Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

4.8. Экономика «обмена» («торга») неосязаемыми ценностями по государственно-административной вертикали

Во второй половине 50-х годов административно-командная экономика в нашей стране постепенно трансформируется в другой тип социально-экономической системы. В специальной литературе его называют экономикой «обмена», «торга» неосязаемыми ценностями по вертикали по принципу: «ты – мне; я – тебе»39. Она как и административно-командная экономика по своей сути является нерыночной и имеет высокую централизацию управления на всех уровнях. Между тем, в ней у централизованных административных структур государственного управления уже отсутствует полная информация об имеющихся ресурсах и резервах предприятий. Это происходит вследствие усложнения производства. Только в промышленности производится более 50 млн. наименований продукции, а в ведении отраслевых министерств находится, как правило, более 200 предприятий. Уходят в прошлое и карательно-силовые методы сталинской эпохи.

Это приводит к существенному сокращению властного административного ресурса и институциональных инструментов у руководителей отраслевых министерств и предприятий, принуждающих (заставляющих) исполнять отдаваемые ими распоряжения и приказы. Значительная часть их перестает исполняться. В этих условиях формальной административной подчиненности, – с одной стороны, - и новым открывающимся возможностям самостоятельного экономического, институционального и социального развития, - с другой, - основным механизмом координации, согласования интересов руководства министерств и предприятий становится «тор» по вертикали. Активами в этом «торге» на стороне предприятия являются имеющиеся у него «скрытые» резервы роста и повышения эффективности, формируемые его дирекцией, и связанная с этим готовность выполнять более напряженную программу. На стороне министерства – централизованно фондируемые и распределяемые инвестиционные, материальные, а также имеющиеся в его распоряжении институциональные административные ресурсы.

Результатом «торга» становится обмен активами и новая институциональная среда, в ней формируется и получает развитие все большая институциональная и экономическая самостоятельность предприятия. Параллельно с существующей централизованной развивается система «вегетативного управления», в рамках которого директорами предприятия строятся различного рода предпринимательские схемы позволяющие обособлять и присваивать часть получаемых доходов в рамках продолжающих действовать формальных институтов государственной собственности и централизованного государственного административного управления.

При этом в воспроизводственном процессе и в административно-командной экономике, и в экономике «обмена» («торга») по вертикали в соответствие с логикой «экономического функционирования» данного типа социально-экономических систем складываются мягкие финансовые ограничения. Деньги появляются у всех. Спрос увеличивается и при жестком государственном регулировании цен формирует систему товарных дефицитов по широкому кругу товаров. По многим из них товарные дефициты в экономике «обмена», начиная с 70-х, становятся хроническими. Материальные и инвестиционные ограничения, а не спрос, начинают определять структуру производства.

Когда интенсивность дефицитов достигает апогея в конце 80-х и начале 90-х государство вначале пытается решить проблемы в рамках экономики «обмена» («торга») по вертикали путем децентрализации хозяйственной деятельности и частичного «запуска» рыночных механизмов. Это, однако, только усиливает механизмы «вегетативного управления» и «корпоративного контроля» руководителей министерств и предприятий за существующими товарными и финансовыми потоками. Следующим стратегическим шагом государства становится ужесточение финансовых ограничений при одновременной либерализации цен в 1992 г. В результате в первой половине 90-х в российской экономике складывается новый тип социально-экономической системы смешанная экономика с высоким развитие административных рынков.