Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

3.4. Концептуальные подходы и модельные представления о структуре социально-экономических систем

Концептуальные подходы при исследовании социально-экономических систем различными специалистами и в различные исторические эпохи часто не совпадают, акцентируя внимание на той или иной отдельной стороне исследуемого явления или процесса. В экономической теории традиционным объектом изучения является социально-экономическая система. При этом предметом изучения во многих работах выступают системообразующие и структурообразующие связи.

В соответствии с одним из концептуальных подходов, – марксистским, – основу экономической системы составляют производительные силы (средства труда, предметы труда, рабочая сила) и их развитие. На этой материальной основе в процессе взаимодействия хозяйственных агентов формируются производственные отношения. В свою очередь, на них опираются системы управления, методы и формы экономической политики, государственного управления и регулирования и тому подобное – общественно-политическая надстройка.

В уточненной марксистской концептуальной схеме предполагается, что связь и взаимодействие производственных отношений с производительными силами и описанными составляющими общественно-политической надстройки опосредуется организационно-экономическими отношениями. Причем, в первом случае, на «стыке» производительных сил и производственных отношений, речь идет о формах организации, размещения, концентрации производства, определении отраслевых особенностей оптимальных размеров предприятий, инфраструктурных характеристик экономической системы. Во втором случае, когда исследуется взаимодействие системы производственных отношений и «надстройки» организационно-экономические отношения трактуются как отношения, возникающие между хозяйственными агентами по поводу реализации основных функций, механизмов и методов управления. В целом концептуальная структурная схема, реализующая эти модельные представления, приведена на рисунке 3.1.

Государственные учреждения, методы и формы экономической политики, государственного управления и регулирования, системы управления («надстройка»)

Организационно-экономические отношения по поводу реализации в системе основных функций, механизмов и методов управления («управленческие» отношения)

Отношения собственности, товарно-денежные отношения, отношения распределения, финансовые, кредитно-денежные отношения, рентные отношения и др. («производственные отношения»)

Формы организации, размещения, концентрации производства, определение размеров предприятий с учетом отраслевой специфики, инфраструктурные характеристики развития экономической системы («организационно-экономические отношения»)

Средства труда, предметы труда, рабочая сила («производительные силы»)

Рисунок 3.1. Структура экономической системы

в рамках первого концептуального подхода

Сторонники институциональной теории, по всей видимости, в своих модельных представлениях при структурной характеристике социально-экономической системы будут придерживаться иного концептуального подхода, основанного на классификации и анализе взаимодействия общественных (коллективных) институтов. При этом ими будут выделены, как минимум, следующие институты: институты власти, собственности, имущественной ответственности, институты предпринимательства, денежные и финансовые институты, институты реформирования, политико-правовые, образовательные и идеологические институты, семейные институты.

Вместе с тем, ими будет исследоваться институциональная матрица, отражающая то, как одна группа институтов воздействует на другую и наоборот. В рамках этих модельных представлений об исследуемой структуре социально-экономической системы (как, впрочем, и в первом случае) могут быть конкретизированы и уточнены применяемые концептуальные подходы, а также построены различные концептуальные модели по своему трактующие и описывающие связи между базовыми элементами, задающими структуру экономической системы.

Одна группа исследователей будет усматривать основные проблемы в системообразующей связи доминирования институтов власти над институтами собственности, и утверждать, что когда власть определяет, кто и как распоряжается собственностью, экономика не может быть эффективной. Более того, – по мнению этих специалистов, – будучи неэффективной, такая экономика формирует весьма ощутимую рентную составляющую в доходах, уплачиваемую предпринимателями в пользу власти. официальный и неофициальный «налоговый» пресс становится чрезмерным и стимулирует формирование и функционирование особой «параллельной экономики» с развитой системой скрытых доходов и со своими, во многом специфическими, механизмами. Соответственно, в экономической системе такого типа не только нормальным, но и ожидаемым является положение, когда в модели менеджмента властная дистанция оказывается значительной.

Другая группа исследователей будет утверждать, что собственность – это власть, а власть – это, прежде всего собственность, то есть понятия достаточно равноценные. Все беды российского общества она будет усматривать в неразвитости институтов частной собственности и имущественной ответственности, денежных и финансовых институтов, демократических институтов гражданского общества, сильной исполнительной власти, законодательной и судебной власти. Здесь акцент делается на взаимодействии других значимых общественных (коллективных) институтов и, соответственно, на другие способы решения стоящих проблем. При этом мы, по-прежнему, остаемся в рамках институциональной экономической теории. Используем ту же концептуальную структурную схему. Но при этом исходим из другой концептуальной модели организации институциональной матрицы.

В наиболее общем виде исходная институциональная структурная схема, реализующая указанный концептуальный подход, приведена на рисунке 3.2.

