Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

1.3. Микро-, мезо-, макро и мегаэкономика – составные части

экономической теории и различные уровни экономического анализа

Наряду с разделом общей экономической теории, концентрирующей свое внимание на теоретико-методологических вопросах, концептуальных теоретических представлениях о неравновесности структурной, функциональной и институциональной организации социально-экономических систем, закономерностях и логике происходящих в них изменений, традиционно в экономической теории также выделяются разделы микро- и макроэкономики. В современной экономической теории их дополняют раздел мезоэкономики и проводимые специальные исследования в рамках развивающихся процессов экономической глобализации в сфере мегаэкономики.

Выделение в качестве самостоятельных подсистем указанных частей отражает различные уровни проводимого экономического анализа. При этом микроуровень изучает поведение институциональных единиц и их отдельных групп (потребителей, производителей, сбытовиков; предпринимательских и государственных управленческих структур; различных институциональных групп работников; домашних хозяйств; отдельных, локальных рынков и т.д.). Мезоуровень исследует формы и соответствующие им типы систем их отраслевой и пространственной организации экономической деятельности. Макроуровень концентрирует свое внимание на экономических и институциональных факторах, отраслевых и региональных особенностях, логике изменений важнейших воспроизводственных и макроэкономических параметров национальных экономик (таких как доля заработной платы наемных работников, промежуточного, конечного продукта в валовом продукте, темпы экономического роста, удельный вес накопления и потребления в создаваемом чистом продукте, индексы цен и т.д.).

Уровень мегаэкономики охватывает всю мировую социально-экономическую систему в целом. При этом особое внимание уделяется организации и функционированию мировых рынков товаров (нефти, газа, электроэнергии, металлов, зерна и т.п.), инвестиций, денег, капиталов, вредных экологических выбросов, а также процессам и формам экономической и институциональной международной интеграции. При этом мегаэкономика исходит из того, что в мире существуют различные типы социально-экономических систем, модели институциональной организации национальных экономик (американская, китайская, японская, российская, французская, немецкая, итальянская, шведская и другие).

Микроэкономика имеет дело с деятельностью отдельных экономических агентов. В наиболее простой классификации к их числу относятся потребители, фирмы, домохозяйства. Анализируя поведение данных субъектов при принятии ими хозяйственных решений (например, почему потребители покупают тот или иной товар, что влияет на их выбор; каким образом фирмы определяют, что нужно производить, сколько при этом необходимо иметь ресурсов, как образуются доходы домохозяйств и прибыль фирм и т.д.), микроэкономика отвечает на вопрос: как формируются объемы производства и потребления и как устанавливаются цены на произведенную продукцию.

В традиционной неоклассической микроэкономической теории проблемное поле микроэкономики можно условно разделить на четыре части. Первая посвящена анализу потребительского спроса субъектов экономической деятельности. Во второй части анализируется предложение отдельной фирмы во взаимосвязи с ее издержками и рыночными условиями. Третья часть изучает проблемы соотношения спроса и предложения на отдельных рынках в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Наконец, в четвертой части объединены проблемы ценообразования на рынках факторов производства: труда, капитала, земли.

В институциональной экономической теории проблемное поле микроэкономики определяется иным образом. Исходными являются характеристики экономических агентов и характеристики социально-экономической среды. Экономическое поведение производителей, потребителей, продавцов, покупателей, иных экономических агентов основывается на принципе ограниченной рациональности. В связи с чем, его теоретическое описание и исследование осуществляется в терминах технологических и отношенческих «рутин», ценностей, ментальных моделей поведения, норм и правил, институтов и отношений в рамках формируемых разнообразных сетей и иерархических структур.

При этом теория микроэкономики в рамках формируемого ею проблемного поля включает в себя собственно теорию институтов (формальных и неформальных), теорию трансакционных издержек, теорию (рыночных и нерыночных; полных и неполных) контрактов между экономическими агентами и их институциональными группами, теорию прав собственности, теорию фирмы.

