Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики Ч.1 7.04 (правка 07.09.10).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

9.2. Основные положения классической теории факторов производства и их развитие в современной экономической науке

В состоянии общества, предшествовавшем накоплению капиталов и обращению земли в частную собственность, которое А. Смит называл первобытным72, весь продукт труда принадлежал работнику, и количество труда, затрачиваемое на приобретение или производство какого-нибудь товара, представляло собой единственное условие, определяющее его стоимость. Здесь мы имеем дело с одним собственником факторов производства – работником, и доход его равняется стоимости продукта.

Положение меняется с появлением частной собственности на землю и капитал. Их собственники начинают требовать дохода за принадлежащие им факторы производства. Марксистский подход исходит из того, что указанные доходы являются вычетом из стоимости, созданной работником, и имеют своим источником прибавленную стоимость.

У А. Смита вновь созданная стоимость определяется количеством труда, затраченным на производство товара. Вместе с тем, она определяется и как количество труда, которое можно купить или обменять на данный товар. В первобытном состоянии общества количество затраченного общественно-необходимого и купленного труда совпадают, в развитом рыночном хозяйстве – нет. В рыночном хозяйстве вновь созданная стоимость у А. Смита распадается на доходы в виде заработной платы, прибыли и ренты.

Рассматривая составные части стоимости товара, которые представляют собой доходы собственников факторов производства, А. Смит подчеркивает различия между ними: «прибыль совершенно не похожа на заработную плату»73. Природа прибыли связана с капиталом, ее величина определяется стоимостью употребляемого в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от труда капиталиста – предпринимателя. Так и рента не служит оплатой труда землевладельца: «… как вся земля в той или иной стране превратились в частную собственность, землевладельцы, подобно всем другим людям, хотят пожинать там, где не сеяли, и начинают требовать ренту даже за естественные плоды земли»74.

В то же время общим для всех видов доходов, по мнению А. Смита, является количество труда, которое на эти доходы можно купить. Чем выше это количество, тем большей является ценность (стоимость) соответствующего фактора производства. Товар, в том числе представляющий тот или иной фактор производства, стоит столько, сколько на него при обмене можно получить в свое распоряжение чужого труда.

При купле – продаже сталкиваются экономические интересы производителя – продавца и потребителя – покупателя. Производитель, предлагая товар, исходит из затрат на его производство. Производитель прекратит производство, если ему не обеспечиваются возмещение затрат и нормальная прибыль. Потребители исходят из своих оценок товара, его предельной полезности (в случае факторов производства – предельной производительности, а также из того, сколько они готовы и могут заплатить за определенное количество труда).

Купленный труд – это не затраченный труд и не тот, который хотели бы заплатить за данный товар. Это фактически оплаченный труд. Именно количество труда, которое можно купить на данный товар, определяет рыночную стоимость товара.

Каждый собственник фактора производства претендует на свою долю во вновь созданной стоимости при производстве продукта (услуги). При этом указанные экономические интересы собственников факторов производства – капитала и земли не могут не учитываться в социально-экономической системе. Если не будут оплачены их доходы, то производство без земли и капитала будет невозможно. Таким образом, в состав вновь созданной стоимости товара, определяемой на основе количества труда, которое можно купить на данный товар, наряду с заработной платой должны входить прибыль и рента, а с разделением собственности на капитал и предпринимательские способности прибыль делится на процент и предпринимательский доход.

Труд есть процесс потребления и расходования рабочей силы. Сама рабочая сила, как совокупность физических и духовных способностей к труду, представляет собой ресурс, который становится фактором производства, соединяясь с другими факторами. Собственником рабочей силы является работник, который нанимается к предпринимателю.

В марксистской литературе утвердилось мнение, что акт найма есть купля-продажа рабочей силы, которая в процессе производства полностью потребляется, и работнику в форме заработной платы оплачивается стоимость его рабочей силы. При этом полагается, что при найме работник заключает договор, в котором работодатель обязуется ему возместить затраты по восстановлению израсходованной в процессе производства рабочей силы, а также его расходы (от минимальных до средних) по содержанию семьи. В соответствии с таким подходом стоимость рабочей силы определяется как эквивалент стоимости жизненных средств, необходимых работнику для восстановления его способности к труду и воспроизводства его семьи (в первую очередь детей, как потенциального резерва рабочей силы будущих периодов).

