Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Физический Физический

объем предельного объем предельного

п

,

родукта фактора А > продукта фактора В

Цена Цена

фактора А фактора В

то можно получить больше продукции на дополнительную последнюю единицу денег, затраченную на фактор А. Естественным будет стремление замещать фактор В фактором А до тех пор, пока равенство не восстановится.

Проиллюстрируем действие закона убывающей предельной производительности (рис. 9.2).

Рисунок 9.2. Динамика общего, среднего и предельного продуктов труда

Предельный продукт труда - это изменение при прочих равных условиях совокупного продукта труда в соответствии с изменением его используемого количества. Предельный продукт труда определяется следующим образом:

где MPL - предельный продукт труда,

- изменение объема выпуска, соответствующее изменению L ед. использованного труда при постоянном количестве других факторов производства.

Средний продукт труда - это отношение совокупного продукта труда к использованному количеству этого фактора.

Например, средний продукт труда APL - это совокупный продукт, деленный на количество часов труда (L):

Приведенная величина представляет собой производительность труда в форме объема выпуска за каждый час труда или на одного рабочего.

Совокупный продукт труда - это количество продукции, производимой при определенном количестве труда и при прочих неизменных факторах производства (ТPL). Как видно на рисунке, предельный продукт в точке своего максимума равен среднему продукту труда. Точка уменьшения предельного продукта - это граница использования переменного фактора (в данном случае - труда).

Согласно сформулированному закону, увеличение производства, достигаемое при равномерном приросте переменного фактора, будет снижаться по мере увеличения переменного фактора (при данной технологии).

Положения, содержащиеся в законе убывающей предельной производительности, довольно разумны. Предположим, что закон не выполняется. Это означало бы, например, что нет предела количеству работников, занятых на 1 га земли. Если предельный продукт сельскохозяйственных рабочих никогда не уменьшается, то было бы возможно производить продовольствие для всего мира на 1 га земли.

Дж. Б. Кларк исходил в своей теории из того, что все единицы каждого фактора обладают одинаковой эффективностью, то есть предполагал однородность всех производственных факторов. По его мнению, существует особый предельный продукт отдельно взятого производственного фактора. Но практика показала ограниченность и несостоятельность такого подхода. Чтобы произвести продукт, требуется определенная комбинация достаточно большого количества факторов. Факторы производства являются взаимодополняемыми, и, как следствие их взаимодействия, предельный продукт любого фактора по существу является предельным продуктом всех остальных.

М. Блауг комментирует данную теорию следующим образом: Дж. Б. Кларк считал, что абсолютная комплементарность факторов производства лежит в основе теории вменения. В настоящее время данная теория тождественна теории предельной производительности. Отличие заключается в том, что ценность предельного продукта какого-либо фактора рассматривается как прирост удовлетворения потребителя продукции, произведенной в результате приращения одного из факторов производства. Это нестрого определенный предельный продукт фактора в физическом выражении, умноженный на предельную полезность, доставляемую потребителю дополнительной продукцией. Приращение фактора должно выражаться в конечных единицах блага. Таким образом, теория предельной производительности приблизилась к социальным аспектам оценки "общественной предельной полезности"78.