Это позволяет глубже понять сущность и логику развития социально-экономических процессов на микроэкономическом уровне, исследуя поведение экономических агентов в терминах институциональной экономической теории. Постоянно повторяющиеся модели поведения экономических агентов и их институциональных групп становятся общепринятыми и приобретают статус экономических институтов (например, институтов классического рынка, институтов «административных рынков», институтов собственности, предпринимательства, фирмы).

Интересной и одной из первых наиболее удачных попыток соединить традиционное – неоклассическое, и институциональное направления микроэкономического анализа является работа Яноша Корнаи «Дефицит»9. В ней известный венгерский экономист, исследуя институциональную организацию, процессы производства и потребления, интенсивность и логику формирования товарных дефицитов в ресурсоограниченной и нерыночной по своей сути социалистической плановой экономике, предлагает свою особую для этого типа экономик микроэкономическую, а затем – и макроэкономическую теорию.

Проблемное поле микроэкономической теории Я.Корнаи образуют процессы моментального, краткосрочного и долгосрочного приспособления различных институциональных групп производителей и потребителей, государственных органов власти к товарному дефициту. Исследуя экономическую и институциональную организацию этих процессов, венгерский экономист дает классификацию и систематизирует формы моментального, краткосрочного и долгосрочного приспособления к воспроизводимому на регулярной основе товарному дефициту.

В свою очередь, каждая из форм у него характеризуется своей системой экономических показателей. Приведем некоторые из них: частота вынужденного замещения в производственном процессе детали А на деталь Б в связи с отсутствием запаса деталей А; привычная для работников «нормальная» частота вынужденного замещения в производственном процессе детали А на деталь Б; желаемый, фактический и нормальный запас деталей А; желаемая, фактическая и нормальная напряженность плана (производственной программы) предприятия; интенсивность товарного дефицита, измеряемая длиной очереди и временем ожидания в очереди и многие другие. Я. Корнаи в микроэкономическую теорию вводятся новые экономические понятия, такие как первоначальный спрос, склонность к вынужденной замене в производственном процессе одних деталей на другие, склонность стоять в очереди, готовность к поиску требуемого товара у других производителей (поставщиков), усилия потребителя (покупателя) по завоеванию поставщика, ценовое, количественное приспособление, вегетативное управление и многие другие.

Обращает на себя внимание, что в микроэкономической теории ресурсоограниченной плановой экономики у Я. Корнаи первичной является институциональная логика принимаемых решений и осуществляемых действий. За ней следует логика происходящих экономических изменений.

Макроэкономическая теория изучает экономику в целом как единую хозяйственную систему, ее рассматриваемые в агрегированном (обобщенном) виде основные воспроизводственные и институциональные секторы. В составе последних обычно выделяют частный сектор (финансовый и нефинансовый), домохозяйства, государственный сектор (финансовый и нефинансовый). Макроэкономика исследует функционирование и экономическое развитие этих секторов путем изучения структуры и динамики характеризующих их макроэкономических показателей, таких, как валовой национальный продукт, промежуточный продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, общественная производительность труда, сбережение, потребление, инвестиции, накопление, процент, занятость, безработица, объем потенциального выпуска реального валового национального продукта, индексы цен, роста физического объема и т.д.

Принятое в экономической теории разграничение на микро- и макроэкономику не является абсолютным. Причина этого, по мнению западных экономистов заключается в том, что плодотворное изучение микроэкономики предполагает знание макроэкономических проблем, в частности проблем совокупных рынков труда, капиталов, земли, потребительских и инвестиционных товаров и услуг, информации и интеллектуальных прав. В свою очередь, изучение макроэкономики невозможно без знания микроэкономических проблем, поскольку, для того чтобы понять, как действуют совокупные рынки, нужно сначала выяснить поведение отдельных потребителей, домохозяйств и фирм, других институциональных групп, участвующих в функционировании этих рынков. Поэтому «специалисты по макроэкономике все чаще занимаются микроэкономическими обоснованиями, а сама макроэкономика на самом деле является продолжением микроэкономического анализа»10.

