Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

4.3. Рыночная экономика совершенной конкуренции

В отличие от традиционной экономики рыночная экономика совершенной конкуренции представляет собой другой тип социально-экономических систем. Экономическая модель этого типа предполагает наличие большого количества обособленных и не связанных друг с другом производителей, чья деятельность основывается на частной собственности на средства производства и принципах рыночной (ценовой) конкуренции. Действительно, вследствие их большого количества и малой рыночной доли производства каждого ни один из них не может оказать какого-либо серьезного влияния на рыночную цену. Не могут они и договориться. Также модель функционирования рыночной экономики совершенной конкуренции предполагает большое количество не связанных друг с другом независимых потребителей. Они предпочитают удовлетворять свои потребности, покупая товары (услуги) за умеренную цену. При этом каждый из них, имея крайне низкую рыночную долю, как и в случае с производителями, не может оказать никакого серьезного влияния на рыночную цену.

Вместе с тем, модель рыночной экономики совершенной конкуренции предполагает относительную однородность товара (услуги) по качеству и их широкое распространение. Эти товары (услуги) удовлетворяют стандартный привычный для покупателей набор потребностей. Специфические активы с высоким удельным весом трансакционных издержек на таких рынках отсутствуют. Отсутствуют также специальные административные ограничения и барьеры. Действует институт свободного доступа на рынок и свободного выхода с него. Этот институт, а также полнота и доступность информации у каждого участника рынка эффективно противодействуют процессам монополизации.

В рыночной экономике совершенной конкуренции предложение товаров (услуг) устойчиво превышает спрос. Это приводит к тому, что малоэффективные производители разоряются. Рынок совершенной конкуренции, таким образом, осуществляет постоянный «естественный отбор» наиболее эффективных производителей, подавляя спекулятивные мотивы, формируя и развивая инстинкт мастерства у работников и предпринимателей. Основным экономическим регулятором такого отбора является рыночная цена, при которой предложение уравновешивает существующий спрос.

Наряду с ценовым фактором на спрос и предложение в рыночной экономике совершенной конкуренции действуют неценовые факторы. На спрос также влияют потребительские предпочтения (которые в рассматриваемом типе социально-экономических систем во многом стабильны), полезность, предельная полезность потребляемых товаров (услуг), наличие взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров, уровень доходов и их изменение, ожидания покупателей. В свою очередь, предложение зависит от цен на потребляемые производственные ресурсы, ресурсоемкости, энергоемкости, производительности технологий, уровня налогов, стоимости привлекаемых кредитных ресурсов и т.п.

Для рыночной экономики совершенной конкуренции характерным является институциональное сходство предпринимательских структур. Именно поэтому при изучении экономики этого типа институциональные факторы оказываются за рамками проводимого экономического анализа, хотя и осознаются современниками.

Рыночная экономика совершенной конкуренции возникает в Англии и ряде стран Западной Европы как альтернатива сложившемуся укладу традиционной экономики. Вытеснить с экономического и институционального поля этот уклад она может, лишь постоянно демонстрируя многократно превышающую прежнюю, привычную для всех экономическую эффективность. Она разрушает и адаптирует существующие институты традиционной экономики, формируя и развивая новую рыночную институциональную организацию быстро изменяющейся социально-экономической системы не только по сути, но и по своему содержанию Соответствующие изменения претерпевают и экономические отношения, выступающие формой данного содержания.

Хронологически этот тип социально-экономических систем просуществовал в Западной Европе до второй половины XIX века, в современных условиях сохранив себя, главным образом на товарных и фондовых биржах. Быстрое развитие процессов монополизации, особенно в конце XIX – начале ХХ веков, знаменовали переход в общественном развитии к новым типам рыночных социально-экономических систем (неолиберальному, неоэтатистскому, централизованного согласия), активно использующим инструменты государственного вмешательства. Окончательно эти типы сформировались после второй мировой войны. В 30-годы двадцатого столетия в СССР также появился новый тип социально-экономической системы, получивший название «административно-командная экономика».