстоятельствами, лежащими вне сферы денежного обращения и объективными для него. Процесс купли-продажи товаров, его быстрота, равно как и быстрота оборота денег, зависят от условий производства, развития транспорта, состояния кредитной системы и т.д. Когда в качестве средства обращения выступает сам денежный товар - золото, в обращении постоянно находится такое количество денег, при условии их полноценности, которое действительно необходимо для него.

С развитием функции денег как средства платежа формула закона денежного обращения приобретает вид:

где К - количество денег, необходимое для обращения;

ТЦ - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

Кр - сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – платежи по товарному (коммерческому) кредиту, по которым наступил срок уплаты;

ВП - взаимопогашающиеся платежи;

СО - число оборотов одноименных денежных единиц.

Итак, в результате развития производительных сил и экономических отношений появились деньги, что раскололо весь товарный мир на два полюса: с одной стороны, все товары, стремящиеся выразить свою стоимость, и деньги, с другой стороны, как особенная потребительная стоимость - всеобщее воплощение этой стоимости.

Деньги развивались вместе с экономикой. Появились их новые виды:

а) товарные деньги (это определенные товары, имеющие внутреннюю стоимость, которые в силу ряда причин использовались как наиболее ликвидное средство во взаиморасчетах, например, золото; причем системы, основанные на подобного рода товарах, назывались системами золотого или иного (чаще всего серебряного) металлического стандарта);

б) бумажные деньги (их специфика в том, что они не имеют внутренней стоимости, адекватной стоимости обмениваемых на них товаров и платежная сила им придается законодательно, то есть государством);

в) кредитные деньги (различные носители платежных активов тех или иных участников рынка, например "электронные" деньги).