Мезоэкономика занимает промежуточное положение между микро- и макроэкономикой.

Этот раздел экономической теории изучает процессы, происходящие в отдельных отраслях, отраслевых комплексах народного хозяйства (агропромышленном, топливно-энергетическом, металлургическом, машиностроительном, оборонно-промышленном и т.д.) и их крупных корпоративных сетях. Изучение роли, механизма функционирования отраслей и их комплексов, их взаимодействия друг с другом, влияния на рынки труда и капитала дает основу для более глубокого понимания логики происходящих макроэкономических процессов. Особый интерес при этом представляет исследование институциональной организации отдельных отраслей, отраслевых комплексов и охватывающих их корпоративных сетей. Как правило, предприятия, входящие в одну и ту же отрасль, комплекс отраслей, крупную отраслевую корпоративную сеть обладают «институциональным сходством» независимо от их территориального расположения и географической удаленности друг от друга.

Другой составной частью мезоэкономики является региональная экономика. В рамках теории региональных экономических систем изучаются вопросы пространственного неравновесия. При этом акцент делается на исследование пространственной концентрации экономических активностей, региональные сферы экономического влияния тех или иных крупных региональных центров, институциональную организацию региональных экономических систем, на соотношение региональных «активов» и «пассивов», влияние пространственной составляющей на разброс территориальных рыночных цен.

На этой основе в рамках существующего пространственного распределения экономических ресурсов исследуются прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, производственных комплексов, региональные особенности экономических отношений, обусловленные природно-климатическими и историческими факторами. Также в рамках региональной экономики как прикладного направления экономической науки изучаются и разрабатываются методы воздействия на региональные экономические системы с целью обеспечения и устойчивого развития и сглаживания межрегиональной дифференциации.

Мегаэкономика изучает процессы, происходящие в мировом «экономическом пространстве». Это экономическое пространство, называемое также мировым хозяйством или глобальной экономикой, состоит из национальных экономик отдельных стран и межстрановых объединений, таких, например, как Европейский союз, Всемирная торговая организация и др.

Мировое хозяйство изучается как единая социально-экономическая система, между элементами и подсистемами которой происходят процессы обмена ресурсами, готовыми товарами и услугами. Главной причиной международного экономического обмена является неравномерное распределение ресурсов.

Процессы распределения и обмена в глобальной экономике реализуются через мировую торговлю. Здесь мегаэкономика изучает экономические особенности движения товаров и услуг за пределами стран-производителей.

Мировая торговля ведется на рынках товаров и услуг, труда, физического и интеллектуального капиталов, информационных и финансовых рынках.

Стремление к повышению эффективности мировой торговли, обеспечению движения товаров на мировом рынке активизирует особые процессы, называемые экономической интеграцией. Под этим термином понимаются процессы объединения элементов различных национальных экономических систем.

Интеграция может происходить по разным направлениям. Наиболее распространены торговые союзы (например, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, АСЕАН), в которых экспорт и импорт товаров между странами-членами осуществляется на льготных условиях, что стимулирует развитие экономики каждой страны.

Валютные союзы призваны облегчить движение коммерческого и инвестиционного капитала, а также денежных средств.

Интеграция может происходить на основе объединения финансовых ресурсов государств с целью взаимопомощи (например, Азиатский банк развития), а также для реализации крупномасштабных проектов (чаще при использовании общих водных ресурсов – строительство гидроэлектростанций, ирригационных сооружений и тому подобное).

Это могут быть также институты международной интеграции, регулирующие воздействие национальных экономик на окружающую среду и на имеющие стратегические последствия характеристики климатических изменений.