Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

3.5. Механизмы координации экономических агентов и их влияние на формирование типа социально-экономических систем

Механизмы координации описывают разнообразные формы взаимодействия агентов как по горизонтали, так и по вертикали. Традиционно различают рыночный и нерыночный механизмы координации.

Между тем, в современной экономической теории выделяются также следующие механизмы координации.

1. Бюрократическая координация. Бюрократия является такой формой организации, в рамках которой большое значение придается рациональной выработке и соблюдению правил и процедур экономического и организационного поведения. Согласно М.Веберу, в социально-экономических системах, использующих данный тип координации, проявление человеческого начала весьма незначительно. Примерами социально-экономической системы, в которой доминирует бюрократическая координация являются Китай и Россия. Однако в процессах реализации координационных бюрократических правил и процедур между ними имеются существенные различия.

В Китае изначально подразумевается незыблемость неукоснительного соблюдения правил, предписаний, принятых вышестоящими уровнями управленческой иерархии. Неисполнение считается «ненормальным» и влечет за собой санкции не только правового, но и общественного характера.

В России же часто можно наблюдать обратную ситуацию. Инерционность существующего в нашей стране бюрократического механизма заставляет экономических агентов искать способы, если не прямого нарушения, то хотя бы обхождения устаревших и неэффективных правил. Еще одним недостатком, существенно снижающим эффективность данного типа координации, является то, что бюрократические нормы во многих случаях вырабатываются не в интересах социально-экономической системы, а в интересах отдельных экономических агентов.

2. Рыночная координация. При таком типе координации согласование в социально-экономической системы осуществляется не на основе специально выработанных формальных правил, а с помощью ценовых сигналов. Ориентируясь по ним, экономические агенты корректируют свое поведение. При этом следует выделять два типа рыночной координации.

Первый тип характеризуется равноправием взаимодействия экономических агентов. Такая координация характерна для экономики совершенной конкуренции, которая исходит из предположения о множестве мелких производителей, производящих однородный товар, и потребителей с постоянными предпочтениями. В такой экономической системе ни один из экономических агентов не может оказывать влияние на другого.

Другая ситуация наблюдается при втором типе рыночной координации, характерном для современного этапа социально-экономического развития. Тут имеет место существование неравноправия между участниками социально-экономических отношений. При сохранении преимущественно рыночного типа координации монополизация рынков позволяет крупным предприятиям диктовать свои условия как потребителям, так и более мелким предприятиям-смежникам.

3. Этическая координация. В этом случае согласование и взаимодействие осуществляется с помощью выработки неформальных правил и норм. Принципы экономического и организационного поведения, соответствующие им моральные нормы, закрепляются в обычаях и традициях, что делает их достаточно долговечными. Такой тип координации характерен для традиционных обществ, а также для многих быстро развивающихся азиатских и европейской и североамериканской постиндустриальных экономик, где существенно возросла роль отношенческих контрактов. В социально-экономических системах с доминированием этической координации основным мотивом поведения экономических агентов выступает не стремление к прибыли, а соблюдение предписанных этических норм, понимание проблем и помощь членам сообщества.

4. Агрессивная координация. Ее характерной чертой является неравенство экономических агентов. Но в отличие от рыночной координации, оно носит характер внеэкономического принуждения. Согласование действий основывается на силовом (в широком смысле) воздействии. В социально-экономических системах с развитым типом агрессивной координации большое развитие получают «административные рынки» и «экономика торга». То есть многие действия экономических агентов вынуждены проходить процедуры согласования с представителями «неформальной» власти (чиновниками, использующими свое положение в корыстных целях, криминальными структурами) в обмен на взятки, участие в прибылях или иные формы «вознаграждения» за возможность ведения экономической деятельности. Такой тип координации распространен в развивающихся странах, в которых не развиты другие типы координации.

Перечисленные механизмы координации не следует смешивать с методами управления. В наиболее устоявшейся классификации их выделяют всего три: а) методы административного управления (олицетворяющие административную установку, миссию управляющего, развитию у него административного начала); б) экономические методы (основанные на механизмах ценового приспособления, системе научно-обоснованных экономических нормативов и стимулов); в) методы самоуправления.

При реализации способов и механизмов координации, методов управления в результате складывается та или иная мера централизации и децентрализации в социально-экономических системах. Вместе с тем, то или иное соотношение механизмов координации задает особенности институциональной организации, позволяет говорить о различных типах социально-экономических систем.