Третий концептуальный подход к исследованию структуры социально- экономической системы может быть описан путем выделения в качестве базовых структурных элементов и подсистем тех или иных воспроизводственно-функциональных рынков. К ним, главным образом, могут быть отнесены следующие: 1) рынок инвестиционных товаров (оборудования, строений, сооружений); 2) рынок сырьевых товаров, материалов, топлива и комплектующих; 3) потребительский рынок в части непродовольственных товаров; 4) потребительский рынок в части продовольственных товаров;5) рынок нефинансовых услуг; 6) финансовые рынки; 7) административные рынки (рынки, на которых властно – административный ресурс обмениваем на определенный значимый ресурс экономически, административно или политически зависимых хозяйственных агентов). Каждый из этих рынков выполняет свою особую функцию в воспроизводственном процессе, что позволяет их в терминологическом плане определять как воспроизводственно-функциональные. Хорошо понимаемые взаимодействия в системе обозначенных рынков позволяют намного лучше представить то, как устроена социально-экономическая система.

Институты власти

Институты собственности

Институты имущественной ответственности

Институты предпринимательства

Образовательные институты

Институты денежного хозяйства

Денежные и финансовые институты

Институты реформирования

Политико-правовые институты

Идеологические институты

Семейные институты

Рисунок 3.2. Структура социально-экономической системы

в рамках второго концептуального подхода.

В этом случае также могут быть построены свои особые модельные представления и различные концептуальные модели. Одни из них опираются на первичность рынков товаров и вторичность рынков услуг. Другие полагают, что первичны все нефинансовые рынки, приносящие населению реальную пользу. Третьи полагают, что без опережающего развития финансовых рынков устойчивые и значительные инвестиционно-финансовые потоки в долгосрочном периоде навряд ли удастся сформировать.

Четвертые полагают, что все, что касается структурирования и движения товарных и финансовых потоков определяется в рамках логики функционирования административных рынков. Схематически описываемый концептуальный подход может быть представлен на рисунке 3.3. На приведенной схеме для простоты размеры всех рынков графически отображаются как приблизительно одинаковые. В реальной жизни это не так. Применительно к конкретной социально-экономической системе на аналогичной графической схеме, площади отображаемых прямоугольников каждого из приведенных рынков должны быть пропорциональны их реальным размерам, фиксируемым государственной статистикой.

Административные рынки

Рынок инвестиционных

товаров

Рынок сырьевых товаров

и комплектующих

Потребительский рынок

продовольственных товаров

Потребительский рынок

непродовольственных товаров

Рынок услуг

Финансовые рынки

Рисунок 3.3. Структура социально-экономической системы в рамках третьего концептуального подхода.

Рассмотрим еще один концептуальный подход, основывающийся при описании структуры социально-экономической системы на выделении базовых механизмов, регулирующих социально-экономическую деятельность22. В нем выделяются механизмы четырех основных типов: механизм воспроизводства; мотивационные механизмы; адаптационные механизмы; защитные механизмы. Именно они определяют «коридор жизнедеятельности» любого экономического агента или группы агентов. Структурная схема, реализующая этот подход, представлен на рисунке 3.4.

Здесь адаптационные механизмы включают в себя систему контуров и механизмов обратной связи. Вместе с тем они активно воздействуют на процессы структурной трансформации. Защитные механизмы, в свою очередь, предполагают соответствующую институциональную организацию процессов прогнозирования и планирования, моделирования, управления рисками, формирования стратегических партнерств и образования коалиций.

Мотивационные

механизмы

Коммуникации Технологии принятия

решений

«Рутины»

Защитные

механизмы

Механизм

воспроизводства

Адаптационные механизмы

Рисунок 3.4. Структура социально-экономической системы в рамках четвертого концептуального подхода.

Механизмы воспроизводства фиксируют функционально-логические схемы влияния одних воспроизводственно-функциональных характеристик на другие, а также принципиальные схемы формирования и изменения воспроизводственных пропорций. Мотивационные механизмы отражают характер, способ и степень вовлеченности работников (экономических агентов) в процессе производства (осуществление операций) и управления.

В рамках этого четвертого концептуального подхода исследователи считают, что в зависимости от того, как устроены и организованны перечисленные базовые механизмы, в системах управления формируются, соответствующие коммуникации, технологии принятия решений, «рутины» и бюрократические процедуры. То есть – формируются конкретные черты применяемой модели менеджмента.

Обобщая изложенное, можно сказать следующее. Каждый из предложенных концептуальных подходов представляет свой «особый срез», «сечение» при исследовании структуры социально-экономических систем. Получая развитие в соответствующих концептуальных моделях, каждый такой подход постепенно трансформируется в концепцию – комплекс положений, связанных общей идеей.

Совершенно очевидно, что на базе описанных подходов, комбинируя и совмещая любые два, три или все приведенные концептуальные структурные схемы, можно сформировать более широкое количество новых более богатых концептуальных подходов, ориентированных на построение по исследуемым «сечениям» экономической системы ее голографического объемного изображения.

Заметим также, что каждый из приведенных концептуальных подходов и соответствующие ему модельные представления предполагают, наряду со своей базовой системой понятий, свой логический аппарат исследования, отражающий моделируемую систему взаимосвязей.