Если в заработной плате не реализуются экономические интересы одной из сторон такой сделки, то это ведет к конфликту интересов и классовой борьбе между трудом и капиталом. Историческая практика свидетельствует о продолжительном, значительном ущемлении экономических интересов собственников рабочей силы. А. Смит объяснял это преимуществом хозяев и их лучшей организованностью75. Он подчеркивал, что низкая заработная плата приводит к недовоспроизводству рабочей силы и хирению нации и выступал за заработную плату, которая обеспечивала бы работникам хорошие условия существования.

У. Петти, Д. Рикардо сводили заработную плату к минимуму средств существования. К. Маркс – фактически также, хотя и выступал против этого. Единственный выход из создавшегося положения К. Маркс видел в ликвидации частнокапиталистической собственности.

Представители классической рыночной политэкономии первой половины XIX столетия (Ж.Б. Сэй, Дж.Ст. Милль) и неоклассики второй половины XIX века считали, что справедливая заработная плата должна формироваться и устанавливаться в результате рыночной конкуренции.

История XIX столетия сопровождалась ожесточенной борьбой рабочего класса за повышение заработной платы. К концу XIX – началу XX века в странах с развитой рыночной экономикой сформировались институты, обеспечивающие наемным работникам нормальное вознаграждение за труд. На смену классовой борьбе за свержение существующего общественного строя постепенно начинает приходить конкуренция в экономической и институциональной сферах между собственниками факторов производства, основанная на институтах эффективной экономики, специфических активах работников и менеджеров, закономерностях и связях постиндустриального социально-экономического развития.

Современная рабочая сила, наряду с физической, имеет высокую интеллектуальную профессиональную составляющую. Способность к труду, получаемые в процессе обучения той или иной профессии, накопления опыта, повышения квалификации, могут сохраняться на всем протяжении жизни человека. Потребление высококвалифицированной рабочей силы носит длительный характер. Возмещение затрат на ее воспроизводство осуществляется постепенно. Все это дает возможность рассматривать акт найма рабочей силы работодателем как приобретение им рабочей силы во временное пользование76 и соответствующим образом определять заработную плату.

Заработная плата включает в себя возмещение расходов, затраченных на обучение. Причем это возмещение происходит по принципу формирования прибыли на капитал. Используя современную терминологию, можно сказать, что в заработную плату входит процент на вложения в человеческий капитал.

Поскольку работник сдает свою рабочую силу во временное пользование, то заработная плата – не оплата стоимости рабочей силы, а плата за ее расходование в определенный промежуток времени в процессе производства, то есть специфическая разновидность арендной платы, которую выплачивает наниматель за распоряжение и пользование рабочей силой. Производительное потребление рабочей силы есть процесс труда. Поэтому заработная плата – оплата фактора «труд».

Заработная плата является иррациональной формой – ценой труда, как и процент (как плата за распоряжение и пользование капиталом) – иррациональной ценой фактора «капитал». Основываясь на понимании А. Смитом стоимости как количества труда, которое можно купить на данный товар, можно утверждать, что заработная плата представляет собой оплату не столько заработанного, сколько купленного труда.

При найме работник заключает договор, в котором работодатель обязуется возместить ему затраты на возмещение израсходованной в процессе производства рабочей силы – эквивалент стоимости жизненных средств, необходимых работнику для воспроизводства его рабочей силы, а также поддержания нормальной жизнеспособности членов его семьи. Определение Д. Рикардо стоимости труда (у К. Маркса – стоимости рабочей силы), как стоимости жизненных средств, есть подход с позиций ее предложения.

