Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

5.7. Английская модель

Среди экономик, относящихся к смешанным рыночным экономикам, формируемым и функционирующим в рамках неоэтатистской модели государственного регулирования, особую позицию занимает экономика Великобритании. Дело в том, что в организационно-культурном плане она очень близка к экономике неолиберального типа США. Более того, в литературе часто говорится и пишется о едином «англо-саксонском культурном типе». В то же время приходится говорить о неоэтатистском типе социально-экономической системы Великобритании.

Одной из основных причин такой двойственности являются особенности политической организации английского и американского общества. Англия столетия, выступая в роли ведущей колониальной державы, и сегодня, оставаясь конституционной монархией, с точки зрения организации государственных институтов устроена иначе, чем близкие ей в организационно-культурном плане Соединенные Штаты Америки. Именно это различие в структуре государственных институтов делает Англию неоэтатистской, а США – неолиберальной с точки зрения используемых в этих странах моделей государственного управления.

При этом английская модель институциональной организации экономики характеризуется низкой властной дистанцией, широким распространением, популярностью децентрализованных структур управления, развитыми институтами делегирования полномочий, взаимодействия и взаимозависимости нижестоящих и вышестоящих работников, менеджеров в действующих системах управления, институтами сотрудничества, предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, в английской экономике наблюдаются низкое стремление избегать неопределенности, высокий уровень развития адаптивных механизмов. Именно это обусловливает некоторую «свернутость» систем государственного планирования в системе государственного управления, их индикативность.

Великобритания имеет одно из самых высоких значений индекса индивидуализма (всего на 2,2%, уступающего максимальному в США). Это свидетельствует о наличии высокоразвитых институтов профессиональной идентификации и самоактуализации, образования, мотивирующих заинтересованность работников в раскрытии своего профессионального квалификационного и инновационного потенциалов. Институты профессиональной оценки действий доминируют над институтами административно-политической, социальной оценки действий.

В то же время значение индекса «мужского начала» на уровне чуть выше среднего отражает активное непосредственное участие государства в реализации социальных программ, развитых систем государственного социального обеспечения и защиты.

На формирование особой английской модели институциональной организации экономики серьезное влияние оказывает и тот факт, что Англия является родиной Дж. М. Кейнса. Она одна из первых на систематической основе начала осуществлять систему кейнсианского государственного макроэкономического регулирования, создав и развив для этого соответствующие государственные и негосударственные институты.

Специфика институционального устройства английской экономики позволяет периодически применять в ней и далеко небезуспешно модель нео-либерального государственного регулирования (период управления страной Правительства М. Тэтчер). Тем не менее, неоэтатистский тип для английской экономики в течение длительного периода был более показан, чем неолиберальный.