В современной экономической теории в отличие от классической полагается, что заработная плата обеспечивает не только простое, но и расширенное воспроизводство рабочей силы плюс образуемые наемными работниками накопления (сбережения) в денежной форме77. А это уже предполагает использование в качестве источника прибавочного продукта. Вместе с тем анализ заработной платы как формы не только необходимого, но и части прибавочного продукта оправдан и с позиций воспроизводства человеческого капитала. Заработная плата по мере трансформации рабочей силы в человеческие ресурсы и человеческий капитал должна не только обеспечивать простое и расширенное воспроизводство рабочей силы, человеческих ресурсов, но и содержать вознаграждение работнику за вложения в человеческий капитал. За счет заработной платы должны возмещаться не просто расходы на обучение, образование и другие инвестиции в человеческий капитал, в нее должен включаться и процент на эти вложения, источником которого является прибавочный продукт.

Таким образом, экономический интерес работника при найме на работу состоит в получении в виде заработной платы такого дохода, который обеспечивал бы ему возмещение затрат на простое и расширенное воспроизводства, средний или нормальный привычный уровень денежных накоплений (сбережений) и проценты на человеческий капитал. Именно так формируется предложение собственника фактора «труд» (рабочей силы, человеческих ресурсов, человеческого капитала на рынке труда и его профессиональных специфических сегментах).

Спрос на рабочую силу, человеческие ресурсы, человеческий капитал предъявляет работодатель. При этом в результате найма работника работодатель получает монополию на рабочую силу, человеческие ресурсы и человеческий капитал работника как на объект хозяйствования. Монополия же частной собственности на рабочую силу, человеческие ресурсы и соответствующий человеческий капитал сохраняется за работником. Сколько работодатель готов заплатить за пользование рабочей силой? Это определяется его экономическими интересами в получении процента на капитал для собственников фактора «капитал» и предпринимательского дохода.

Из величины вновь созданной стоимости работодатель (предприниматель) должен оплатить все привлекаемые факторы производства – заработную плату, процент, ренту и получить предпринимательский доход, не меньший нормального уровня. При этом ему приходится сталкиваться с требованиями минимально допустимого уровня ренты, процента, заработной платы собственников факторов производства.

Следовательно, на рынке труда, с одной стороны, выступает работник с предложением рабочей силы, человеческих ресурсов, и в случае высококвалифицированного труда, человеческого капитала, с другой – работодатель (предприниматель) со спросом на рабочую силу, человеческие ресурсы и соответствующие элементы человеческого капитала. Величина заработной платы определяется условиями, при которых реализуются экономические интересы, как наемного работника, так и работодателя (предпринимателя), то есть условиями совпадения спроса и предложения. Эта величина заработной платы будет определяться не количеством труда, затраченным работником, а количеством купленного труда. То есть в соответствии с логикой А. Смита количеством руда, которое работник может получить в свое распоряжение за предоставление во временное пользование рабочей силы, человеческих ресурсов, человеческого капитала работодателю (предпринимателю), способному его оплатить.

Рассмотрим теперь, как соотносятся монополия частной собственности владельца, распорядителя фактора производства и монополия на фактор как объект хозяйствования применительно к фактору «капитал». Собственник капитала, который одновременно выступает как менеджер, предприниматель обладает и первым, и вторым из указанных видов монополии. В случае, когда собственник капитала и менеджер, предприниматель являются различными экономическими агентами, собственник капитала предоставляет его в аренду (собственник денежного капитала – ссужает) менеджеру, предпринимателю, сохраняя при этом монополию частной собственности на капитал. Получатель капитала (ссуды) в пользование – менеджер, предприниматель становится обладателем монополии на капитал как на объект хозяйствования.

При исследовании капитала следует различать капитальную стоимость и капитальные блага. Последние являются выражением потребительной стоимости капитала как фактора производства. По сути разграничение понятий капитальной стоимости и капитальных благ по их функциональному назначению в воспроизводственном процессе отражает очень важное с точки зрения экономической теории деление капитала на капитал – собственность и капитал – функцию.

В рамках такого деления по форме капитал может выступать в качестве финансовых инструментов (акций, облигаций, других долгосрочных финансовых активов) у собственников капитала и как средства производства (или иные аналогичные специфические активы) у менеджера, предпринимателя. Здесь титул авансированной стоимости оказывается закрепленным за собственником капитала, право пользования его потребительной стоимостью принадлежит менеджеру, предпринимателю. При этом менеджер, предприниматель получает монопольное право пользования капиталом как средствами производства (и иными аналогичными специфическими активами) на установленный период времени.

С приведенной позиции можно анализировать каждый фактор производства. Собственник авансирует денежные средства в фактор производства для того, чтобы получить приращение стоимости (доход). При этом денежные средства авансируются во все факторы производства: землю, человеческие ресурсы и человеческий капитал, средства производства (и аналогичные им специфические активы), предпринимательские способности. С точки зрения классической экономической теории для владельца денег не имеет значения, что он приобретает. Принципиальным является только получение эффекта, большего, чем осуществляемые в факторы затраты.

При покупке земли ее собственник преследует, по крайней мере, две цели: 1) сохранение рыночной стоимости земли; 2) получение определенного дохода в виде ренты. Рабочая сила, человеческие ресурсы, как уже нами выше было показано, также являются объектом вложения денежного капитала, осуществляемого их собственниками. При этом доход в виде заработной платы распадается на две части, включая в себя помимо оплаты труда, доход от собственности на рабочую силу, человеческие ресурсы.

Менеджера, предпринимателя можно рассматривать с этих же позиций. И менеджер, и предприниматель осуществляют затраты на свое воспроизводство, инвестирую денежные средства в такие важнейшие профессиональные составляющие, как образование, социальные и деловые контакты, организационную, предпринимательскую, экономическую культуру, привлечение наряду с экономическими ресурсами, инвестиционных ресурсов. Результаты предпринимательской деятельности реализуются в предпринимательском доходе.

Стоимость прибавочного продукта представляет собой сумму доходов собственников факторов производства, получаемых ими в результате использования принадлежащих им факторов производства. Это – рентная часть заработной платы, рента, процент или дивиденд, предпринимательский доход.

Каждый фактор, следовательно, можно рассматривать как авансированную стоимость, которая приносит доход собственнику. В то же время это определенная потребительная стоимость, которая функционирует в процессе производства и необходима для осуществления этого процесса.

Стоимость, первоначально авансированная в факторы производства, - базис для монополии частной собственности на факторы производства. Авансированная стоимость может воплощаться в различных формах: в земле, финансовых инструментах, кредитном договоре, трудовом контракте. Потребительная стоимость средств производства, земли и рабочей силы для предпринимателя – производительный капитал. Монополия предпринимателя на факторы производства как объект хозяйствования – монополия на потребительную стоимость факторов производства. Монополия хозяйствования – важнейший атрибут предпринимательства как экономического явления развитой рыночной экономики.

При предоставлении факторов производства во временное пользование предпринимателю любой фактор можно рассматривать, с одной стороны, как собственность, с другой – как функцию. Собственность на фактор производства остается за собственником. Функционирует же он в руках и под управлением менеджера, предпринимателя. Собственник при этом оформляет документы, в которых подтверждается его право собственности на фактор производства, а также оформляется право на получение дохода и другие права. Для собственника капитала это может быть кредитный договор, а также ценные бумаги и другие финансовые документы, договор аренды, для собственника земли – договор на аренду земли, для собственника рабочей силы, человеческих ресурсов – трудовое соглашение.

Факторы производства в экономическом смысле конкурируют между собой, и в пределах общей величины вновь создаваемой стоимости сталкиваются экономические и значительная часть институциональных интересов земельных собственников, владельцев капитала, наемных работников, менеджеров и предпринимателей. Монополия хозяйствования на факторы производства устанавливается в результате конкуренции менеджеров, предпринимателей.

Собственники земли, капитала, рабочей силы, человеческих ресурсов и менеджеры, предприниматели, взаимодействуя, вступают в определенные отношения. Именно от этих отношений зависят пропорции распределения вновь созданной стоимости и прибавочного продукта.